Registos 121 a 171 de 171 | Página 3 de 3

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em cristal moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fruteiro de formato oval, ricamente lapidado (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e vazada, decorada com motivos de arranjos florais e (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo d formato bojudo, profusamente decorado com folhas de acanto, enrolamentos (...) ver mais

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 320 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 320 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, sem decoração. Asa batida em voluta, recortada e (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA

DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpo parcialmente recortado, decorado no topo por cartela de formato oval, (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX- XXI. Corpo de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 em uso após 1985. Peso (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de figura feminina em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 370 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 370 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 380 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 380 €

BOMBONEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado com pegas laterais em forma de animais fantásticos, assente sobre pé alto. Tampa (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com motivos florais em relevo, folhas (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ
Preço Base: 1.400 €
SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ
Preço Base: 1.400 €

SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais

LUÍS FERREIRA – PASSE-PARTOUT
LUÍS FERREIRA – PASSE-PARTOUT

LUÍS FERREIRA – PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado na base (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso e desgastes nas marcas de (...) ver mais

DOIS CONJUNTOS DE TALHERES PARA BOLO E DOIS GARFOS DE ACEPIPES

DOIS CONJUNTOS DE TALHERES PARA BOLO E DOIS GARFOS DE ACEPIPES Em prata portuguesa e europeia com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso percorrido (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura de (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de saco, aplicados a sistema de abertura de (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ

COADOR DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo côncavo perfurado, ladeado por duas pegas laterais recortadas e vazadas, assente sobre (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita “caninhas” nas extremidades (...) ver mais

PALITEIRO E UM PÁSSARO
PALITEIRO E UM PÁSSARO
PALITEIRO E UM PÁSSARO
PALITEIRO E UM PÁSSARO

PALITEIRO E UM PÁSSARO Esculturas com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. “PALITEIRO” – Em forma de pera, de pedra (...) ver mais

COLAR
COLAR
COLAR
COLAR

COLAR Em prata possivelmente europeia só com marca de garantia e toque 925, trabalho do séc. XX. Fio formado por elos interligados entre si, terminando em (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, sem decoração. Contraste: Marcas de garantia da prata (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro com monograma. Sinais de (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em cristal moldado com aro e tampa em prata Francesa com marcas de garantia “Cabeça de Minerva”, trabalho do séc. (...) ver mais

JARRA COM FLORES
JARRA COM FLORES
JARRA COM FLORES
JARRA COM FLORES

JARRA COM FLORES Em prata portuguesa com flores em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho do XX-XXI. Corpo de formato bojudo de bordo (...) ver mais

VÁRIAS COLHERES DE CHÁ
VÁRIAS COLHERES DE CHÁ
VÁRIAS COLHERES DE CHÁ
VÁRIAS COLHERES DE CHÁ

VÁRIAS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Lisboa (...) ver mais

PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE
PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE

PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE Em ouro e prata sem marcas aparentemente visíveis (Joalharia), trabalho do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata e madrepérola, trabalho português do séc. XX. Corpo liso e recortado, encimado no topo por tampa em forma de (...) ver mais

ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA

ANELEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis com inscrição na base 1º título, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com faixas de motivos florais (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, profusamente decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso e amolgadela na concha, junto á (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com faixa geométrica, encimada ao (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, assente sobre base circular moldurada, encimado no topo por (...) ver mais

PELICANO
PELICANO
PELICANO
PELICANO

PELICANO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado decorado com textura realista, encimado por búzio. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 em uso após 1985. Dim: 16,5x19,2x7 cm

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado no bordo interior e exterior com frisos (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, aba decorada com (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, percorrido por fina caneladura. Interior (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados com grinaldas vegetalistas, faixas concêntricas (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado recortado e vazado, decorado ao centro por caneladuras verticais (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ

ONZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado com cartela em (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com faixa de motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

TRAVESSA DE MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, (...) ver mais