PALITEIRO “CABRA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
MÓVEL DE APOIO E DUAS CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Móvel de apoio (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas intercalados por (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “MARINHA” – Òleo sobre tela com vista marítima, rochedos e figura masculina, aparentemente não assinada. (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, centro decorado com ramagens estilizadas formando um desenho repetitivo em (...) ver mais
RARO CINZEIRO “MOCIDADE PORTUGUESA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CANECA FIGURATIVA “O JESUÍTA” Em faiança portuguesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX. Caneca em forma de cabeça masculina com (...) ver mais
COLECÇÃO DE NOVE PRATOS Alusivos ao natal, em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Decorações (...) ver mais
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS De pequenas dimensões, em madeira de mogno maciço com partes folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais
MESA DE CANCELA E QUATRO CADEIRAS “MESA” – Em madeira de castanho maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo superior liso (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, decoração na aba com volutas e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “PAISAGEM” – Óleo sobre placa prensada de pequenas dimensões, representando vista campestre com (...) ver mais
MANGA DE FARMÁCIA OU CANUDO DE BOTICA Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CHAVENA QUATRO PÉS Peça Nº 11 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “PINTURA RELIGIOSA” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XVIII-XIX. Obra com grande intervenção de restauros e algumas faltas na textura da pintura. Emoldurada. Dim: 83x62,5 cm
COLECÇÃO DE TAÇAS DE CHÁ BRASONADAS Em porcelana moldada e relevada, produção da Porart - Porcelanas Artísticas Portuguesas Lda (...) ver mais
DECANTER COM OITO COPOS “BACCARAT” Em cristal translucido, moldado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Decoração com motivos (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, centro liso encimado por copo que serve de apoio á vela com (...) ver mais
PRATO COBERTO COM TAMPA Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XIX. Decoração dita “cantão” a azul e branco sobre (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX) “RETRATO DE MILITAR” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre, de meio corpo com uniforme de gala, (...) ver mais
COMODA ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado decorado por rebaixe que (...) ver mais
CONJUNTO DE CONDIMENTOS Peça Nº14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “CENA MITOLÓGICA” – Óleo sobre tela com vista de paisagem campestre e a admirável composição «Céfalo e (...) ver mais
FRUTEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, fundo constituído por vinte e quatro caneladuras (...) ver mais
DOZE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX, sendo seis (6) de (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX) “MANADA DE CAVALOS” – Óleo sobre tela, representando cena campestre com cavalos no pasto e cerca de madeira. (...) ver mais
PAR DE TAÇAS Em porcelana da china, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, assente sobre bases circulares de pé alto. Decoração a ouro (...) ver mais
SECRETÁRIA DE ESTEIRA E CADEIRÃO Em madeira de mogno, pau-santo e castanho maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo superior (...) ver mais
“O SACRISTÃO” Figura de movimento, em faiança vidrada com excepção de parte da cabeça e da mão, moldada e relevada, produção da fábrica de António (...) ver mais
MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso e corpo central (...) ver mais
PRATO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo decorado com cartela central, ladeada por faixa de motivos vegetalistas e na aba (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas, motivos florais, volutas e (...) ver mais
RODRÍGUEZ DE LOSADA – (SÉC.XIX) “SEVILHANA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina com traje da época. Assinado no canto (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes e a ouro, (...) ver mais