Registos 61 a 71 de 71 | Página 2 de 2

QUATRO FRÁSCOS DE FARMÁCIA
QUATRO FRÁSCOS DE FARMÁCIA

QUATRO FRÁSCOS DE FARMÁCIA De diversos tamanhos, em vidro translúcido de formato tubular moldado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de coluna, encimada por vela de formato esférico. Marca gravada (...) ver mais

SETE PEÇAS EM CRISTAL
SETE PEÇAS EM CRISTAL

SETE PEÇAS EM CRISTAL Moldado e lapidado de fabrico Europeu e da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO E CRISTAL

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO E CRISTAL Moldado, gravado, lapidado e facetado, fabrico Europeu e Português da fábrica Atlantis, trabalhos (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro doble em tons de verde e branco fosco, moldado e parcialmente facetado com armação em metal, trabalhos Europeus do séc. XX. (...) ver mais

CAIXA DE PERFUME E DOIS GUARDA-JÓIAS

CAIXA DE PERFUME E DOIS GUARDA-JÓIAS “CAIXA DE PERFUME” – Em vidro translúcido moldado com armação em metal dourado, trabalho (...) ver mais

CANECA Em vidro doble em tons de rosa e leitoso, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, faixas (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em vidro moldado com armação em metal prateado (WMF), fabrico Alemão do séc. XIX-XX. Corpo tubular recortado de formato rectangular com seis (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”
CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais e faixa concêntrica com (...) ver mais