SELVAGEM (CARLOS) – [DUAS OBRAS] AVE DO PARAIZO. Romance. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris – Lisboa. S/d. In-8º de VIII-296-II págs. (...) ver mais
LEITE BASTOS [1841-1886] – O INCENDIARIO DA PATRIARCHAL Lisboa. Imprensa de J. G. de Sousa Neves. S/d. In-8º de (...) ver mais
TORRES (ALEXANDRE PINHEIRO) – PROGRAMA PARA O CONCRETO Ensaios por …[Editora Ulisseia. Lisboa. 1966]. In-8º de (...) ver mais
CASTELLO-BRANCO (CAMILO) – [DUAS TRADUÇÕES] A IMMORTALIDADE. A Morte e a Vida. Estudo acerca do destino do Homem por (...) ver mais
CAMÕES LÍRICO Antologia Portuguesa organizada por Agostinho de Campos. Livrarias Aillaud e Bertrand. 1925-1935? CINCO VOLUMES. In-8º de XLVII-I-336, (...) ver mais
MOURÃO-FERREIRA (DAVID) – [DUAS OBRAS] UM AMOR FELIZ. Romance. Editorial Presença. [1986]. In-8º de 299-I págs. B. Primeira edição (...) ver mais
MIRANDELA (ARTUR) – TRÁS-OS-MONTES Pessoas e Bichos. 1963. Centro Gráfico. V. N. de Famalicão. In-8º de 169-III págs. B. Primeira edição. Bem conservado.
FRANCO (MIGUEL) – O MOTIM Teatro. [Sociedade Gráfica Batalha. Lisboa. 1963]. In-8º de 134-II págs. B. Estreado no Teatro Avenida, pela (...) ver mais
APOLINÁRIO (JOÃO) – {TRÊS OBRAS} ARTE DE DIZER. Iniciação à prática do teatro. Edição do Grupo de Teatro Moderno dos Fenianos. (...) ver mais
BOTELHO (FERNANDA) – XERAZADE E OS OUTROS Romance. (Tragédia em forma de). Livraria Bertrand. S/d. [Lisboa.1964]. In-8º de (...) ver mais
FERREIRA (VERGÍLIO) – APELO DA NOITE Romance. (Com um Posfácio do autor). Portugália Editora. [Lisboa. 1963]. In-8º de 258-XVIII (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} APOLINÁRIO (JOÃO) – O POETA DESCALÇO. Editorial Fronteira. Amadora. 1978. In-8º de (...) ver mais
FONSECA (TOMÁS DA) – LIVRO DE BOM HUMOR PARA ALÍVIO DE TRISTES Desenhos de Octávio Sérgio. [Oficinas da (...) ver mais
LARANJEIRA (MANUEL) – PROSAS PERDIDAS Selecção, Introdução e Notas de Alberto Serpa. Portugália Editora. Lisboa. [1958]. In-8º de (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – [QUATRO OBRAS] ABELAIRA (AUGUSTO) – SEM TECTO ENTRE RUÍNAS. Livraria Bertrand. Amadora. 1979. In-8º de (...) ver mais
MIGUÉIS (JOSÉ RODRIGUES) – A ESCOLA DO PARAÍSO Romance. Estúdios Cor. Lisboa. 1960. In-8º de 383-I págs. B. Primeira (...) ver mais
FERREIRA (ANTÓNIO JORGE DE ALMEIDA COUTINHO E LEMOS) – ANTÓNIO SARDINHA Apostolo (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} NAMORA (FERNANDO) – URSS MAL AMADA BEM AMADA. Crónica. Livraria Bertrand. Venda Nova. (...) ver mais
GEDEÃO (ANTÓNIO) – POEMAS PÓSTUMOS Edição de João Sá da Costa. Lisboa. 1983. In-8º de VII-103-I págs. B. Exemplar com dedicatória na folha da guarda. Primeira edição.
