ALFINETE DE LAPELA DO “F.C.P.” Em esmalte e prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Sinais (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro moldado em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Base constituída por dois suportes de (...) ver mais
CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata europeia com marcas de garantia, trabalho Austro-Húngaro do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
PALITEIRO “PÁSSARO” Em pedra dura com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo ovalizado em pedra dura, decorado com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado com (...) ver mais
ESPELHO DE TOILET Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, decorada no topo por medalhão central em forma de coroa, (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata europeia com marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado com faixa (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro moldado e facetado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular, (...) ver mais
CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste tubular, encimado no topo por copo que serve de apoio à vela, assente (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular com partes foscas e polidas, decorado no canto superior (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX Corpo de covo acentuado, constituído por caneladuras verticais (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido por finas caneladuras interiores. Sinais de (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, percorrida por filagens vegetalistas, encordoado em (...) ver mais
INVULGAR CANELEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
VIRGEM DEL PILAR COM MENINO JESUS Estrutura em madeira revestida a prata com toque de 900, trabalho espanhol do séc. XX. A figura (...) ver mais
ANTÓNIO FIRMO DA COSTA - SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do primeiro quartel do séc. XIX. Corpo (...) ver mais
BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, decorado com (...) ver mais
INVULGAR SALEIRO “PINTAINHO COM CARTOLA” Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa e Europeia sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX, constituído por duas (2) (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com motivos de arranjos florais (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, ricamente decorados com volutas e enrolamentos (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com motivos de enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais
PORTA GUARDANAPOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto com abertura central, decorado em dupla face com guilhochados (...) ver mais
PALITEIRO “MENINO COM CESTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Constituído por cinco (5) peças em prata europeia, algumas com marcas de garantia, toque de 916 e 925, trabalhos do (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado, decorado ao centro por coroa com (...) ver mais
GUARDA – JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no topo com motivos florais ladeados por (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em arame de prata, formando um desenho geométrico (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) salvas de diversas dimensões e um (1) (...) ver mais
INVULGAR TABULEIRO Em filigrana dourada e esmaltada com taça central em vidro moldado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado e moldurado. Aba (...) ver mais
BILHETEIRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato triangular, decorado ao centro por pedra dura em (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular, encimado ao centro por copo que serve de apoio à vela, (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio, assente sobre pés (...) ver mais
APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e vazada, ricamente decorada em relevo com motivos de arranjos (...) ver mais
GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX e XX. Estrutura recortada e vazada de formato rectangular, ricamente decorada com motivos (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em prata, possivelmente espanhola, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais
PREGADEIRA Em prata e ouro (Joalharia) com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo central de formato circular, encimada ao centro (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado, profusamente decorado com concheados, enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sove pés altos com términos zoomórficos. Bordo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas estilizados e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras verticais de formato (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por dois (2) espelhos de mesa, uma (1) caixa de pó de arroz, um (1) (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes em forma de soldados em vulto perfeito em posição de guarda, ricamente (...) ver mais
INVULGAR BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado e facetado, decorado com círculos em relevo em dégradé, encimado no topo por (...) ver mais