LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA Publicações Europa-América. Tradução de Maria Teresa Tendeiro (...) ver mais
VISTA ALEGRE Porcelanas. Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria (...) ver mais
ARQUIVO DO DISTRITO DE AVEIRO REVISTA TRIMESTRAL PARA PUBLICAÇÃO DE DOCUMENTOS E ESTUDOS RELATIVOS AO DISTRITO. Directores e (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1996 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Coordenação editorial de J. M. Teixeira Gomes. (...) ver mais
PORTUGAL : OITO SÉCULOS DE HISTÓRIA AO SERVIÇO DA VALORIZAÇÃO DO (...) ver mais
VIDAL (MANUEL GONÇALVES) - MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES Volume I. Século XV a 1887. (...) ver mais
LIVROS DE ARTE – {TRÊS VOLUMES} POMAR (JÚLIO) – DESENHOS PARA GUERRA E PAZ DE TOLSTOI. Prefácio de João Lobo Antunes. Concepção e (...) ver mais
INVENTÁRIO DA COLECÇÃO - MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO Ourivesaria sécs. XVI e XVII. Instituto (...) ver mais
CENTENARIO DO DESCOBRIMENTO DA AMERICA : MEMORIAS DA COMMISSÃO PORTUGUESA Lisboa. (...) ver mais
FERRÃO (CARLOS) – HISTÓRIA DA GUERRA Organizada por...Colaboração dos Professores Rui Ulrich, Marques Guedes; Doutores Veiga (...) ver mais
DIAS (JOSÉ PEDRO SOUSA) – A FARMÁCIA EM PORTUGAL. UMA INTRODUÇÃO À SUA HISTÓRIA 1338-1938. Associação Nacional das (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1997 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Coordenação editorial de Dinis de Abreu. (...) ver mais
50 ANOS DE HISTÓRIA DO MUNDO : 1900-1950 Editorial “Seculo”. [Composto e impresso nas oficinas da Sociedade Nacional de (...) ver mais
[PORTO] O TRIPEIRO – V SÉRIE & VI SÉRIE Director: Dr. A. De Magalhães Bastos. Revista mensal de divulgação e cultura, ao (...) ver mais
LEAL (AUGUSTO SOARES AZEVEDO BARBOSA DE PINHO) – PORTUGAL ANTIGO E MODERNO Diccionario (...) ver mais
MESQUITA (ALFREDO) – PORTUGAL PITTORESCO E ILLUSTRADO – I – LISBOA Compilação e estudo por… com (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (VIAGENS EM ÁFRICA). Litografia Nacional. Emprêsa do Jornal de (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940-1944. In-4º gr. de [16]-678-II págs. E. (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS (TRIBUNAIS PORTUGUESES). Editorial "O Primeiro de Janeiro". Porto. 1944. In-4º (...) ver mais
JORNAL DE VIAGENS E AVENTURAS DE TERRA E MAR Porto. Redacção do Jornal de Viagens. Bibliotheca Geographica Illustrada. (...) ver mais
COLLECÇAÕ // CHRONOLOGICA // DOS // ASSENTOS DAS CASAS DA SUPPLICAÇAÕ, // E DO CIVEL. (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS PRAIAS DE PORTUGAL GUIA DO BANHISTA E DO VIAJANTE. Com desenhos de Emílio Pimentel. Porto. Livraria (...) ver mais
ALBUM DO ZÉ POVINHO DO PORTO 1908. Este álbum foi executado em 1908, na cidade do Porto, nas seguintes casas: Gravuras na Casa Marques (...) ver mais
HAECKEL (ERNEST) – HISTOIRE DE LA CRÉATION DES ÊTRES ORGANISÉS D'APRÈS LES (...) ver mais
CATÁLOGOS – {COLECÇÃO BARROS & PEDRO NOLASCO} CATÁLOGO DA COLECÇÃO BARROS // PORTO. Catálogo dos objectos de arte, (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1998 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Fotografia e Concepção de Paulo de Oliveira. (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES EDIÇÃO COMEMORATIVA DO 8.º (...) ver mais
PORTUGAL ARTISTICO Publicação illustrada da Livraria Magalhães & Moniz. Director: Eduardo Sequeira. Com 650 illustrações originaes de S. M. (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES Textos de Gillo Dorfles, Marc Le Bot e Bernardo Pinto de Almeida. Edições Afrontamento. Porto. [1991]. In-4º gr. de 249-V (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS Edição artística Comemorativa do 3.º Centenário da Restauração da Independência de Portugal. Com um (...) ver mais
BASTOS (CARLOS) – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DO PORTO RESUMO HISTÓRICO DA SUA ACTIVIDADE DESDE A FUNDAÇÃO ATÉ AO ANO DAS (...) ver mais
ÁLBUM – PANORAMA DE ESPAÑA Y PORTUGAL Edicion de D. José Cierco, Éditor Oporto. S/d. In-8º gr. de 21 folhas desdobráveis. E. (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Texto de António Valdemar. Tradução de Peter (...) ver mais
CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL POPULAR E ILLUSTRADA Terceira Edição. Lisboa. (...) ver mais