ALMANACH DE PORTUGAL 1856 Lisboa. Imprensa Nacional. 1856. In-8º gr.de CLXXVI-720 págs. E. O Almanach contém: "relação de feiras e (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} MENDES (MANUEL) – ROTEIRO SENTIMENTAL • • • OS OFÍCIOS. Seara Nova. 1967. In-8º de (...) ver mais
CORRÊA (PINHEIRO) – GAGO COUTINHO : PRECURSOR DA NAVEGAÇÃO AÉREA Edição do Centenário. Portucalense (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS} NAMORA (FERNANDO) – SENTADOS NA RELVA. Cadernos de um escritor. Bertrand Editora. Venda (...) ver mais
BARROS (P. ANDRÉ) – A VIDA DO PADRE ANTONIO VIEIRA Lisboa. Editores J.M.C. Seabra & T.Q. Antunes. 1858. In-4º de (...) ver mais
SANCEAU (ELAINE) – CARTAS DE D. JOÃO DE CASTRO Coligidas e anotadas por … Agência Geral do Ultramar. Divisão de (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – {DUAS OBRAS} A TRAGÉDIA DA RUA DAS FLORES. Fixação de texto e notas de João Medina e A. Campos Matos. Moraes Editores. (...) ver mais
FREIRE (JOÃO PAULO) – {TRÊS OBRAS} TERRA LUSA. Impressões de Viagem. Minho e Douro de relance. Camillo Castello Branco em Vandoma (...) ver mais
LOUREIRO (RUI MANUEL) – PELOS MARES DA CHINA [SAILING THE CHINA SEAS]. Tradução de Peter Ingham.Edição do Clube do (...) ver mais
ERICEIRA (CONDE DA) – HISTÓRIA DE PORTUGAL RESTAURADO Nova Edição, anotada e prefaciada por António Álvaro Dória. (...) ver mais
QUITÉRIO (JOSÉ) & CARDOSO (HOMEM) – COMER EM PORTUGUÊS [EATING IN PORTUGUESE]. Tradução de Paula Rego. Edição (...) ver mais
VASCONCELLOS (A. A. TEIXEIRA DE) – LES CONTEMPORAINS PORTUGAIS ESPAGNOLS ET (...) ver mais
ANGRA DO HEROÍSMO {Dez obras publicadas em} FREDERICO LOPES JUNIOR (JOÃO ILHÉU) – AS DANÇAS DO ENTRUDO. Tipografia (...) ver mais
SARAMAGO (ALFREDO) – PARA A HISTÓRIA DA DOÇARIA CONVENTUAL PORTUGUESA Design Atelier de Acácio (...) ver mais
PEREIRA (FIRMINO) – O CENTENARIO DO INFANTE D. HENRIQUE LIVRO COMMEMORATIVO DO CENTENARIO HENRIQUINO (...) ver mais
FELGUEIRAS (GUILHERME) – MONOGRAFIA DE MATOSINHOS [Oficinas Gráficas de Ramos, Afonso & Moita. Lisboa. 1958]. (...) ver mais
RODRIGUES (J. C. BARROS) – O AUTOMÓVEL EM PORTUGAL [THE MOTOR CAR IN PORTUGAL]. Tradutor: Peter Ingham.Fotografo: (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – TERRA FRIA Romance. Com um posfácio especial para esta edição. Ilustrações de Bernardo Marques. Vinhetas de (...) ver mais
A OBRA DE SOARES DOS REIS Catálogo da Exposição. Pôrto. 1940. [Tipografia Porto Médico]. In-4º de 82-VI páginas de texto e LV [55] (...) ver mais
ENNES (ANTÓNIO) – A GUERRA DE ÁFRICA EM 1895 Prefácio de Afonso Lopes Vieira. Cartas Inéditas e um estudo de Paiva (...) ver mais
LOUREIRO (VIRGÍLIO) & CARDOSO (ANTÓNIO HOMEM) – OS VINHOS DO DÃO Chaves Ferreira – Publicações, S.A. (...) ver mais
AURORA (CONDE D´) – {DUAS OBRAS} MONOGRAFIA DO CONCELHO DE PONTE DE LIMA. MCMXLVI. [1946]. Litografia Nacional. Porto. In-8.º de 70-IV (...) ver mais
BOUCHOT (AUGUSTE) – HISTOIRE DU PORTUGAL ET SES COLONIES Paris. Librairie de L. Hachette et Cie. 1854. In-8º (...) ver mais
FERREIRA (JOSÉ GOMES) – {DUAS OBRAS} COLECCIONADOR DE ABSURDOS. Com a biografia das duas ou três infâncias do coleccionador. Moraes (...) ver mais
MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – QUADRO DAS INSTITUIÇÕES PRIMITIVAS Lisboa. Livraria Bertrand. 1883. In-8º de (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – OBRAS COMPLETAS (Edição do autor). Livraria Aillaud e Bertrand. Paris – Lisboa. S/d. SETE VOLUMES. (...) ver mais
MOTA (A. TEIXEIRA DA) – GUINÉ PORTUGUESA Agência Geral do Ultramar. Divisão de Publicações e Biblioteca. 1954. DOIS VOLUMES. (...) ver mais
MOURA (VASCO GRAÇA) – O TRATADO DE TORDESILHAS [THE TREATY OF TORDESILHAS].Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – BANHOS DE CALDAS E AGUAS MINERAIS COM UMA INTRODUCÇÃO DE JULIO CESAR MACHADO. DESENHOS DE (...) ver mais
EURICO (PEDRO) – FIGURAS DO PASSADO Composto e impresso na Typographia Editora José Bastos. Lisboa. 1915. In-4º de VIII-263-III (...) ver mais
OURIVESARIA – {DOIS CATÁLOGOS} SANDÃO (ARTHUR DE) – EXPOSIÇÃO DE OURIVESARIA PORTUGUESA.Viana do Castelo. 1967. [Oficinas Gráficas da (...) ver mais
NEVES (FRANCISCO CRUZ) – POR ESSE MAR FORA [THROUGHOUT THE SEA]. Tradução de John Chattwin. Edição da Direcção de Relações (...) ver mais
SILVA (J. A. CAPELA E) – ESTUDOS ALENTEJANOS. A LINGUAGEM RÚSTICA NO CONCELHO DE (...) ver mais
MONSARAZ (CONDE DE) – OBRAS DO CONDE DE MONSARAZ Lisboa. MCMLVII-MCMLVIII [1957-1958]. TRÊS VOLUMES. In-8º de (...) ver mais
HELDER (HERBERTO) – LETRA ABERTA Poemas inéditos escolhidos por Olga Lima. Porto Editora. [Porto. 2016]. In-8º de 70-II págs. E. (...) ver mais