VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Dois (...) ver mais
CINCO COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo com caneladuras (...) ver mais
BENGALEIRO DE SUSPENSÃO Em madeira de pinho forrada a couro lavrado e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
PRATO DE BORDO RENDILHADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
PENA DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado em relevo com enrolamentos vegetalistas e friso de (...) ver mais
ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO} Em prata italiana, remarcada em Portugal com o contraste águia 925, em uso após 1985, trabalho do (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO UMA (1) GARRAFA de 75 cl “Porto-Mesão – Tawny”, Região demarcada do Douro com um volume de (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana da China de exportação, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais
EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Constituído por dois (2) trinchantes e uma (...) ver mais
J. F. SOBRAL – (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel com vista da Torre dos Clérigos, casarios, figura e arvoredo. Assinado e datado no (...) ver mais
MENINO EM ORAÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da vista alegre para exportação para a “Betsey Clark - (...) ver mais
ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
FRASCO COM TAMPA Em faiança portuguesa, produção da fábrica da Fonte Nova - Aveiro, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em tons (...) ver mais
PRATO DE BORDO ONDULADO Em porcelana Japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da (...) ver mais
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, um deles só com marca de fabricante, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos em malha, um (1) (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA Portuguesa e Inglesa, moldada, relevada e vazada, trabalhos do séc. XX que passamos a (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: Seis (6) lapiseiras de minas, em metal prateado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos facetados (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representa ramo com cerejas. Trabalho não assinado. Obra com a (...) ver mais
BANDEJA DE BORDO FACETADO Em porcelana moldada, trabalho português do séc. XX-XXI. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais
CRIADO MUDO Em madeira maciça e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo vertical de linhas direitas, encimado no topo por cachaço recortado em (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA UMA (1) GARRAFA EM CERÂMICA de 0,75 L “Aguardente Velhíssima – Montanha - V. S. O. P.”, produzida e engarrafada por A. (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: Cinco (5) lapiseiras de minas de pequenas dimensões e um (1) acessório de estojo de toilete, em prata (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representado jarra com arranjo floral. Assinado e datado no canto (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto, com a parte (...) ver mais
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “RETRATO” – Desenho a lápis sobre papel, representando busto de pescador vilacondense. Assinada e datada (...) ver mais