Registos 61 a 120 de 135 | Página 2 de 3

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MANUEL TAVARES (1911-1974) “MIRAGAIA - PORTO” – Aguarela sobre papel, representando vista de casarios e figuras. Assinado e datado no (...) ver mais

ABREU PESSEGUEIRO – (SÉC. XX)
ABREU PESSEGUEIRO – (SÉC. XX)
ABREU PESSEGUEIRO – (SÉC. XX)

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)
Preço Base: 1.350 €

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Desenho a tinta sobre papel com partes aguareladas, assinado e datado no canto inferior esquerdo (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)                 “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com arranjo floral, leque e (...) ver mais

SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
Preço Base: 4.000 €
SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
Preço Base: 4.000 €

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS
DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista campestre com rio, arvoredo e jumentos com figura. (...) ver mais

TRÊS SACRAS DE IGREJA
TRÊS SACRAS DE IGREJA
TRÊS SACRAS DE IGREJA
TRÊS SACRAS DE IGREJA

TRÊS SACRAS DE IGREJA Gravuras sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, com partes aguareladas em vários tons, trabalhos do (...) ver mais

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)
J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano visto da zona de Gaia, ponte D. Luís e o Rio Douro com (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “PORTO” – Óleo sobre tela, com vista de rua com casarios e figuras, assinado no canto inferior direito (...) ver mais

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS “ARCADAS” – Óleo sobre cartão, representando interior de monumento com vista de paisagem campestre. Trabalho assinado (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a lápis sobre papel, representando busto de jovem poveira. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre madeira, representado arranjo floral. Assinado e datado no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel com vista de casarios, assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. Trabalho emoldurado. Dim: 30,5x40 cm

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “RETRATO” – Técnica mista sobre papel, representando busto de figura feminina. Assinada e datada no canto (...) ver mais

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS
DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio e arvoredo, trabalho do séc. XX. Obra assinada (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “VILA NOVA DE GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista do rio Douro, Ponte D. Luís, casarios e o (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre plátex, representando vista de moliceiros e barco de remos com figuras, na faina. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX] “PORTO” – Aguarela sobre papel com vista da Praça dos Leões, Igreja do Carmo e Reitoria da Universidade do (...) ver mais

ILDA FERREIRA – (SÉC.XIX-XX)
ILDA FERREIRA – (SÉC.XIX-XX)

ILDA FERREIRA – (SÉC.XIX-XX) “DUAS NATUREZAS-MORTAS” – Óleos sobre tela, representando composição de ramos com frutos comestíveis. (...) ver mais

ÁLVARO MATOS – (SEC.XX)
ÁLVARO MATOS – (SEC.XX)

ÁLVARO MATOS – (SEC.XX) “PAISAGEM URBANA” – Aguarela sobre papel, representa vista de jardim com figuras, arvoredo e casarios. Assinado e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando figuras em plano dorsal. Curiosa obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 24x13,7 cm

MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)

ANTÓNIO PESSOA – (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA – (SÉC XX)

ANTÓNIO PESSOA – (SÉC XX) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre papel, assinado no canto inferior direito [António Pessoa]. Trabalho emoldurado. Dim: 38,5x28,5 cm

ANA ESTRELA – (SÉC. XX)
ANA ESTRELA – (SÉC. XX)

ANA ESTRELA – (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, arvoredo e montanha, assinada no canto inferior direito (...) ver mais

DANIEL CONSTANT – [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT – [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT – [SÉC.XX] “PORTO” – Técnica mista sobre papel, representando a Rua das Aldas-Bairro da Sé. Assinado no canto inferior (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “PORTO – RUA DO BARBEDO” – Aguarela sobre papel, representando vista da rua com casarios, figuras (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX] “Paisagem campestre” – Curioso óleo sobre platex, representando vista de aldeia com casarios e zona montanhosa. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “PAISAGEM RURAL” – Òleo sobre tela de grandes dimensões com vista de aldeia com casarios, carro com junta (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “ESTALEIRO” – Técnica mista sobre papel, representando vista de barcos ancorados. Assinado no canto inferior direito (...) ver mais

AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)
AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)

AGOSTINHO FONSECA – (1897-?) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre cartão, representando jovem feminina em pose. Assinado no canto inferior (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “RETRATO” – Desenho a lápis sobre papel, representando estudo de cabeça de figura feminina, Assinado, datado e com (...) ver mais

DOMINGOS GEMELLI (1903-1985)
DOMINGOS GEMELLI (1903-1985)

DOMINGOS GEMELLI (1903-1985) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representado alguidar em barro e frutos, assinada no canto inferior (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “COMPOSIÇÃO” – Tinta celulósica sobre tela, não assinado. Obra, apresentando algumas faltas na superfície (...) ver mais

ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)

ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX) “NOCTURNO” – Óleo sobre madeira, representando vista de Catedral. Assinado no canto inferior esquerdo [Ronald Copping // 84]. Emoldurado. Dim: 39x18,5 cm

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 125 €

ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) – [ATRIBUÍDO]

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “PORTO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel com vista de barcos ancorados, guindaste e figuras. Assinada e (...) ver mais

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre placa prensada com vista de interior de bosque. Assinando no canto inferior direito [Ad H. van Emelen]. Trabalho não emoldurado. Dim: 37x25 cm

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “AMARANTE” – Óleo sobre cartão, representando feira de caprinos com figuras e arvoredo. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

PORTELA JÚNIOR (1898-1985)
PORTELA JÚNIOR (1898-1985)
PORTELA JÚNIOR (1898-1985)
PORTELA JÚNIOR (1898-1985)

JOSÉ BASTOS – (SÉC.XX)
JOSÉ BASTOS – (SÉC.XX)

JOSÉ BASTOS – (SÉC.XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, colada em platex, representando vista de forte, areal e casarios. Assinado no (...) ver mais

Preço Base: 125 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando composição de jarra com rosas. Assinado no (...) ver mais

Preço Base: 125 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “PAISAGEM” – Óleo sobre placa, representando vista campestre com casarios. Assinado no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela com vista de malabarista em praça pública, casarios e figuras. Curiosa obra (...) ver mais

CONSTANTINO – (1934-1997)
CONSTANTINO – (1934-1997)

CONSTANTINO – (1934-1997) “PORTO” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano vistas de casarios de feições geométricas. Em segundo (...) ver mais

GUILHERME ANTÓNIO CORRÊA – (1829-1901)

GUILHERME ANTÓNIO CORRÊA – (1829-1901) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando duas perdizes suspensas e uma sobre (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011] “ASSADOR DE CASTANHAS” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [P.Vilas Boas]. Trabalho (...) ver mais

ORTIZ ALFAU [1935-2000]
ORTIZ ALFAU [1935-2000]
ORTIZ ALFAU [1935-2000]
ORTIZ ALFAU [1935-2000]

ORTIZ ALFAU [1935-2000] “PORTO & GAIA” – Aguarela sobre papel, representando rebocador no rio Douro, ancorado na margem do Porto, figuras, (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “NATUREZA-MORTA” – Pastel sobre papel, representando composição de jarra com flores. Assinado e datado no canto (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, representando vista do Jardim S. Lázaro [Porto]. Trabalho (...) ver mais

NADINE HOSKINS – (1912-2010)
NADINE HOSKINS – (1912-2010)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral. Assinado no canto inferior (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “CARGA DO VINHO DO PORTO” – Óleo sob cartão, representando em primeiro plano, barcos no (...) ver mais

JOSÉ CUNHA – (SÉC. XX)
JOSÉ CUNHA – (SÉC. XX)

JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)