Registos 1 a 51 de 51 | Página 1 de 1

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO
DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO

DECANTER Em vidro moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Decoração com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e faixa estilizada. Sinais de uso. Alt: 37 cm

CAIXA DE TOILETTE
CAIXA DE TOILETTE

JARRA Em vidro opalino, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma a grande fogo sobre fundo beije com motivos de arranjos florais e ornatos a ouro. Sinais de uso. Alt: 21 cm

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

CANECA DE ÁGUA Em cristal, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos geométricos, formando um (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS Em cristal doblé em tons de verde e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais

DECANTER Em cristal, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com motivos geométricos, formando um desenho (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

JARRA Em cristal, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado com caneladuras verticais. Assinada na base e de (...) ver mais

PAR DE JARRAS ARTE-DECO
PAR DE JARRAS ARTE-DECO

PAR DE JARRAS ARTE-DECO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de negro e branco sobre (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
PEIXE MODERNISTA

PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano, trabalho Italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito com a cauda pendente sobre o lado (...) ver mais

COPO
COPO
COPO
COPO

JARRA Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular (...) ver mais

PISA PAPEIS
PISA PAPEIS
PISA PAPEIS
PISA PAPEIS

CONJUNTO DE SOBREMESA ESTILO ART-DECO

CONJUNTO DE SOBREMESA ESTILO ART-DECO Em vidro moldado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX, constituído por uma (1) (...) ver mais

COPO E CANECA
COPO E CANECA
COPO E CANECA
COPO E CANECA

COPO E CANECA Em vidro soprado, trabalho português do séc. XIX. Corpo decorado com parras e uvas, terminando com caneladuras verticais. Sinais de (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, ricamente lapidado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com parras e (...) ver mais

LAMPARINA DE QUARTO “KOSMOS  BRENNER”

LAMPARINA DE QUARTO “KOSMOS  BRENNER” Em vidro leitoso em tons de azul em forma de palmatória, trabalho Alemão do séc. XIX-XX. (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração com motivos geométricos estilizados. Sinais de uso. Alt: 43,5 cm

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Em vidro moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre e da Marinha Grande, trabalhos dos do séc. (...) ver mais

DECANTER COM OITO COPOS “BACCARAT”

DECANTER COM OITO COPOS “BACCARAT” Em cristal translucido, moldado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Decoração com motivos (...) ver mais

CONJUNTO DE SEIS COPOS DE PÉ ALTO

PAR DE MOSTARDEIRAS
PAR DE MOSTARDEIRAS

PAR DE MOSTARDEIRAS Em vidro de pequenas dimensões, moldado e lapidado com aros em prata, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cachepôt, (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

CANECA DE ÁGUA Em vidro moldado com aro e pega em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo decorado com caneladuras côncavas e convexas. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm

PAR DE CANEQUINHAS
PAR DE CANEQUINHAS

PAR DE CANEQUINHAS Miniaturas em vidro translucido, moldado e facetada com armação das tampas em estanho, trabalhos europeus do séc. XX. Sinais (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO

TAÇA DE PÉ ALTO Em cristal moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração com motivos de enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos. Sinais de uso. Alt: 14 cm

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS Em vidro moldado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. Sem decoração. Sinais de uso. Alt; 26 cm (Garrafa) Alt: 6,3 cm (Copos)

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CANDEEIRO DE MESA Em vidro opalino, moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito amovível, encimado por túlipa em (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

PISA-PAPÉIS Em vidro moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo cónico com término em forma de diamante, interior em pasta de vidro com (...) ver mais

DECANTER Em cristal, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras verticais. Sinais de uso. Alt: 24 cm

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em vidro coalhado moldado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo ondulado e pintado em vários tons com motivos florais (...) ver mais

DECANTER Em cristal, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato esférico, decorado com caneladuras verticais e (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal moldado e lapidado com armação no gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado com motivos (...) ver mais

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO Objecto decorativo em vidro moldado alusivo à “1ª Republica”, trabalho português do início do séc. XX. (...) ver mais

JARRA Em pasta de vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de castanho sobre fundo fosco com paisagem fluvial (...) ver mais

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA
DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido, bufados e moldados, sendo um dos exemplares da fábrica da vista alegre do período (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS Em vidro em tons de castanho moldado e pintado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro opalino soprado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, encimado no topo por rolha recortada. Decoração policroma em (...) ver mais

GARRAFA DE QUARTO
GARRAFA DE QUARTO

GARRAFA DE QUARTO Em vidro opalescente com copo em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo encimado por copo em prata, (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS
PAR DE GARRAFAS

PAR DE GARRAFAS Em vidro translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Decoração com motivos florais, caneladuras (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS
BANDEJA COM GALHETAS

BANDEJA COM GALHETAS Em vidro translucido, trabalho português do séc. XX. Galhetas de formato bojudo com asas laterais em voluta, assentes (...) ver mais

COPO E CANECA
COPO E CANECA
COPO E CANECA
COPO E CANECA

COLECÇÃO DE COPOS
COLECÇÃO DE COPOS

COLECÇÃO DE COPOS Conjunto constituído por sete (7) exemplares, em vidro opalino, translucido, vermelhos e verde, trabalhos nacionais e europeus (...) ver mais

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO Objecto decorativo em vidro moldado, trabalho Português do início do séc. XX. Exemplar com decoração interior (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalino, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo assente sobre base de formato circular. Decoração policroma a grande fogo (...) ver mais

PAR DE CANECAS PARA ÁGUA
PAR DE CANECAS PARA ÁGUA
PAR DE CANECAS PARA ÁGUA
PAR DE CANECAS PARA ÁGUA

MANGA OU CANUDO DE BOTICA
MANGA OU CANUDO DE BOTICA

MANGA OU CANUDO DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul transparente, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Sinais de uso e defeitos (...) ver mais