Registos 181 a 240 de 1573 | Página 4 de 27

PALITEIRO Em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina, representada sentada em vulto perfeito com a (...) ver mais

ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL

CANECA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1897

CANECA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1897 Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS Em porcelana Chinesa da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração a azul sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da China do (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de covo acentuado, decorado em vários tons (...) ver mais

DUAS TARTEIRAS
DUAS TARTEIRAS
DUAS TARTEIRAS
DUAS TARTEIRAS

DUAS TARTEIRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

PAR DE GATOS E CASAL DE PERIQUITOS

PAR DE GATOS E CASAL DE PERIQUITOS “PAR DE GATOS” – Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

TALHA ORIENTAL COM TAMPA
TALHA ORIENTAL COM TAMPA

TALHA ORIENTAL COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração com tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais

ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO

URNA BRASONADA
URNA BRASONADA
URNA BRASONADA
URNA BRASONADA

URNA BRASONADA Em porcelana moldada e relevada, de pequenas dimensões da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração ricamente policromada em (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

PRATO “SANTA JOANA”
PRATO “SANTA JOANA”

PRATO “SANTA JOANA” Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, decoração (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cornucópia com término em arandela recortada (...) ver mais

PRATO “ADORAÇÃO DOS PASTORES”
PRATO “ADORAÇÃO DOS PASTORES”

PRATO “ADORAÇÃO DOS PASTORES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, produzido exclusivamente para “The Mottahedeh (...) ver mais

CAIXA “MIOSÓTIS”
CAIXA “MIOSÓTIS”
CAIXA “MIOSÓTIS”
CAIXA “MIOSÓTIS”

CAIXA “MIOSÓTIS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado a ouro sobre (...) ver mais

POTE FU-DOG
POTE FU-DOG
POTE FU-DOG
POTE FU-DOG

POTE FU-DOG Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas laterais com tampa amovível (...) ver mais

COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”

COVILHETE “FOLHA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha com (...) ver mais

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

JARRA “MARIA HELENA”
JARRA “MARIA HELENA”

JARRA “MARIA HELENA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com duas pegas (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO FACETADO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES

CHÁVENA COM PIRES Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, representando casal em cenas românticas, trabalho espanhol do séc. XX. Esculturas assentes (...) ver mais

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre (...) ver mais

CURIOSO SERVIÇO MODERNISTA
CURIOSO SERVIÇO MODERNISTA

CURIOSO SERVIÇO MODERNISTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX, constituído por cafeteira, (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

BANDEJA “FUNDAÇÃO”
BANDEJA “FUNDAÇÃO”

BANDEJA “FUNDAÇÃO” Peça Nº 12 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico, assente sobre pés zoomórficos (...) ver mais

ESCULTURA “PIRIQUITO”
ESCULTURA “PIRIQUITO”

ESCULTURA “PIRIQUITO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em vários tons e a ouro sobre fundo branco (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA De pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas (...) ver mais

PRATO ARMORIADO PARA BOLO
PRATO ARMORIADO PARA BOLO
Preço Base: 45 €

PRATO ARMORIADO PARA BOLO Em porcelana moldada da fábrica Porcel - Aveiro com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE

MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

ÂNFORA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pegas em forma de cães de fó, ladeados por faixas e (...) ver mais

QUATRO PRATOS “AS 4 ESTAÇÕES”
QUATRO PRATOS “AS 4 ESTAÇÕES”

QUATRO PRATOS “AS 4 ESTAÇÕES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, pertencente a uma série limitada e numerada, (...) ver mais

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO” Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais

PRATO PARA APERITIVOS
PRATO PARA APERITIVOS
PRATO PARA APERITIVOS
PRATO PARA APERITIVOS

PRATO PARA APERITIVOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar inspirado num prato (...) ver mais

CONJUNTO DE CONDIMENTOS
CONJUNTO DE CONDIMENTOS

DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ E MARCADOR DE MESA

DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ E MARCADOR DE MESA “DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ ARMORIADAS” – Em porcelana moldada da fábrica da vista (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em porcelana moldada e relevada com cabeça em forma de palhaço, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso. Dim: 7,7 cm

DOZE CHÁVENAS DE CHÁ
DOZE CHÁVENAS DE CHÁ
DOZE CHÁVENAS DE CHÁ
DOZE CHÁVENAS DE CHÁ

DOZE CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por doze (12) (...) ver mais

COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS
COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS

COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS Em porcelana moldada, trabalho Português do séc. XX. Colecção constituída por seis (6) pratos, (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decoração (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

CANECA COM TAMPA Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega (...) ver mais

SEIS PRATOS DE SOPA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

PRATO Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da família rosa e a ouro, (...) ver mais

PRATO COMEMORATVO
PRATO COMEMORATVO
PRATO COMEMORATVO
PRATO COMEMORATVO

PRATO COMEMORATVO Em porcelana da china, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Decoração vidrada (...) ver mais