GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX, com duas galhetas e dois especieiros em vidro moldado e lapidado. Corpo recortado, percorrido (...) ver mais
JARRA DE BORDO ONDULADO Grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, parcialmente recortado e vazado, ricamente decorado em dupla (...) ver mais
SALVA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Salva parcialmente lisa, decorada ao centro com brasão ladeado por enrolamentos (...) ver mais
FLOREIRA COM PLATEAU Em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira tubular de formato (...) ver mais
INVULGAR FRUTEIRO Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de troco de videira (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais
RESPLENDOR Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por folha (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com a parte superior de movimento ascendente (...) ver mais
ANELEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa com interior em vidro moldado em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, (...) ver mais
GUARDA – JÓIAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, ricamente decorado com motivos florais (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oitavado, decorado com caneladuras verticais e horizontais, (...) ver mais
PORTA – BLOCOS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto percorrido (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com (...) ver mais
CONCHA DE VIEIRA – “OS CAMINHOS DE SANTIAGO” Concha com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
COLHER PARA MOLHEIRA Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Pega recortada, percorrida por finas (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado, ladeado por (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro moldado e gravado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata europeia com marcas de garantia, toque 925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em dupla face com trabalho (...) ver mais
ESFEROGRAFICA Em prata com toque 925, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com finas caneladuras espiraladas, formando um desenho (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Lisboa Coroa - Vidal (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de tronco, (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com motivos florais e (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata dourada, trabalho em filigrana do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de coração, profusamente decorado com (...) ver mais
CESTO DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado de formato circular, (...) ver mais
ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado com motivos de (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e parcialmente recortado, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso, aba ricamente decorada com motivos florais, frutos, (...) ver mais
TRÊS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, uma só com toque de garantia de 833, trabalhos do séc. XIX-XX e XX que passamos a descrever: Um (1) cinzeiro de (...) ver mais
PINÇA PARA PÃO Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por finas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX Corpo liso, decorado com enrolamentos vegetalistas, motivos florais, (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por finas caneladuras. (...) ver mais
TRINCHANTE DE PEIXE Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Cavos recortados, percorridos por (...) ver mais
PIA DE ÁGUA BENTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de anjo segurando com ambas as (...) ver mais
GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX com duas galhetas em vidro moldado e lapidado. Base recortada de formato rectangular, decorada (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por faixas concêntricas finamente estriadas, assente sobre (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Em prata portuguesa, sendo uma delas em prata inglesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, que passamos a descrever: Uma (...) ver mais
MOLHEIRA COM TRAVESSA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Molheira de bordo recortado com pega lateral em voluta recortada e vazada, (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular parcialmente facetado, ricamente decorado com gravações de (...) ver mais
VIRGEM DEL PILAR COM MENINO JESUS Em prata espanhola com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por copo que serve de apoio à vela. (...) ver mais
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA Taça em cristal moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça (...) ver mais
FLOREIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, constituído por caneladuras largas, (...) ver mais