PEDRO OLAIO (FILHO) “VISTA DE ALDEIA” – Óleo sobre platex, representado rua com figuras e casarios. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “GUERRA DA RESTAURAÇÃO {?} ” – Dois óleos sobre tela, representando batalhas entre cavaleiros em campo aberto. Trabalho do (...) ver mais
RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais
TRÊS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO De torcidos e tremidos em madeira de pau-santo maciça e entalhada, trabalho português (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, aparentemente sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com fundo parcialmente gravado com (...) ver mais
INVULGAR PRATO DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões, emfaiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “rouge (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PORTINHO DE ÂNCORA” – Óleo sobre cartão, representando cena piscatória com a chegada e (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em prata e ouro amarelo contrastado 0,800 (joalharia), trabalho português do séc. XX. