PLACA CAMÕES Em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Placa comemorativa do IV Centenário da (...) ver mais
CANTIL MANUELINO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato circular, encimado no topo por (...) ver mais
TRÊS TERRINAS DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada com diversos tamanhos, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de azul (...) ver mais
JARRA DE PÉ RECORTADO Peça Nº 25 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
½ SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. ½ Serviço constituído por: Um (1) bule de chá, (...) ver mais
TRAVESSA DALLAS Peça Nº 3 do clube dos coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Estrela de Conímbriga, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato em (...) ver mais
PAR DE CANECAS Peça Nº 5 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peças da fase (...) ver mais
CINCO SALEIROS COMEMORATIVOS BRAZONADOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. (...) ver mais
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS Em porcelana francesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com monture em metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATOS DE BOLO Em porcelana moldada e relevada, fabrico francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais
TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de azul sobre (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica S.P - Coimbra - Portugal, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é (...) ver mais
TÊTE-À-TÊTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este tête-à-tête é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
ESCULTURA BICO CRUZADO Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
ESCULTURA MOCHO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração dita “Calypso”, com complementos a (...) ver mais
ESCULTURA MOCHO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração dita “Calypso” com complementos a ouro (...) ver mais
PRATO ROUSSEAU Peça Nº 1 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados, decorados (...) ver mais
BALDE DE LAVATÓRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica de Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com dois (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado, encimado no topo por depósito com tampa para (...) ver mais
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
PALITEIRO “MAÇÔ Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando maçã ladeada por (...) ver mais
PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais
GARRAFA REGIONAL “VARINA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 5 de Edição (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato, ricamente decorado em vários (...) ver mais
SERRA LIVROS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Esculturas em forma de “Pombos de leque”, assentes sobre (...) ver mais