Registos 721 a 780 de 881 | Página 13 de 15

JARRA MODERNISTA – BERTIL VALLIEN

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)

GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE PESCADOR” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [G. MARTINS]. A figura está em (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em madeira patinada, trabalho português do séc. XX. A imagem está representada de pé em vulto (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com faixa de motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Real Companhia Velha - Vintage - L B V 1967”, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de 20%. (...) ver mais

CINCO ALIANÇAS
CINCO ALIANÇAS
CINCO ALIANÇAS
CINCO ALIANÇAS

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA

DOIS ANÉIS DE SENHORA
DOIS ANÉIS DE SENHORA
DOIS ANÉIS DE SENHORA
DOIS ANÉIS DE SENHORA

LUCÍLIA ARANHA (1877-19??)
LUCÍLIA ARANHA (1877-19??)

LUCÍLIA ARANHA (1877-19??) “MARINHA” – Óleo sobre tela, com vista de barcos à vela ancorados, casarios e areal com imensas figuras em cena (...) ver mais

PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS

TOMAZ PELAYO (1898-1968)
TOMAZ PELAYO (1898-1968)
TOMAZ PELAYO (1898-1968)
TOMAZ PELAYO (1898-1968)

TOMAZ PELAYO (1898-1968) “TRECHO DE ALDEIA” – óleo sobre tela, com vista de casarios rústicos, arvoredo e figura feminina a descer escadas (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ

RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA

RELÓGIO DE SENHORA Caixa de formato circular, em ouro amarelo com marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XX. Verso ricamente decorado (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA De grandes dimensões em cristal moldado, facetado e ricamente lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro (...) ver mais

MOEDA EM OURO ¼ DE EURO
MOEDA EM OURO ¼ DE EURO

MOEDA EM OURO ¼ DE EURO D. AFONSO HENRIQUES. Edição da Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Série comemorativa «Portugal Universal» Acabamento: (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [José de Guimarães - 1985]. (...) ver mais

INVULGAR PORTA GARRAFAS COM SEGREDO

TRÊS PRATOS SOPEIROS
TRÊS PRATOS SOPEIROS
TRÊS PRATOS SOPEIROS
TRÊS PRATOS SOPEIROS

TRAVESSA DE MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, (...) ver mais

BONECO “BEBÉ” – ARMAND MARSEILLE

INVULGAR ESTOJO DE TOILET DE VIAGEM

MOEDA EM OURO D. JOÃO V
MOEDA EM OURO D. JOÃO V

MOEDA EM OURO D. JOÃO V Cruzado novo (Pinto). Lisboa 1718. Anv.: # 10AN # # V # Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, Coroa. (...) ver mais

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata possivelmente portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com (...) ver mais

INVULGAR PORTA CARTÕES
INVULGAR PORTA CARTÕES

INTERESSANTE CADEIRÃO / ESCADA DE BIBLIOTECA

RIBEIRO (AQUILINO) - PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉ­RIAS

RIBEIRO (AQUILINO) - PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉ­RIAS Livros do Brasil. Lisboa. (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA {TRÊS OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA {TRÊS OBRAS} CORDEIRO (LUCIANO) – A SENHORA DUQUEZA.Serões Manuelinos – I. Lisboa. Livraria Ferin. (...) ver mais

RODRIGUES (URBANO TAVARES) – UMA PEDRADA NO CHARCO

RODRIGUES (URBANO TAVARES) – UMA PEDRADA NO CHARCO Novelas. Livraria Bertrand. 1957. In-8º de 239-III págs. B. (...) ver mais

MONOGRAFIAS - OVAR E SEU CONCELHO {OITO OBRAS}

MONOGRAFIAS - OVAR E SEU CONCELHO {OITO OBRAS} OLIVEIRA (P. MIGUEL DE) – OVAR NA IDADE MÉDIA. Edição da Câmara Municipal (...) ver mais

OS PORTUGUESES NO JAPÃO - [THE PORTUGUESE IN JAPAN]

OS PORTUGUESES NO JAPÃO - [THE PORTUGUESE IN JAPAN]. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- Correios].1993. In- 4º (...) ver mais

400 OBRAS DE 1914-1983 : SALVADOR DALI

400 OBRAS DE 1914-1983 : SALVADOR DALI Museo Español de Arte Contemporáneo. Madrid. Palau Real de Pedralbes. Barcelona. 400 (...) ver mais

GROSSELIN-DELAMARCHE – ATLAS DE GÉOGRAPHIE PHYSIQUE, POLITIQUE ET HISTORIQUE

GROSSELIN-DELAMARCHE – ATLAS DE GÉOGRAPHIE PHYSIQUE, POLITIQUE ET HISTORIQUE ADOPTÉ PAR (...) ver mais

REVISTAS ILUSTRADAS {SETE VOLUMES}

REVISTAS ILUSTRADAS {SETE VOLUMES} O OCCIDENTE. REVISTA ILLUSTRADA DE PORTUGAL E DO ESTRANGEIRO. Director Litterario: Gervasio (...) ver mais

