MISCELÂNEA – {UM VOLUME} MARIANI (FRATRE FRANCISCO ANTONIO) – ORATIO DE PRAESTANTIA, ET UTILITATE LIBRORUM SS.D.N. BENEDICTI XIV. MANTUÆ. (...) ver mais
PINTO (ANTONIO VELASQUES) – THESOURO // DOS // CHRISTÃOS, // QUE PARA CADA DIA (...) ver mais
ESTRADA LARGA Antologia dos números especiais, relativos a um lustro, do Suplemento da “Cultura e Arte” de “O Comércio do Porto”. Orientação e (...) ver mais
ESPARTEIRO (ANTÓNIO MARQUES) – O ALMIRANTE MARQUÊS DE NISA [Por] Capitão-Tenente. 1944. Parceria António (...) ver mais
PLANISPHÈRE BABINET: PHYSIQUE, POLITIQUE ET SCIENTIFIQUE Imprimé par Lemercier & Cie. Imprimeur. [Paris (...) ver mais
PERGAMON WORLD ATLAS PERGAMON PRESS. OXFORD • LONDON • NEW YORK • TORONTO • SYDNEY • PARIS • BRAUNSCHWEIG • TOKYO. P.W.N. – POLAND. POLISH (...) ver mais
PONTAS (JOANNE) – DICTIONARIUM // CASUUM CONSCIENTIÆ, // SEU PRÆCIPUARUM DIFFICULTATUM // Circa Theologiam Moralem, (...) ver mais
VALDEZ (RUY DIQUE TRAVASSOS) – CARTAS DE BRAZÃO MODERNAS (1872-1910) COMPLEMENTO DO ARQUIVO (...) ver mais
GUERREIRO (FERNÃO) – RELAÇÃO ANUAL DAS COISAS QUE FIZERAM OS (...) ver mais
DICIONÁRIO BIOGRÁFICO UNIVERSAL DE AUTORES Artis-Bompiani. [Lisboa. 1966-1982]. CINCO VOLUMES. In 4º de 4029-VI páginas (...) ver mais
OBRAS DE SHAKESPEARE Direcção literária de Luís de Sousa Rebelo. Direcção Artística de Manuel Lapa. Coordenação de Manuel do Nascimento. (...) ver mais
SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL (Origens - Actualidade) Dirigida por… Direcção editorial Carlos Loures e (...) ver mais
CRESPO (GONÇALVES) – NOCTURNOS Lisboa. 1882. [Imprensa Nacional]. In-8º de 164-II págs. E. Primeira edição, muito cuidada, deste poeta (...) ver mais
RIBEIRO (THOMAZ) – DISSONANCIAS Versos. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1890. In-8º de 252-IV págs. E. Primeira (...) ver mais
LUCCI (LUIS FILIPE DE LENCASTRE SCHWALBACH) – POTAMOLOGIA Estudos sobre o Tejo (Secção de Vila Velha de Rodam (...) ver mais
MAKO (PAULUS) – COMPENDIARIA // MATHESEOS // INSTITUTIO, // QUAM (...) ver mais
GARRETT (J. B. ALMEIDA) – D. BRANCA OU A CONQUISTA DO ALGARVE Obra posthuma de F. E. París, na Casa de J. P. (...) ver mais
CASTRO (ALBERTO OSORIO DE) – O SINAL DA SOMBRA Lisboa. Livraria Clássica Editora. 1923. In-8º de VIII-341-I págs. B. (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – HISTÓRIA DO CERCO DE LISBOA Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Editorial Caminho S.A.. Lisboa. (...) ver mais
O’NEILL (ALEXANDRE) – NO REINO DA DINAMARCA Obra Poética. (1951-1965).Guimarães Editores. Lisboa. [1967]. In-8º de 189-II (...) ver mais
COCHOFEL (JOÃO JOSÉ) – QUATRO ANDAMENTOS Cancioneiro Vértice. Coimbra. 1966. In-4º de 76 págs. B. Primeira edição, com (...) ver mais
VIDAL (AUGUSTO DE LIMA) – HISTÓRIA DE UMA CAMPANHA … GORADA 1932. Lisboa. Casa Ventura Abrantes. In-8º gr.de (...) ver mais
CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE Dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no (...) ver mais
ALMEIDA (RODRIGO VICENTE D’) – A CRUZ DE VILLA VIÇOSA MONOGRAPHIA HISTORICA REDIGIDA À VISTA DE DOCUMENTOS (...) ver mais
PERSONAGENS PORTUGUESAS DO SÉCULO XVII EXPOSIÇÃO DE ARTE E ICONOGRAFIA. Academia Nacional de Belas Artes. Palácio da (...) ver mais
SERRANO (ALFREDO) – HORAS DE SOL Contos, balladas e paizagens. Com um prologo do autor. Lisboa. Antiga Casa Bertrand – José Bastos. (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE Livraria Bertrand. [1962]. In-4º peq. de 172-II págs. E. Segunda edição. Este (...) ver mais
SANT’ ANNA NERY (LE BARON DE) – SAINT ANTOINE DE LISBONNE «AUTO» MYSTÈRE. ACTE DRAMATIQUE EN DDEUX PARTIES ET (...) ver mais
RIBEIRO (THOMAZ) – SONS QUE PASSAM Versos. Porto. Em Casa da Viuva Moré – Editora. 1868. In-8º de [4]-312-IV págs. E.Primeira (...) ver mais
FÁTIMA : ALTAR DO MUNDO Porto. Ocidental Editora. 1953-1955. [Barcelos. Oficinas Gráficas da Companhia Editora do Minho]. TRÊS VOLUMES. In-4º (...) ver mais
ABC – REVISTA PORTUGUESA Director: Rocha Martins. Lisboa. {ANO I - Nº 1}, 15 de Junho de 1920 até ao {ANO IX - Nº 441}, 27 de Dezembro de (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO DE) – OS GATOS PUBLICAÇÃO MENSAL D’INQUERITO Á VIDA PORTUGUEZA. Nº 1 Agosto de 1889 ao Nº 54 de 27 de Junho de 1893 e 2ª (...) ver mais
COELHO (DIOGO CARDOZO) – TRIBUNAL // DE // ORDINANDOS, // EM QUE POR VARIOS EXAMES COM // toda a brevidade, e clareza, (...) ver mais
FIGUEIREDO (ANTONIO PEREIRA DE) – TENTATIVA // THEOLOGICA, // EM QUE SE PRETENDE MOSTRAR, // que impedido o (...) ver mais
GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA DE PORTUGAL Edição Ilustrada. Portucalense Editora, S.A.R.L. Pôrto. 1941. In-4º de 479-I (...) ver mais
BARROS (JOÃO DE) – DECADA PRIMEIRA // DA // ASIA // DE JOÃO DE BARROS (...) ver mais
LIMA (D. LUIZ CAETANO DE) – GEOGRAFIA // HISTORICA // DE TODOS OS ESTADOS (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – {DUAS OBRAS} EM TÔRNO DA EXPRESSÃO ARTÍSTICA. Editorial “Inquérito”, Lda. Lisboa. [1940]. In-8º de 72-VIII págs. B. Primeira (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Grande Edição illustrada revista e prefaciada pelo Dr. Sousa Viterbo. Lisboa. Empreza da Historia de (...) ver mais
FERREIRA (AGRO) – AS PRAIAS – INDEVIDAMENTE CHAMADA – DE CAPARICA Seu valor turístico, regional e (...) ver mais
ALMEIDA (ERNESTO PINTO D’) – NARRATIVAS POETICAS Porto. Typographia Lusitana. 1868. In-8º gr. de 196-II págs. E. (...) ver mais
LOPEZ (DUARTE) & PIGAFETTA (FILIPPO) – RELAÇÃO DO REINO DE CONGO E DAS (...) ver mais
GIRÃO (JULIO FERREIRA) – DESENVOLVIMENTO E EXPANSÃO DA MONARCHIA PORTUGUEZA Porto. Typ. de (...) ver mais
PHILLIPS (JOHN GOLDSMITH) – CHINA TRADE PORCELAIN An Account of Its Historical Background, Manufacture, and (...) ver mais
D. IVNII // IVVENALIS, // ET // AVLI PERSII // FLACCI SATYRÆ: // CVM ANNOTATIONIBVS AD // marginem, quæ obscuríssima quæque // dilucidare possint. // Quinta Editio prioribus multo emendatior // & auctior. GENEVÆ, Typis IACOBI STOER. M.DC.LII. [1652]. In-8º de XII-245-I-II-68 págs. E. Obra com assinatura de posse na folha da guarda. Encadernação a inteira de pele, da época, com ferros a ouro seco na lombada, apesentando pequena falha na parte superior da lombada. Exemplar com algumas manchas de oxidação nas primeiras (...) ver mais
VICTOR, OU O MENINO DA SELVA Traduzido do Francez em vulgar. Lisboa. Na Typographia Rollandiana. 1807-1807-1809-1822. QUATRO VOLUMES. (...) ver mais
SERVAN (JOSEPH MICHEL (...) ver mais
MIGUÉIS (JOSÉ RODRIGUES) – GENTE DA TERCEIRA CLASSE Contos e Novelas. Estúdios Cor. Lisboa. [1962]. In-8º de 256-II (...) ver mais
BELDEMONIO (EDUARDO LOBO CORREIA DE BARROS) – VIAGENS NO CHIADO Apontamentos de Jornada de um Lisboeta (...) ver mais
PINTO (SARDOEIRA) – ANGOLA PEDAÇO LINDO DE PORTUGAL Lisboa. 1963. [Tip. Silvas, Lda.]. In-4º peq.de 207-I págs. B. (...) ver mais
O VASILHAME VINÁRIO 1ª Exposição Temporária. Museu do Povo da Beira. Junta Distrital de Viseu. Viseu. 1967. In 8.º de XLV-I páginas de texto e (...) ver mais
VIAGEM DE FRANCISCO PYRARD DE LAVAL Contendo a notícia de sua navegação às Índias Orientais, Ilhas de Maldiva, Maluco e ao (...) ver mais
FREIRE (JOÃO PAULO) – LISBOA DO MEU TEMPO E DO PASSADO DO ROSSIO AO POÇO DE BORRATEM (Apontamentos). Tipografia (...) ver mais
RIBEIRO (BERNARDIM) – MENINA E MOÇA // OU SAUDADES DE // BERNARDIM // (...) ver mais
LOBO (ROQUE FERREIRA) – (...) ver mais
PIMENTEL (MANOEL) – ARTE DE NAVEGAR, EM QUE SE ENSINAÕ AS REGRAS PRATICAS, e os modos de cartear, e de graduar a Balestilha por (...) ver mais
PACHECO (FR. JOAÕ) – DIVERTIMENTO // ERUDITO // PARA OS CURIOSOS DE NOTICIAS // Historicas, (...) ver mais
FONSECA (PEDRO JOSÉ DA) – DICCIONARIO PORTUGUEZ E LATINO IMPRESSO POR ORDEM DELREI FIDELISSIMO O SENHOR DOM (...) ver mais