Registos 1 a 60 de 1163 | Página 1 de 20

Ordenar por:

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 30 €

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Dois (...) ver mais

CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 75 €
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 75 €

CINCO COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo com caneladuras (...) ver mais

BENGALEIRO DE SUSPENSÃO
BENGALEIRO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 15 €

BENGALEIRO DE SUSPENSÃO Em madeira de pinho forrada a couro lavrado e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

PRATO DE BORDO RENDILHADO
PRATO DE BORDO RENDILHADO
Preço Base: 25 €
PRATO DE BORDO RENDILHADO
PRATO DE BORDO RENDILHADO
Preço Base: 25 €

PRATO DE BORDO RENDILHADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €

CANECA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com gravações em dupla face, tendo (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 5 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 5 €

JARRA De pequenas dimensões, em faiança portuguesa, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 5 €

ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado encimado no topo com o símbolo do curso de (...) ver mais

PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
Preço Base: 5 €
PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
Preço Base: 5 €

PENA DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado em relevo com enrolamentos vegetalistas e friso de (...) ver mais

JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 5 €
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 5 €

JOSÉ SILVA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [J. SILVA].Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 30 €
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 30 €

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa moldada, produção da fábrica “Battistini de Maria de Portugal” e da “Cerâmica de Valadares”, trabalhos do (...) ver mais

ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA
ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA
Preço Base: 10 €

ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA Espada militar com lâmina em aço, trabalho português do séc. XX. Punho gomado em (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
Preço Base: 10 €
CREMEIRA
CREMEIRA
Preço Base: 10 €

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo encimado por tampa, decoração policroma em tons de (...) ver mais

TRÊS ÉTAGÈRES
TRÊS ÉTAGÈRES
Preço Base: 25 €

TRÊS ÉTAGÈRES De encartar, em charão, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpos recortados com prateleira e apoio central de encartar, ricamente (...) ver mais

POTE
POTE
Preço Base: 5 €
POTE
POTE
Preço Base: 5 €

POTE Em cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais tubulares, decorado com faixas concêntricas cravadas. (...) ver mais

CASAL DE MENINOS
CASAL DE MENINOS
Preço Base: 20 €
CASAL DE MENINOS
CASAL DE MENINOS
Preço Base: 20 €

CASAL DE MENINOS Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos Alemães do séc. XX, representando menina com uma cesta no braço direito e (...) ver mais

BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 15 €
BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 15 €

BARCO RABELO Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada em madeira de pinho maciço, patinada e envernizada, seguindo as normas de um (...) ver mais

TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
Preço Base: 40 €
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
Preço Base: 40 €

TRINCHANTE DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com motivos florais, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 30 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões em pedra dura e vidro, trabalhos do séc. XX-XXI, que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais

COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES
COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira maciça, entalhada, pintada, dourada e aplicações em (...) ver mais

DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO
DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO Em vidro moldado e relevado em tons de azul, trabalho português do séc. XX. Depósito bojudo de formato (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 15 €
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 15 €

CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado decorado com enrolamentos vegetalistas, encimado no topo por o Brasão (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso percorrido por finas caneladuras, acompanhado lateralmente por (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 10 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 10 €

CANECA Em faiança portuguesa, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de verde, castanho, amarelo, azul, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre placa de aglomerado, representando vista de Igreja, casarios e figuras. Assinado (...) ver mais

ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO}
ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO}
Preço Base: 25 €

ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO} Em prata italiana, remarcada em Portugal com o contraste águia 925, em uso após 1985, trabalho do (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO UMA (1) GARRAFA de 75 cl “Porto-Mesão – Tawny”, Região demarcada do Douro com um volume de (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 20 €
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 20 €

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana da China de exportação, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL
ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL
Preço Base: 15 €

ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Punho decorado em dupla face com faixa de enrolamentos (...) ver mais

EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 20 €
EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 20 €

EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Constituído por dois (2) trinchantes e uma (...) ver mais

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)
J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel com vista da Torre dos Clérigos, casarios, figura e arvoredo. Assinado e datado no (...) ver mais

MENINO EM ORAÇÃO
MENINO EM ORAÇÃO
Preço Base: 10 €
MENINO EM ORAÇÃO
MENINO EM ORAÇÃO
Preço Base: 10 €

MENINO EM ORAÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da vista alegre para exportação para a  “Betsey Clark - (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 10 €

DECANTER Em vidro moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Decoração com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e faixa estilizada. Sinais de uso. Alt: 37 cm

ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES
ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 25 €

ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

FRASCO COM TAMPA
FRASCO COM TAMPA
Preço Base: 10 €
FRASCO COM TAMPA
FRASCO COM TAMPA
Preço Base: 10 €

FRASCO COM TAMPA Em faiança portuguesa, produção da fábrica da Fonte Nova - Aveiro, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em tons (...) ver mais

ESPINGARDA DE CAÇA
ESPINGARDA DE CAÇA
Preço Base: 25 €
ESPINGARDA DE CAÇA
ESPINGARDA DE CAÇA
Preço Base: 25 €

ESPINGARDA DE CAÇA Trabalho europeu do séc. XIX anterior a 1891. Sistema de fogo central com um cano tubular em ferro, fecho lateral decorado (...) ver mais

BACIA
BACIA
Preço Base: 10 €
BACIA
BACIA
Preço Base: 10 €

BACIA Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Dim: 14x47,8 cm

LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €

LAMPARINA DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões, em prata portuguesa só com marca de Ourives, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

CAIXA DE TOILETTE
CAIXA DE TOILETTE
Preço Base: 20 €

CAIXA DE TOILETTE Em vidro moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX- XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais

COVILHETE
COVILHETE
Preço Base: 20 €
COVILHETE
COVILHETE
Preço Base: 20 €

COVILHETE Em porcelana moldada com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de covo acentuado de formato circular, decorado em tons (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “DOIS DESENHOS” – Trabalhos a lápis de cera sobre papel, representando vista de jardim arvoredo, casarios e (...) ver mais

PRATO DE BORDO ONDULADO
PRATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 25 €
PRATO DE BORDO ONDULADO
PRATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 25 €

PRATO DE BORDO ONDULADO Em porcelana Japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 25 €
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 25 €

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, um deles só com marca de fabricante, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos em malha, um (1) (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro opalino, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma a grande fogo sobre fundo beije com motivos de arranjos florais e ornatos a ouro. Sinais de uso. Alt: 21 cm

QUATRO PEANHAS PARA SANTOS
QUATRO PEANHAS PARA SANTOS
Preço Base: 35 €

QUATRO PEANHAS PARA SANTOS Em madeira entalhada, dourada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 10 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de mono cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA
Preço Base: 15 €

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA Portuguesa e Inglesa, moldada, relevada e vazada, trabalhos do séc. XX que passamos a (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO
CURIOSA COLECÇÃO
Preço Base: 10 €
CURIOSA COLECÇÃO
CURIOSA COLECÇÃO
Preço Base: 10 €

CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: Seis (6) lapiseiras de minas, em metal prateado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos facetados (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
Preço Base: 30 €
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
Preço Base: 30 €

CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO Forrada exteriormente em tons de azul com ornatos a ouro, trabalho português do séc. XX. Interior estufado (...) ver mais

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
Preço Base: 20 €

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS Uma (1) máquina fotográfica – Marca Kodak, modelo “Baby Brownie”, produzida entre 1934-1941, trabalho (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representa ramo com cerejas. Trabalho não assinado. Obra com a (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO FACETADO
BANDEJA DE BORDO FACETADO
Preço Base: 10 €

BANDEJA DE BORDO FACETADO Em porcelana moldada, trabalho português do séc. XX-XXI. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
Preço Base: 25 €
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
Preço Base: 25 €

CRIADO MUDO Em madeira maciça e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo vertical de linhas direitas, encimado no topo por cachaço recortado em (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 15 €
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 15 €

AGUARDENTE VELHA UMA (1) GARRAFA EM CERÂMICA de 0,75 L “Aguardente Velhíssima – Montanha - V. S. O. P.”, produzida e engarrafada por A. (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO
CURIOSA COLECÇÃO
Preço Base: 10 €

CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: Cinco (5) lapiseiras de minas de pequenas dimensões e um (1) acessório de estojo de toilete, em prata (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
Preço Base: 15 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representado jarra com arranjo floral. Assinado e datado no canto (...) ver mais

CANJIRÃO
CANJIRÃO
Preço Base: 15 €
CANJIRÃO
CANJIRÃO
Preço Base: 15 €

CANJIRÃO Em forma de figura masculina em porcelana portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 30 €
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 30 €

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais

FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 30 €
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 30 €

FOSFOREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto, com a parte (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
Preço Base: 20 €

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “RETRATO” – Desenho a lápis sobre papel, representando busto de pescador vilacondense. Assinada e datada (...) ver mais