DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA Em diversos materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos em veludo vermelho e tecido, (...) ver mais
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA “Caixa para selos” – Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais
MATA-BORRÃO Estrutura em madeira patinada, encimada por aplicação e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
CAIXA PARA SELOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
BARÓMETRO DE COLUNA Em madeira de mogno e pau-rosa chapeado com inscrição frontal “J.J.B.L.M - R. N Desterro - Lisbon”, fabrico Inglês do séc. (...) ver mais
DOIS LEQUES Em madrepérola recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com vistas de (...) ver mais
PENDENTE “PORTA-RETRATOS” Em azeviche e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com virgem (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA Colar constituído por 28 pérolas cinzentas, com fecho de formato circular em prata dourada 925, trabalho (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT Em plaquê dor, modelo classic de fabrico Francês do séc. XX-XXI, constituído por caneta de tinta (...) ver mais
ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS Instrumento acústico, trabalho do séc. XX. Caixa em madeira, revestida em matéria sintética em tons de (...) ver mais
CASACO CURTO Em pele de vison em tons de castanho de origem portuguesa, produzido e comercializado pela, [Beigel-Porto]. Exemplar em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 85 cm
DOIS LEQUES Em madrepérola e madeira, recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com (...) ver mais
LOTE DE PELES Conjunto constituído pelos seguintes exemplares: Uma (1) estola, uma (1) bandolete de cabelo e dois (2) aquecedores de mãos. Sinais de (...) ver mais
MATA-BORRÃO Estrutura em madeira de pau-santo folheada, encimada por aplicações recortadas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER Em plaqué e lacado em tons de negro, trabalho Suíço do séc. XX. Inscrições gravadas na base [Cartier (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De marca “Jelle Flammarion”, fabrico francês do séc. XIX. Corpo em liga metálica prateada, ricamente decorado com placas (...) ver mais
CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em metal dourado, moldado e relevado, trabalho Austro-húngaro do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado ao (...) ver mais
DUAS BENGALAS Uma (1) Bengala – Em bambu com castão em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX-XX. Castão em madeira, encimado por motivos (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em tecido com armação em prata portuguesa, só com marca de fabricante não identificada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais
GUITARRA PORTUGUESA Guitarra, sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Instrumento cordofone, construído em várias madeiras de formato (...) ver mais
SUPORTE PARA GUARDAS CHUVAS Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo em forma de bota de (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em madeira de pau-santo maciço, com aplicações em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
QUATRO ABRE-CARTAS Um (1) abre-cartas com cabo em cristal translucido e lâmina em prata Águia 925, em uso após 1985. Trabalho do séc. XX. Sinais (...) ver mais
VIOLA ACÚSTICA Trabalho português do séc. XX. Instrumento cordofone de seis cordas, construída em várias madeiras, com a caixa em forma de “8”. (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais e (...) ver mais
MAMADEIRA OU BIBERÃO Em vidro moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de formato (...) ver mais
INTERESSANTE LEQUE Em matéria sintética, trabalho espanhol do início do séc. XX. Corpo de encartar, constituído por dezoito hastes verticais, (...) ver mais
PAR DE URNAS Em bronze moldado, patinado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos profusamente decorados com puttis em relevo, ladeados por (...) ver mais
ESTOJO DE CANETAS E ABRE CARTAS - JAKKO Em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX-XXI. Corpos ricamente decorados com (...) ver mais