Registos 241 a 300 de 1163 | Página 5 de 20

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 165 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 165 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

SALADEIRA
SALADEIRA
SALADEIRA
SALADEIRA

SALADEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, produzida exclusivamente para a “Tiffany & Co. By Mottahedeh”, trabalho do séc. (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO DE TAXIS DO MUNDO
Preço Base: 125 €

PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”

PALITEIRO “CABRA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

MÓVEL DE APOIO E DUAS CADEIRAS

MÓVEL DE APOIO E DUAS CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Móvel de apoio (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 170 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 170 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas intercalados por (...) ver mais

PRATO Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração a azul sobre vidrado, decorado no centro e na aba com peónias e (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

MENINO
MENINO
MENINO
MENINO

MENINO Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço direito levantado (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de copo, decorado com cartela central, ladeada por faixas lisas e guilhochadas, (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, centro decorado com ramagens estilizadas formando um desenho repetitivo em (...) ver mais

RARO CINZEIRO “MOCIDADE PORTUGUESA”

RARO CINZEIRO “MOCIDADE PORTUGUESA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CANECA FIGURATIVA “O JESUÍTA”
CANECA FIGURATIVA “O JESUÍTA”

CANECA FIGURATIVA “O JESUÍTA” Em faiança portuguesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX. Caneca em forma de cabeça masculina com (...) ver mais

COLECÇÃO DE NOVE PRATOS
COLECÇÃO DE NOVE PRATOS

COLECÇÃO DE NOVE PRATOS Alusivos ao natal, em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Decorações (...) ver mais

MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS

MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS De pequenas dimensões, em madeira de mogno maciço com partes folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais

Preço Base: 225 €

JOSÉ SILOS FRANCO (1920-2009)
JOSÉ SILOS FRANCO (1920-2009)

MESA DE CANCELA E QUATRO CADEIRAS

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, decoração na aba com volutas e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “PAISAGEM” – Óleo sobre placa prensada de pequenas dimensões, representando vista campestre com (...) ver mais

MANGA DE FARMÁCIA OU CANUDO DE BOTICA

MANGA DE FARMÁCIA OU CANUDO DE BOTICA Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “PINTURA RELIGIOSA” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XVIII-XIX. Obra com grande intervenção de restauros e algumas faltas na textura da pintura. Emoldurada. Dim: 83x62,5 cm

COLECÇÃO DE TAÇAS DE CHÁ BRASONADAS

COLECÇÃO DE TAÇAS DE CHÁ BRASONADAS Em porcelana moldada e relevada, produção da Porart - Porcelanas Artísticas Portuguesas Lda (...) ver mais

DECANTER COM OITO COPOS “BACCARAT”

DECANTER COM OITO COPOS “BACCARAT” Em cristal translucido, moldado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Decoração com motivos (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, centro liso encimado por copo que serve de apoio á vela com (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de covo acentuado, decorado em tons de amarelo, laranja, verde, azul, (...) ver mais

Preço Base: 225 €

CAMISEIRO
CAMISEIRO
CAMISEIRO
CAMISEIRO

CAMISEIRO Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com ilhargas almofadadas, (...) ver mais

TOMÁS DE MELLO (TOM)
TOMÁS DE MELLO (TOM)
TOMÁS DE MELLO (TOM)
TOMÁS DE MELLO (TOM)

PRATO COBERTO COM TAMPA
PRATO COBERTO COM TAMPA

PRATO COBERTO COM TAMPA Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XIX. Decoração dita “cantão” a azul e branco sobre (...) ver mais

SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX) “RETRATO DE MILITAR” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre, de meio corpo com uniforme de gala, (...) ver mais

BACIA
BACIA
BACIA
BACIA

BACIA De grandes dimensões em faiança moldada, fabrico Espanhol “Talavera”, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo profusamente decorado em tons de azul sobre (...) ver mais

COMODA ESTILO D. JOSÉ
COMODA ESTILO D. JOSÉ

CONJUNTO DE CONDIMENTOS
CONJUNTO DE CONDIMENTOS

CONJUNTO DE CONDIMENTOS Peça Nº14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

TRÊS FIGURAS DE PRESÉPIO
TRÊS FIGURAS DE PRESÉPIO

ANELEIRA DE MESA “BAILARINA”
ANELEIRA DE MESA “BAILARINA”

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “CENA MITOLÓGICA” – Óleo sobre tela com vista de paisagem campestre e a admirável composição «Céfalo e (...) ver mais

FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 185 €
FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 185 €

FRUTEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, fundo constituído por vinte e quatro caneladuras (...) ver mais

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

CANAPÉ Em madeira de vinhático maciça, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular com laterais recortados e apainelados, assentes sobre (...) ver mais

DOZE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO
DOZE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO

DOZE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX, sendo seis (6) de (...) ver mais

Preço Base: 225 €

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

FAISÃO
FAISÃO
FAISÃO
FAISÃO

FAISÃO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX) “MANADA DE CAVALOS” – Óleo sobre tela, representando cena campestre com cavalos no pasto e cerca de madeira. (...) ver mais

PAR DE TAÇAS
PAR DE TAÇAS
PAR DE TAÇAS
PAR DE TAÇAS

PAR DE TAÇAS Em porcelana da china, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, assente sobre bases circulares de pé alto. Decoração a ouro (...) ver mais

SECRETÁRIA DE ESTEIRA E CADEIRÃO

“O SACRISTÃO”
“O SACRISTÃO”
“O SACRISTÃO”
“O SACRISTÃO”

“O SACRISTÃO” Figura de movimento, em faiança vidrada com excepção de parte da cabeça e da mão, moldada e relevada, produção da fábrica de António (...) ver mais

MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS

MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso e corpo central (...) ver mais

PRATO FACETADO
PRATO FACETADO
Preço Base: 190 €
PRATO FACETADO
PRATO FACETADO
Preço Base: 190 €

PRATO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo decorado com cartela central, ladeada por faixa de motivos vegetalistas e na aba (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 190 €
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 190 €

RODRÍGUEZ DE LOSADA – (SÉC.XIX)

RODRÍGUEZ DE LOSADA – (SÉC.XIX) “SEVILHANA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina com traje da época. Assinado no canto (...) ver mais

A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX)
A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX)

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes e a ouro, (...) ver mais

CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CRISTO