CASAL DE MENINOS Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos Alemães do séc. XX, representando menina com uma cesta no braço direito e (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de mono cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. (...) ver mais
TRÊS ESCULTURAS Em cerâmica e porcelana portuguesa, fabrico da Secla e da Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX que passamos a (...) ver mais
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) CAMILO CASTELO BRANCO – Escultura em terracota de extrema delicadeza pormenor, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
ESCULTURA PISCO Em biscuit, desvidrado e polido, moldado e relevado da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Sem decoração. O pássaro está (...) ver mais
D. QUIXOTE DE LA MANCHA Escultura em biscuit, moldado e relevado de grande gestualismo e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. A figura (...) ver mais
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX, (...) ver mais
JOSÉ SILOS FRANCO (1920-2009) “Mulher grávida com guarda-chuva” - Escultura em barro policromado, moldado e relevado, trabalho (...) ver mais
TOMÁS DE MELLO (TOM) “MULHER COM CESTO” – Escultura em madeira torneada, recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
TRÊS FIGURAS DE PRESÉPIO Miniaturas em barro moldado, relevado e pintado de estrema delicadeza e pormenor, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
ANELEIRA DE MESA “BAILARINA” Escultura em bronze de grande gestualismo e pormenor anatómico, trabalho europeu do séc. XX. A figura está (...) ver mais
A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX) “BAILARINA” – Escultura em mármore em tons de branco de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Italiano do séc. (...) ver mais
A. FRILLI – (SÉC.XIX-XX) “MENINOS” – Escultura em mármore em tons de branco de extrema delicadeza e pormenor. Trabalho Italiano do séc. XIX-XX, (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura de boa anatomia em madeira entalhada e pintada, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX) “MENINA COM NINHO DE PÁSSAROS” – Escultura em mármore em tons de branco de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais
FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951) “DUAS PLACAS CIRCULARES” -Em gesso moldado, relevado, patinado e prateado, trabalhos do (...) ver mais
TRÊS CÃES EM MINIATURA Esculturas em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários (...) ver mais
TOMÁS DE MELLO (TOM) “MULHER COM CAIXA SOBRE A CABEÇA” – Escultura em madeira torneada, recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) RAMALHO ORTIGÃO – Escultura em terracota branca de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
ESCULTURA “CAVALOS” Em terracota patinada, trabalho Italiano do séc. XX, representando égua com potro, assente sobre base em madeira patinada a (...) ver mais
TOMÁS DE MELLO (TOM) “MULHER COM GUITARRA” – Escultura em madeira torneada, recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
SOBRAL CENTENO – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Escultura em cerâmica vidrada e policroma em tons de negro e amarelo, decorada com répteis em (...) ver mais
BUSTO DE FIGURA FEMININA Em mármore em tons de branco com nuances a rosa velho, de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em Barro de monocozedura, moldado, pintado e dourado, (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO E A NOSSA SENHORA D’OLIVEIRA “GRUPO ESCULTÓRICO” – Esculturas de grande gestualismo (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em madeira de nogueira, trabalho português do séc. XVIII. A imagem está representada de pé em vulto (...) ver mais