Registos 121 a 155 de 155 | Página 3 de 3

PRATO Em cerâmica portuguesa moldada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em tons de azul, verde, (...) ver mais

PLACA CAMÕES
PLACA CAMÕES
PLACA CAMÕES
PLACA CAMÕES

PLACA CAMÕES Em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Placa comemorativa do IV Centenário da (...) ver mais

CANTIL MANUELINO
CANTIL MANUELINO
CANTIL MANUELINO
CANTIL MANUELINO

CANTIL MANUELINO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato circular, encimado no topo por (...) ver mais

TRÊS TERRINAS DA VISTA ALEGRE
TRÊS TERRINAS DA VISTA ALEGRE

TRÊS TERRINAS DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada com diversos tamanhos, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de azul (...) ver mais

JARRA DE PÉ RECORTADO
JARRA DE PÉ RECORTADO
JARRA DE PÉ RECORTADO
JARRA DE PÉ RECORTADO

JARRA DE PÉ RECORTADO Peça Nº 25 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

½ SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. ½ Serviço constituído por: Um (1) bule de chá, (...) ver mais

TRAVESSA DALLAS
TRAVESSA DALLAS
TRAVESSA DALLAS
TRAVESSA DALLAS

TRAVESSA DALLAS Peça Nº 3 do clube dos coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Estrela de Conímbriga, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato em (...) ver mais

PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS

PAR DE CANECAS Peça Nº 5 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peças da fase (...) ver mais

CINCO SALEIROS COMEMORATIVOS BRAZONADOS

CINCO SALEIROS COMEMORATIVOS BRAZONADOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. (...) ver mais

DUAS GARRAFAS LICOREIRAS
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS

DUAS GARRAFAS LICOREIRAS Em porcelana francesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS
GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS

GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CANDEEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com monture em metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATOS DE BOLO

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATOS DE BOLO Em porcelana moldada e relevada, fabrico francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6

TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de azul sobre (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica S.P - Coimbra - Portugal, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é (...) ver mais

TÊTE-À-TÊTE
TÊTE-À-TÊTE
TÊTE-À-TÊTE
TÊTE-À-TÊTE

ESCULTURA BICO CRUZADO
ESCULTURA BICO CRUZADO

ESCULTURA BICO CRUZADO Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO

ESCULTURA MOCHO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração dita “Calypso”, com complementos a (...) ver mais

ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO

ESCULTURA MOCHO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração dita “Calypso” com complementos a ouro (...) ver mais

PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU

BANDEJA PARA APERITIVOS
BANDEJA PARA APERITIVOS
BANDEJA PARA APERITIVOS
BANDEJA PARA APERITIVOS

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados, decorados (...) ver mais

BALDE DE LAVATÓRIO
BALDE DE LAVATÓRIO
BALDE DE LAVATÓRIO
BALDE DE LAVATÓRIO

BALDE DE LAVATÓRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica de Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com dois (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

TINTEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado, encimado no topo por depósito com tampa para (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO PICO”
PALITEIRO “HOMEM DO PICO”
PALITEIRO “HOMEM DO PICO”

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

PALITEIRO “MAÇÔ
PALITEIRO “MAÇÔ
PALITEIRO “MAÇÔ
PALITEIRO “MAÇÔ

PALITEIRO “MAÇÔ Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando maçã ladeada por (...) ver mais

PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”

PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais

GARRAFA REGIONAL “VARINA”
GARRAFA REGIONAL “VARINA”

GARRAFA REGIONAL “VARINA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 5 de Edição (...) ver mais

GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato, ricamente decorado em vários (...) ver mais

SERRA LIVROS
SERRA LIVROS
SERRA LIVROS
SERRA LIVROS

SERRA LIVROS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Esculturas em forma de “Pombos de leque”, assentes sobre (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE