ANEL DE SENHORA – “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE BRINCOS “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
CINCO ANÉIS DE SENHORA Em ouro branco e amarelo sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Topos decorados com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 925 (Joalharia), trabalho português do séc. XX. Aro em ouro encimado (...) ver mais
PAR DE ARGOLAS Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo tubular de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado, trabalho Português do séc. XIX. Corpo recortado e parcialmente vazado, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de peixe alado, decorado com dois (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado de toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por placas (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO COM CAIXA Em ouro amarelo contrastado de toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA – “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato estilizado, decorado (...) ver mais
INVULGAR PENDENTE – “PORTA-RETRATOS” Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Colar constituído por elos batidos de formato (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro e prata com marca de fabricante e de garantia não identificada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central em forma (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado ao centro por (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado com toque 800 (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Mesa de formato oval (...) ver mais
TRÊS ANÉIS DE SENHORA Em ouro branco e um amarelo de baixo teor, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Topos (...) ver mais
PREGADEIRA Em ouro branco contrastado, trabalho de joalharia portuguesa do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, cravejado com rosinhas. (...) ver mais
ANEL COM MONOGRAMA Em ouro amarelo sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado parcialmente liso, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro sem marcas aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato circular, decorado no topo (...) ver mais
FIO COM MEDALHA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Fio constituído por elos achatados unidos entre si, (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO COM CAIXA Em ouro amarelo contrastado com toque 800 (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente estriado, encimado no topo por mesa de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado com toque 800 (II) e prata (Joalharia), trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
FIO COM MEDALHA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos ovais unidos entre si no (...) ver mais
SEIS PULSEIRAS DE BEBÉ COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado com toque 8oo (II) pauzinhos e 800, trabalhos Portugueses do (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado com toque 585, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada de (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS – “CASCALHO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e outras peças sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA DO “C.F.B.” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
QUATRO ALFINETES DE GRAVATA Em ouro branco contrastado, encimados ao centro por brilhantes, trabalhos do séc. XX. Sinais de uso, falta (...) ver mais
5 MEDALHAS RELEGIOSAS E ARO PARA FOTOGRAFIA Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e (II) pauzinhos, trabalhos (...) ver mais
DOIS PARES DE BRINCOS “PAR DE BRINCOS” – Em ouro amarelo com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Corpo com términos em forma de esfera (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833 (Joalharia), trabalho português do séc. XX. Aro liso em ouro, (...) ver mais
CINCO ALIANÇAS Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e duas sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
DOIS ANÉIS DE SENHORA “ANEL” – Em ouro amarelo, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Corpo com aro de formato (...) ver mais