Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro parcialmente liso de formato (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado ao centro por flor estilizada e cinzelada com monograma interior (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com padrão guilhochado. Tampa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, decorado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados, decorados ao centro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso com monograma central gravado, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, ricamente decorada por paisagem campestre com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, leiteira e açucareiro. (...) ver mais
Em prata portuguesa com depósitos em cristal translucido moldado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Bases repuxadas, ladeadas por caneladuras verticais em dégradé, encimadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas, assente sobre base (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas, assente sobre base (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por três árvores (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo em forma de pipo, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em metal dourado recortado e vazado, modelo “Rolling Ball”, sem marca de fabricante, trabalho europeu do séc. XX. Máquina (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em aço recortado e polido de marca “BVLGARI”, modelo B. zero 1 de fabrico Suíço, trabalho do séc. XXI. Corpo liso de formato (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
“REGRESSO AO CURRAL” – Prato em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica da Fonte Nova, trabalho (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste tubular em forma de plinto, ornado por caneladuras verticais incisas com término em (...) ver mais
Em madeira torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Fuste pintado e entalhado com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
Em pelo e tecido em tons de negro, trabalhos europeus e nacionais do séc. XX, comercializados por “Rose France - Paris - Made in (...) ver mais
Em pele de vison em tons de preto, trabalho português do séc. XX, comercializado por “Armando de Sá - Porto”. Exemplar com caixa original em (...) ver mais
“TRECHO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel, com vista de miradouro, ladeado por oceano e barcos de pesca. Obra assinada e datada no (...) ver mais
“ALFAMA - LISBOA” – Técnica mista sobre papel encorpado, com vista de rua estreita com as célebres arcadas que suportam os casarios (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno e faixeada a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo liso de cantos recortados que acompanha as (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno e faixeada a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de dois corpos de formato rectangular ao alto (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco (...) ver mais
Em bronze moldado, recortado e pintado, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo recortado, tendo ao centro Jesus Cristo crucificado com a (...) ver mais
“PENTECOSTES” – Em madeira de castanho maciço, entalhado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
“NOIVA GRÁVIDA” – Acrílico sobre tela, representando noiva grávida. Obra assinada e datada na base e no verso [João (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano caminho com casarios e em segundo plano vista de lagoa, (...) ver mais