PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
QUATRO PENTES Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada, trabalhos coloniais Portugueses “Arte - indígena”, do séc. XX. Corpos entalhados com (...) ver mais
CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO Em ferro moldado, recortado, vazado e pintado, trabalho português do séc. XX. Fuste com (...) ver mais
PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito bojudo, ladeado por bicos e (...) ver mais
PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
PORTA BLOCOS Em madeira de pau-santo maciço e outras com aplicações em prata portuguesa trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
TRÊS CANDEEIAS DE AZEITE Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes de formato tubular com depósitos bojudos, ladeados por (...) ver mais
POTE EM COBRE De grandes dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
POTE EM COBRE De pequenas dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas (...) ver mais
JARRA EM CLOISONNÉ Em bronze moldado, parcialmente preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XX. Corpo facetado, (...) ver mais
PAR DE MÍSULAS Em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo entalhado e vazado, (...) ver mais
COLECÇÃO DE CAIXAS Em madeira lacada a negro, pau-santo maciço e outros materiais, trabalhos europeus e orientais do séc. XX. Colecção (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchidos com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Curiosa (...) ver mais
PLACA DE SUSPENÇÃO Em madeira maciça, possivelmente de oliveira e madrepérola, trabalho da palestina do séc. XX. Corpo recortado em madeira, (...) ver mais
INVULGAR PORTA CARTÕES Em bronze pintado, representando folha de planta com lagartixa, trabalho austríaco do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais