Registos 1 a 60 de 135 | Página 1 de 3

JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)
J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)

ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

MÁRIO A. OLIVEIRA – (SÉC.XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)

FERNANDO PINTO COELHO [1951]
FERNANDO PINTO COELHO [1951]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “PAISAGEM - OFIR” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, arvoredo, casarios e montanhas. Assinado e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China de exportação da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração com ricos (...) ver mais

AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)
AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando porto de mar com barcos, figuras e zona montanhosa. (...) ver mais

SÁ NOGUEIRA – (1921-2002)
SÁ NOGUEIRA – (1921-2002)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra translúcida com rosas. Assinado no (...) ver mais

ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)

ÁLVARO MATOS – (SEC.XX)
ÁLVARO MATOS – (SEC.XX)

ÁLVARO MATOS – (SEC.XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de barcos ancorados no rio Douro, cais da Alfândega! e casarios. Assinado e (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)

IRMÂ GABRIELA (1926) “FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre platex, representando jovem a tocar flauta. Assinada e datada no canto superior direito (...) ver mais

CONSTANTINO – (1934-1997)
CONSTANTINO – (1934-1997)

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX]

ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX] “PORTO DE MAR” – Óleo sobre platex, com vista de barco ancorado e figuras em plena faina. Trabalho (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “PAISAGEM” – Óleo sobre placa prensada de pequenas dimensões, representando vista campestre com (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “PINTURA RELIGIOSA” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XVIII-XIX. Obra com grande intervenção de restauros e algumas faltas na textura da pintura. Emoldurada. Dim: 83x62,5 cm

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX) “RETRATO DE MILITAR” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre, de meio corpo com uniforme de gala, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “CENA MITOLÓGICA” – Óleo sobre tela com vista de paisagem campestre e a admirável composição «Céfalo e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX) “MANADA DE CAVALOS” – Óleo sobre tela, representando cena campestre com cavalos no pasto e cerca de madeira. (...) ver mais

RODRÍGUEZ DE LOSADA – (SÉC.XIX)

RODRÍGUEZ DE LOSADA – (SÉC.XIX) “SEVILHANA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina com traje da época. Assinado no canto (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “VISTA DE ALDEIA” – Óleo sobre platex, representado rua com figuras e casarios. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA   “GUERRA DA RESTAURAÇÃO {?} ” – Dois óleos sobre tela, representando batalhas entre cavaleiros em campo aberto. Trabalho do (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PORTINHO DE ÂNCORA” – Óleo sobre cartão, representando cena piscatória com a chegada e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de perfil. Trabalho aparentemente não assinado (...) ver mais

Preço Base: 125 €

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “SINTRA!” – Óleo sobre madeira, representando procissão saindo da igreja, arvoredo e (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PARIS” – Óleo sob madeira com vista de jardim, imensas figuras sentadas e arvoredo. (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PARADA DO MONTE - MELGAÇO” – Óleo sob madeira, representando vista de feira com (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com girassóis. Assinado (...) ver mais

ADRIANO COSTA – (1888-1949)
ADRIANO COSTA – (1888-1949)

ADRIANO COSTA – (1888-1949) “MARINHA” – Óleo sobre tela, colada em cartão com vista de barcos ancorados e casarios. Assinado e com (...) ver mais

Preço Base: 175 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre placa prensada, representando vista de casarios. Trabalho assinado e (...) ver mais

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “MARINHA” - Óleo sobre tela, representando vista de praia, mar ondulado e rochedos. Assinado e datado no canto (...) ver mais

JUSTINO ALVES – (SÉC.XX)
JUSTINO ALVES – (SÉC.XX)

JUSTINO ALVES – (SÉC.XX) “COMPOSIÇÃO” – Técnica mista sobre cartão, assinada e datado no canto inferior direito [JUSTINO. 81]. Trabalho (...) ver mais

ORTIZ ALFAU [1935-2000]
ORTIZ ALFAU [1935-2000]
ORTIZ ALFAU [1935-2000]
ORTIZ ALFAU [1935-2000]

ORTIZ ALFAU [1935-2000] “GAIA & PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista do rio Douro, barcos ancorados, Ponte D. Luís, casarios e o (...) ver mais

LAMENTAÇÃO DO CORPO DE CRISTO [OU PIETÀ]

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “MARINHA” – Aguarela sobre papel com vista da praia de Matosinhos, Molho Sul-Leixões, guindastes e destacando (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “GIESTA - MAIA” – Óleo sobre placa prensada, representando feira de gado com figuras, (...) ver mais

FILHO DA PUTA
FILHO DA PUTA
FILHO DA PUTA
FILHO DA PUTA

FILHO DA PUTA Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, representando um cavalo de corridas, montado pelo jóquei (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “PARIS” – Óleo sobre tela, representado vista de jardim com figuras e casarios. Assinado e datado no canto (...) ver mais