DUAS TRAVESSA OITAVADAS Em porcelana da chinesa da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais
CANECA ASA DE GATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a ouro sobre fundo branco com (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em cerâmica moldada e relevada, produção da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes policromos e a ouro com reservas de (...) ver mais
ALFINETEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa da Edição do livro Vista Alegre, (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada de fabrico europeu, trabalhos do séc. XX. Decorações policromas em vários tons com (...) ver mais
PRATO DE BORDO ENCORDOADO Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE CÃES DE FÓ Esculturas em porcelana Chinesa moldada, relevada, recortada e vazada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais
CINZEIRO PUBLICITÁRIO “FÓSFOROS PÁTRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em cerâmica moldada, produção da fábrica Nalda S.A., trabalho Espanhol do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons (...) ver mais
½ SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. ½ Serviço constituído pelas seguintes peças: Um (...) ver mais
CANECA EM FORMA DE RÃ Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A rã está representada de pé em vulto perfeito com a boca (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, revestidas a verga entrançada, trabalhos possivelmente Orientais do séc. XX. Sinais de uso e defeito gargalo (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE SERVIÇOS DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica S.P. Coimbra - Portugal, trabalho do séc. XX. O (...) ver mais
SEIS PEÇAS EM PORCELANA Portuguesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por cinco (5) peças da fábrica Electro (...) ver mais
PAR DE PRATOS PARA BOLO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo circular de covo (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana Francesa (Sanson), trabalho do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro (...) ver mais
DOIS PEIXES De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração realista dita “Calypso” (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Chinesa e Japonesa, trabalhos do séc. XVIII - XIX e XX. Conjunto constituído por três (3) pratos e uma (1) (...) ver mais
PAR DE PRATOS GOMADOS Em porcelana Japonesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari” e a ouro, (...) ver mais
ARGOLA PARA GUARDANAPO “GATO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a amarelo (...) ver mais
VENDEDORA DE CEBOLAS Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
MARCADOR DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular, (...) ver mais
BOURDALOUE – (BACIO DE NOITE) Em porcelana da China, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato rectangular ao baixo, encimado no (...) ver mais
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ PARA CASA DE BONECAS “BRINQUEDO” – Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Europeus do séc. XX. Serviço (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução da (...) ver mais
QUATRO CAIXAS V.A. Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular, rectangular (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais
LUIS FERREIRA DA SILVA (1928-2016) “DOIS AJULEJOS MODERNISTAS” – Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da (...) ver mais
ESCULTURA MELRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais
TÊTE-Á-TÊTE Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica de Limoges, trabalho Francês do séc. XX. Tête-á-tête constituído pelos seguintes (...) ver mais
MEALHEIRO PUBLICITÁRIO DA C.G.D. Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto encanastrado com duas (...) ver mais
PRATO DE BOLO E PAR DE CASCHEPÔS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais
PRATO COBERTO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado em tons de azul (...) ver mais
CAIXA “MIOSÓTIS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado na tampa por (...) ver mais
PLACA COMEMORATIVA DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE Em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais
PAR DE POTES COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo encimados (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com (...) ver mais
CATATUA AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A catatua está representada em posição vertical (...) ver mais
CAIXA ROMÃ COM PRATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado em forma de romã com (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO OITAVADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Em porcelana Francesa, moldada e relevada, fabrico de Jacob - Petit, trabalho do séc. XIX. Interessante relógio, representando (...) ver mais
TINTEIRO ESTILO IMPÉRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais
PALITEIRO “TRÊS MENINOS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Escultura representando três (...) ver mais
PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES” Em porcelana moldada e relvada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
DOIS PRATOS E UM PALITEIRO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: (...) ver mais