TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e vazada, decorada com motivos de arranjos florais e (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo d formato bojudo, profusamente decorado com folhas de acanto, enrolamentos (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, sem decoração. Asa batida em voluta, recortada e (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpo parcialmente recortado, decorado no topo por cartela de formato oval, (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de figura feminina em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com (...) ver mais
BOMBONEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado com pegas laterais em forma de animais fantásticos, assente sobre pé alto. Tampa (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com motivos florais em relevo, folhas (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais
LUÍS FERREIRA – PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado na base (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas (...) ver mais
DOIS CONJUNTOS DE TALHERES PARA BOLO E DOIS GARFOS DE ACEPIPES Em prata portuguesa e europeia com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso percorrido (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura de (...) ver mais
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de saco, aplicados a sistema de abertura de (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados percorridos por (...) ver mais
COADOR DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo côncavo perfurado, ladeado por duas pegas laterais recortadas e vazadas, assente sobre (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita “caninhas” nas extremidades (...) ver mais
PALITEIRO E UM PÁSSARO Esculturas com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. “PALITEIRO” – Em forma de pera, de pedra (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, sem decoração. Contraste: Marcas de garantia da prata (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro com monograma. Sinais de (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em cristal moldado com aro e tampa em prata Francesa com marcas de garantia “Cabeça de Minerva”, trabalho do séc. (...) ver mais
JARRA COM FLORES Em prata portuguesa com flores em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho do XX-XXI. Corpo de formato bojudo de bordo (...) ver mais
VÁRIAS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Lisboa (...) ver mais
PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE Em ouro e prata sem marcas aparentemente visíveis (Joalharia), trabalho do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata e madrepérola, trabalho português do séc. XX. Corpo liso e recortado, encimado no topo por tampa em forma de (...) ver mais
ANELEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis com inscrição na base 1º título, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com faixas de motivos florais (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, profusamente decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso e amolgadela na concha, junto á (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado no bordo interior e exterior com frisos (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, aba decorada com (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, percorrido por fina caneladura. Interior (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados com grinaldas vegetalistas, faixas concêntricas (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado recortado e vazado, decorado ao centro por caneladuras verticais (...) ver mais
ONZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado com cartela em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com faixa de motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
TRAVESSA DE MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, (...) ver mais