BRANCO (JORGE) – ESTAÇÕES FERROVIÁRIAS PORTUGUESAS EM POSTAIS ILUSTRADOS ANTIGOS (...) ver mais
VOCABULÁRIO ORTOGRÁFICO DA LÍNGUA PORTUGUESA Academia das Ciências de Lisboa. Imprensa Nacional de Lisboa. 1940. In-4º (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – A MULHER NO AMOR, NA BELEZA, NA ARTE, NA RELIGIÃO, NA POLÍTICA. Edições Europa. Lisboa. 1940. In-4º gr. de 476-IV págs. E. (...) ver mais
LACERDA (AARÃO DE); CHICÓ (M.); (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. Porto. S/d. DOIS (...) ver mais
CARGALEIRO (MANUEL) – GOUACHES / ÓLEOS Beecham Portuguesa. Edições Asa. S/d. [1989]. In-4º gr. de CXXXVI págs. inumeradas. E. (...) ver mais
[PORTO] O TRIPEIRO – 1.ª SÉRIE Repositorio de Noticias Portucalenses, Antigas e Modernas. Director: Alfredo Ferreira de Faria. Porto. (...) ver mais
COUTO (JOÃO) & GONÇALVES (ANTÓNIO M.) – A OURIVESARIA EM PORTUGAL Livros Horizonte. Lisboa. 1960. (...) ver mais
CHENU (J. C.) – LEÇONS ÉLÉMENTAIRES (...) ver mais
FAZENDA (PEDRO) – A OURIVESARIA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA E OS METAIS E PEDRAS (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1991 CORREIOS DE PORTUGAL. Edição dos Correios de Portugal. Direcção dos Serviços de Filatelia. (...) ver mais
ATHENA : REVISTA DE ARTE Directores: Fernando Pessoa e Ruy Vaz. Lisboa. Imprensa Libanio da Silva. 1924. In-4º de {duas (2) revistas}. B. (...) ver mais
PEREIRA (GASPAR MARTINS) & OLAZABAL (MARIA LUISA NICOLAU DE ALMEIDA DE) – DONA (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO OU A PRODIGIOSA AVENTURA DO HOMEM ATRAVÉS DA ARTE. (...) ver mais
[PORTO] O TRIPEIRO – 3.ª SÉRIE & 4.ª SÉRIE Repositório de Noticias Portucalenses, Antigas e Modernas. Director: Alfredo (...) ver mais
TAVARES (MIGUEL SOUSA) – {CINCO OBRAS} EQUADOR. Romance. Oficina do Livro. 1ª edição. 2003. In-8º gr.de 527-I págs. B. Capas de (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1992 CORREIOS DE PORTUGAL. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. Organização e textos de J. (...) ver mais
MEDICINA {QUATRO OBRAS} O SIGNO DE HIPÓCRATES : O ENSINO MÉDICO NO PORTO SEGUNDO RICARDO JORGE. Coordenação de Jorge Fernandes Alves. (...) ver mais
CLÁUDIO (MÁRIO) – TRIUNFO DO AMOR PORTUGUÊS Ilustrações de Rogério Ribeiro. Prefácio de Agustina Bessa-Luís. Publicações (...) ver mais
A BOA LAVRADORA OU A CASEIRA ECONOMICA, Para servir de continuaçaõ ao Bom (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – FLOR DE MYOSÓTIS Romance original. Lisboa. Imprensa Moderna. 1886. In-8º de 282-VI págs. E. Henrique (...) ver mais
RIBEIRO (MANUEL FERREIRA) – AS CONFERÊNCIAS E O ITINERARIO DO VIAJANTE SERPA PINTO (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. Organização e textos de J. M. (...) ver mais
LADY JACKSON (CATHARINA CARLOTA) - A FORMOSA LUSITANIA VERSÃO DO INGLEZ, PREFACIADA E ANNOTADA POR CAMILLO (...) ver mais
GRAVE (JOÃO) – A OURIVESARIA EM PORTUGAL : AS PRATAS DA CASA REIS Porto. 1917. [Tipografia “Porto (...) ver mais
O MUNDO PORTUGUÊS REVISTA DE CULTURA E PROPAGANDA / ARTE E LITERATURA COLONIAIS. Director: Augusto Cunha. Edição da Agência Geral das Colónias e (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Coordenação editorial de J. M. Teixeira Gomes. (...) ver mais
LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA Publicações Europa-América. Tradução de Maria Teresa Tendeiro (...) ver mais
VISTA ALEGRE Porcelanas. Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria (...) ver mais
ARQUIVO DO DISTRITO DE AVEIRO REVISTA TRIMESTRAL PARA PUBLICAÇÃO DE DOCUMENTOS E ESTUDOS RELATIVOS AO DISTRITO. Directores e (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1996 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Coordenação editorial de J. M. Teixeira Gomes. (...) ver mais
PORTUGAL : OITO SÉCULOS DE HISTÓRIA AO SERVIÇO DA VALORIZAÇÃO DO (...) ver mais
VIDAL (MANUEL GONÇALVES) - MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES Volume I. Século XV a 1887. (...) ver mais
LIVROS DE ARTE – {TRÊS VOLUMES} POMAR (JÚLIO) – DESENHOS PARA GUERRA E PAZ DE TOLSTOI. Prefácio de João Lobo Antunes. Concepção e (...) ver mais
INVENTÁRIO DA COLECÇÃO - MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO Ourivesaria sécs. XVI e XVII. Instituto (...) ver mais
CENTENARIO DO DESCOBRIMENTO DA AMERICA : MEMORIAS DA COMMISSÃO PORTUGUESA Lisboa. (...) ver mais
FERRÃO (CARLOS) – HISTÓRIA DA GUERRA Organizada por...Colaboração dos Professores Rui Ulrich, Marques Guedes; Doutores Veiga (...) ver mais
DIAS (JOSÉ PEDRO SOUSA) – A FARMÁCIA EM PORTUGAL. UMA INTRODUÇÃO À SUA HISTÓRIA 1338-1938. Associação Nacional das (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1997 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Coordenação editorial de Dinis de Abreu. (...) ver mais
50 ANOS DE HISTÓRIA DO MUNDO : 1900-1950 Editorial “Seculo”. [Composto e impresso nas oficinas da Sociedade Nacional de (...) ver mais
[PORTO] O TRIPEIRO – V SÉRIE & VI SÉRIE Director: Dr. A. De Magalhães Bastos. Revista mensal de divulgação e cultura, ao (...) ver mais
LEAL (AUGUSTO SOARES AZEVEDO BARBOSA DE PINHO) – PORTUGAL ANTIGO E MODERNO Diccionario (...) ver mais
MESQUITA (ALFREDO) – PORTUGAL PITTORESCO E ILLUSTRADO – I – LISBOA Compilação e estudo por… com (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (VIAGENS EM ÁFRICA). Litografia Nacional. Emprêsa do Jornal de (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940-1944. In-4º gr. de [16]-678-II págs. E. (...) ver mais
JORNAL DE VIAGENS E AVENTURAS DE TERRA E MAR Porto. Redacção do Jornal de Viagens. Bibliotheca Geographica Illustrada. (...) ver mais
COLLECÇAÕ // CHRONOLOGICA // DOS // ASSENTOS DAS CASAS DA SUPPLICAÇAÕ, // E DO CIVEL. (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS PRAIAS DE PORTUGAL GUIA DO BANHISTA E DO VIAJANTE. Com desenhos de Emílio Pimentel. Porto. Livraria (...) ver mais
ALBUM DO ZÉ POVINHO DO PORTO 1908. Este álbum foi executado em 1908, na cidade do Porto, nas seguintes casas: Gravuras na Casa Marques (...) ver mais
HAECKEL (ERNEST) – HISTOIRE DE LA CRÉATION DES ÊTRES ORGANISÉS D'APRÈS LES (...) ver mais
CATÁLOGOS – {COLECÇÃO BARROS & PEDRO NOLASCO} CATÁLOGO DA COLECÇÃO BARROS // PORTO. Catálogo dos objectos de arte, (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1998 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Fotografia e Concepção de Paulo de Oliveira. (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES EDIÇÃO COMEMORATIVA DO 8.º (...) ver mais