Registos 1 a 9 de 9 | Página 1 de 1

SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA

SANTO EVANGELISTA Escultura em marfim com restos de policromia, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS

MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso e corpo central (...) ver mais

ESCULTURA EUROPEIA
ESCULTURA EUROPEIA
ESCULTURA EUROPEIA
ESCULTURA EUROPEIA

ESCULTURA EUROPEIA Em marfim com apontamentos policromados, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé com a perna esquerda (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de excelente anatomia e pormenor, pintada e dourada, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais

LEQUE
LEQUE
LEQUE
LEQUE

LEQUE Em marfim, trabalho francês do séc. XIX. Corpo constituído por vinte e uma hastes verticais, recortadas, vazadas e pintadas com motivos florais e (...) ver mais

ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM

ESCULTURA EM MARFIM Trabalho Chinês do primeiro quartel do séc. XX, de extrema delicadeza e pormenor, representando “Rochedo - Aldeia Chinesa” (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM
VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM
VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM
VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM

VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM Trabalhos coloniais portugueses (Arte-Indígena) e Orientais do segundo quartel do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

PENDENTE Em metal e marfim, trabalho europeu do séc. XVIII-XIX. Corpo em metal dourado de formato oval, decorado com pedraria e pintura sobre marfim, (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais