Registos 61 a 120 de 254 | Página 2 de 5

COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA

COLECÇÃO DE VÁRIAS PEÇAS DE CASA DE BONECAS

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS MONTVLANC MASTERPIECE

RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES”

INVULGAR BRINQUEDO DE BALANÇO
INVULGAR BRINQUEDO DE BALANÇO
Preço Base: 240 €

BONECA
BONECA
BONECA
BONECA

BONECA Cabeça em bisquit moldada, relevada e pintada, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Boneca de expressão terna e graciosa com boca entreaberta e olhos (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO DE TAXIS DO MUNDO
Preço Base: 125 €

GRANDE COLECÇÃO DE BRINQUEDOS E ACESSÓRIOS

BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL
BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL

FONÓGRAFO
FONÓGRAFO
FONÓGRAFO
FONÓGRAFO

FONÓGRAFO Aparelho para gravação e reprodução do som através de um cilindro, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Máquina de movimento mecânico com sistema (...) ver mais

CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CRISTO

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS

BONECA – FLORODORA
BONECA – FLORODORA

INVULGAR BRINQUEDO
INVULGAR BRINQUEDO
INVULGAR BRINQUEDO
INVULGAR BRINQUEDO

BONECA [SIMON & HALBIG]
BONECA [SIMON & HALBIG]

DOIS INVULGARES BRINQUEDOS ALEMÃES

COLECÇÃO DE SOLDADINHOS INGLESES

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

CONDECORAÇÃO GRÃ-CRUZ DA ORDEM MILITAR DE CRISTO

COLECÇÃO DE MEDALHAS E INSÍGNIA

BRINQUEDO “FOGÃO A LENHA”
BRINQUEDO “FOGÃO A LENHA”

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

RARO E INVULGAR BRINQUEDO ALEMÃO

RARO E INVULGAR BRINQUEDO ALEMÃO “AERONAVE” – Em folha-de-flandres litografada, produzida pela Orobr, trabalho alemão dos anos 20. (...) ver mais

COLECÇÃO DE BOTÕES DE LAPELA E DE PUNHO BRASONADOS

COLECÇÃO DE BOTÕES DE LAPELA E DE PUNHO BRASONADOS Em metal dourado e prateado, constituída por onze (11) botões (...) ver mais

ACESSÓRIOS MÄRKLIN
ACESSÓRIOS MÄRKLIN

ACESSÓRIOS MÄRKLIN Grande conjunto de acessórios da importante empresa de brinquedos Märklin, fabrico alemão do séc. XX. Modelo provavelmente (...) ver mais

URSO
URSO
URSO
URSO

URSO Brinquedo em chapa moldada e litografa e outros materiais, trabalho Japonês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN´S”

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN´S” De fabrico inglês, trabalho do séc. XX dos anos 50, constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída quatro (...) ver mais

BRINQUEDO ERÓTICO
BRINQUEDO ERÓTICO
BRINQUEDO ERÓTICO
BRINQUEDO ERÓTICO

BRINQUEDO ERÓTICO Em barro moldado, relevado e pintado, trabalho popular Português do séc. XX. Brinquedo de movimento, accionado por cordel que (...) ver mais

RARA E VALIOSA COLECÇÃO DE DEZ MEDALHAS

RARA E VALIOSA COLECÇÃO DE DEZ MEDALHAS MEDALHA EM COBRE DA EXPOSIÇÃO NACIONAL DE 1861 “IMPÉRIO DO BRAZIL” ANV.: Na orla a (...) ver mais

TRÊS BONECAS E TRÊS PAIS NATAIS

XILOFONE
XILOFONE
XILOFONE
XILOFONE

XILOFONE Brinquedo em forma de piano vertical pintado a negro, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Interior com xilofone accionado por as respectivas teclas (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS E FICHAS ESTRANGEIRAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS E FICHAS ESTRANGEIRAS Interessante colecção, constituída por vinte e três (23) exemplares, em (...) ver mais

BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS}
BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS}

BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS} Colecção constituída por dois (2) carros japoneses - um (1) carro alemão - um (1) carro espanhol e um (1) (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO LIGEIRO “SAPEURS POMPIERS”.Brinquedo “Talbot Matra Rancho AS”, de (...) ver mais

BRINQUEDO “BEBÉ”
BRINQUEDO “BEBÉ”

BRINQUEDO “BEBÉ” Cabeça, braços e pernas em cerâmica moldada e policromada, trabalho do séc. XX. Bebé de expressão terna e graciosa com olhos de (...) ver mais

ESTOJO COM PAR DE PISTOLAS DE TIRO OU DE DUELO
Preço Base: 1.700 €

ESTOJO COM PAR DE PISTOLAS DE TIRO OU DE DUELO Fabrico possivelmente Belga, trabalho do séc. XIX. Sistema de (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS RELIGIOSAS

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS RELIGIOSAS Colecção constituída por mais de quarenta (40) medalhas devocionais, em latão, cobre, (...) ver mais

DUAS PISTOLAS
DUAS PISTOLAS
DUAS PISTOLAS
DUAS PISTOLAS

DUAS PISTOLAS De fabrico europeu, trabalhos do séc. XIX. Uma (1) pistola, com canos sobrepostos em ferro. Coronha em madeira, possivelmente não (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Constituída por mais de dez (10) exemplares, fabrico alemão dos anos 30 a 50. Brinquedos em folha flandres (...) ver mais

MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS S.M. Cº”

MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS S.M. Cº” Máquina de fabrico Americano, modelo “Type 200”, (...) ver mais

COLECÇÃO DE CAIXAS DE FÓSFOROS

COLECÇÃO DE CAIXAS DE FÓSFOROS Colecção constituída por quarenta e quatro (44) caixas e carteiras de fósforos, fabrico da Sociedade (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte e quatro (24) exemplares em bronze patinado, trabalhos portugueses do séc. XX com temas (...) ver mais

BRINQUEDO / PARTE DE MOBÍLIA DE QUARTO

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

DOIS BRINQUEDOS “COMBOIO COM CARRUAGEM” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão, provavelmente dos anos 50. Brinquedo com (...) ver mais

COLECÇÃO DE CONDECORAÇÕES – PINS E MEDALHAS

COLECÇÃO DE CONDECORAÇÕES – PINS E MEDALHAS Constituída por: quatro (4) condecorações de mérito, três (3) medalhas e (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “SERVICE SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Renault Juva 4 (...) ver mais

COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR
COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR

COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR Constituída por seis (6) exemplares de diversos tamanhos, trabalhos italianos do séc. XX. Decoração exterior (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

DOIS BRINQUEDOS “BILHAR // GELY” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão dos anos 20 ou 30, produzido por Georg Levy (...) ver mais

BONECA – ARMAND MARSEILLE
BONECA – ARMAND MARSEILLE

BONECA – ARMAND MARSEILLE Cabeça em biscuit, moldada, relevada e pintada, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUSEAS

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUSEAS Interessante colecção, constituída por vinte e nove (29) fichas, em latão, alumínio, porcelana, cobre (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS

CONJUNTO DE CANETAS SHEAFFER´S

CONJUNTO DE CANETAS SHEAFFER´S De fabrico Americano, trabalhos do séc. XX, anos 50, constituído por caneta em tinta permanente e (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO
CURIOSA COLECÇÃO

CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: cinco (5) lapiseiras de minas e uma (1) chave de relógio de bolso, em prata europeia sem marcas de garantia (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “SELLERSVILLE // Nº1 // FIRE. (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL

COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Colecção constituída por mais de sessenta (60) discos, de 33 rpm. Discos em vinil de música portuguesa e (...) ver mais

TRÊS MEDALHAS
TRÊS MEDALHAS
TRÊS MEDALHAS
TRÊS MEDALHAS

TRÊS MEDALHAS UMA (1) MEDALHA DA ORDEM DE SANTA HELENA EM BRONZE PATINADO DO SÉCULO XIX. ANV.: Busto do Imperador Napoleão à direita. Cercada pela (...) ver mais