[PORTO] – BOLETIM CULTURAL
[PORTO] – BOLETIM CULTURAL

[PORTO] – BOLETIM CULTURAL Câmara Municipal do Porto. [1938-1966]. In-4º de {SESSENTA E SEIS (66) VOLUMES}, com {CENTO E QUINZE (115) (...) ver mais

COLECÇÃO DE JORNAIS
COLECÇÃO DE JORNAIS
COLECÇÃO DE JORNAIS
COLECÇÃO DE JORNAIS

COLECÇÃO DE JORNAIS O SECULO. NÚMERO ESPECIAL DEDICADO AO IMPÉRIO. Director – João pereira da Rosa. Lisboa, 16 de Outubro de 1948. In-fólio de (...) ver mais

PANORAMA
PANORAMA
PANORAMA
PANORAMA

PANORAMA Revista Portuguesa de Arte e Turismo. Edição do Secretariado de Propaganda Nacional [SPN] & Secretariado Nacional da Informação, Cultura (...) ver mais

INTERESSANTE COLECÇÃO DE DISCOS PARA GRAMOFONE

ALBUM NACIONAL DA ACTUALIDADE PORTUGUESA

ALBUM NACIONAL DA ACTUALIDADE PORTUGUESA 1ª Edição. Composição, Impressão e Encadernação, Editorial Império. Lisboa.1935. (...) ver mais

MUNDO PORTUGUÊS
MUNDO PORTUGUÊS
MUNDO PORTUGUÊS
MUNDO PORTUGUÊS

MUNDO PORTUGUÊS IMAGENS DE UMA EXPOSIÇÃO HISTÓRICA 1940. Lisboa. Edições S.N.I. [1956]. In-fólio de paginação inumerada. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL

EBERS (JORGE) – EGYPTO
EBERS (JORGE) – EGYPTO

EBERS (JORGE) – EGYPTO TRADUÇÃO PORTUGUESA DE OLIVEIRA MARTINS. EDIÇÃO MONUMENTAL ILLUSTRADA COM 650 GRAVURAS INTERCALADAS NO TEXTO. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

CHATEAUBRIAND – ATALA
CHATEAUBRIAND – ATALA

CHATEAUBRIAND – ATALA Desenhos de Gustavo Doré. Traducção de Guilherme Braga. Segunda edição de luxo. MDCCCLXXXIV [1884]. Empreza Editora de (...) ver mais

JORNAL DO DOMINGO : REVISTA UNIVERSAL

JORNAL DO DOMINGO : REVISTA UNIVERSAL Semanário ilustrado. Gerente-Propriedade: Augusto de Sampayo Garrido. Director (...) ver mais

L’ILLUSTRATION {CINCO VOLUMES}

L’ILLUSTRATION {CINCO VOLUMES} JOURNAL UNIVERSEL. Tome III. Orné de 800 vignettes. Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet, Août. {1844}. Tome (...) ver mais

A VOZ DE ESMORIZ – QUINZENÁRIO REGIONAL

A VOZ DE ESMORIZ – QUINZENÁRIO REGIONAL Propriedade da Comissão de Melhoramentos de Esmoriz. Director e Editor: Alexandre de (...) ver mais

ESTOJO DE CANETAS E ABRE CARTAS - JAKKO

COLECÇÃO DE FOLHETOS:CARTAS: MONOGRAFIAS

COLECÇÃO DE FOLHETOS:CARTAS: MONOGRAFIAS VI PROVA DE APTIDÃO DO GRADUADO NA SERRA DA ARRÁBIDA.ORGANIZAÇÃO NACIONAL MOCIDADE (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANETAS- ESFEROGRÁFICAS-LAPISEIRAS E MARCADORES

OBRAS DO SÉCULO XIX {TRÊS VOLUMES}

OBRAS DO SÉCULO XIX {TRÊS VOLUMES} DENIS (FERDINAND) – RÉSUMÉ DE L’HISTOIRE LITTÉRAIRE DU PORTUGAL, SUIVI DU RÉSUMÉ DE L’HISTOIRE (...) ver mais

RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES
RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES

ÁLBUNS ILUSTRADOS {QUATRO OBRAS}

ÁLBUNS ILUSTRADOS {QUATRO OBRAS} Conjunto constituído por quatro (4) exemplares, com os seguintes títulos: RECORDAÇÃO DE BRAGA – (...) ver mais

REVISTA – OCEANOS {QUATORZE OBRAS}

REVISTA – OCEANOS {QUATORZE OBRAS} Revista Trimestral. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Esta (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO POSTAIS ESTRANGEIROS