Registos 61 a 120 de 171 | Página 2 de 3

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX, com duas galhetas e dois especieiros em vidro moldado e lapidado. Corpo recortado, percorrido (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 380 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 380 €

JARRA DE BORDO ONDULADO Grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, parcialmente recortado e vazado, ricamente decorado em dupla (...) ver mais

SALVA DE PÉ ALTO
SALVA DE PÉ ALTO
SALVA DE PÉ ALTO
SALVA DE PÉ ALTO

SALVA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Salva parcialmente lisa, decorada ao centro com brasão ladeado por enrolamentos (...) ver mais

FLOREIRA COM PLATEAU
FLOREIRA COM PLATEAU
FLOREIRA COM PLATEAU
FLOREIRA COM PLATEAU

FLOREIRA COM PLATEAU Em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira tubular de formato (...) ver mais

INVULGAR FRUTEIRO
INVULGAR FRUTEIRO
Preço Base: 1.500 €
INVULGAR FRUTEIRO
INVULGAR FRUTEIRO
Preço Base: 1.500 €

INVULGAR FRUTEIRO Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de troco de videira (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 800 €

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

RESPLENDOR Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por folha (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base repuxada ao centro, encimada por copo que serve de apoio á vela. Decoração em relevo com (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com a parte superior de movimento ascendente (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA

ANELEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa com interior em vidro moldado em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, (...) ver mais

GUARDA – JÓIAS
GUARDA – JÓIAS
GUARDA – JÓIAS
GUARDA – JÓIAS

GUARDA – JÓIAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, ricamente decorado com motivos florais (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oitavado, decorado com caneladuras verticais e horizontais, (...) ver mais

PORTA – BLOCOS
PORTA – BLOCOS
PORTA – BLOCOS
PORTA – BLOCOS

PORTA – BLOCOS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto percorrido (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com (...) ver mais

CONCHA DE VIEIRA – “OS CAMINHOS DE SANTIAGO”

CONCHA DE VIEIRA – “OS CAMINHOS DE SANTIAGO” Concha com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

COLHER PARA MOLHEIRA
COLHER PARA MOLHEIRA
COLHER PARA MOLHEIRA
COLHER PARA MOLHEIRA

COLHER PARA MOLHEIRA Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Pega recortada, percorrida por finas (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado, ladeado por (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro moldado e gravado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata europeia com marcas de garantia, toque 925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em dupla face com trabalho (...) ver mais

ESFEROGRAFICA
ESFEROGRAFICA
ESFEROGRAFICA
ESFEROGRAFICA

ESFEROGRAFICA Em prata com toque 925, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com finas caneladuras espiraladas, formando um desenho (...) ver mais

JARRA Em vidro facetado de formato tubular com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Monture recortado e vazado, decorado em relevo com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Lisboa Coroa - Vidal (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, assente sobre base circular. Sinais de (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de tronco, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com motivos florais e (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com motivos geométricos intercalados (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata dourada, trabalho em filigrana do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de coração, profusamente decorado com (...) ver mais

CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO

CESTO DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado de formato circular, (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 85 €

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular parcialmente recortado e vazado, decorado com motivos estilizados formando um desenho (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado com motivos de (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e parcialmente recortado, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso, aba ricamente decorada com motivos florais, frutos, (...) ver mais

CANECA Em cristal moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em cristal, ricamente decorado com (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM PRATA
TRÊS PEÇAS EM PRATA
TRÊS PEÇAS EM PRATA
TRÊS PEÇAS EM PRATA

TRÊS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, uma só com toque de garantia de 833, trabalhos do séc. XIX-XX e XX que passamos a descrever: Um (1) cinzeiro de (...) ver mais

APONTADOR
APONTADOR
APONTADOR
APONTADOR

APONTADOR Em prata, com marcas Russas. Topo facetado decorado com a cruz de David, encimada ao centro por pedra dura em tons de vermelho. Apontador liso (...) ver mais

PINÇA PARA PÃO
PINÇA PARA PÃO
PINÇA PARA PÃO
PINÇA PARA PÃO

PINÇA PARA PÃO Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por finas (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX Corpo liso, decorado com enrolamentos vegetalistas, motivos florais, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA

SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por finas caneladuras. (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, decorado com enrolamentos vegetalistas, aletas em relevo e (...) ver mais

TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE

TRINCHANTE DE PEIXE Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Cavos recortados, percorridos por (...) ver mais

JARRO
JARRO
Preço Base: 140 €
JARRO
JARRO
Preço Base: 140 €

JARRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras espiraladas de formato convexo. Pega (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA
PIA DE ÁGUA BENTA
PIA DE ÁGUA BENTA
PIA DE ÁGUA BENTA

PIA DE ÁGUA BENTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de anjo segurando com ambas as (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 140 €
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 140 €

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX com duas galhetas em vidro moldado e lapidado. Base recortada de formato rectangular, decorada (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por faixas concêntricas finamente estriadas, assente sobre (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas, motivos florais e geométricos (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Em prata portuguesa, sendo uma delas em prata inglesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, que passamos a descrever: Uma (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 160 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 160 €

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado com faixa de motivos florais gravados, delineada por frisos ondulados. (...) ver mais

MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA
Preço Base: 190 €
MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA
Preço Base: 190 €

MOLHEIRA COM TRAVESSA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Molheira de bordo recortado com pega lateral em voluta recortada e vazada, (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular parcialmente facetado, ricamente decorado com gravações de (...) ver mais

VIRGEM DEL PILAR COM MENINO JESUS

VIRGEM DEL PILAR COM MENINO JESUS Em prata espanhola com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por copo que serve de apoio à vela. (...) ver mais

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA Taça em cristal moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça (...) ver mais

FLOREIRA DE GRADINHA
FLOREIRA DE GRADINHA
Preço Base: 220 €
FLOREIRA DE GRADINHA
FLOREIRA DE GRADINHA
Preço Base: 220 €

FLOREIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, constituído por caneladuras largas, (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 230 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 230 €

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba ricamente decorada com cartelas em relevo, ladeadas por motivos de arranjos florais (...) ver mais