CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS Em prata com toque 925, fabrico Alemão, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado com caneladuras (...) ver mais
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em filigrana dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste torneado (...) ver mais
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado em relevo com volutas e concheados (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS Em prata com toque 925, fabrico Alemão, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo ricamente decorado com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado com grinaldas intercaladas com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente gravado com motivos de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, ladeado por faixa gravada com motivos (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla percorrida por caneladuras verticais convexas, aba decorada com motivos de (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, recortado e vazado, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba profusamente decorada com caneladuras (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com enrolamentos (...) ver mais
MANUEL ALCINO – TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais
PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorado nas pegas com faixas verticais de (...) ver mais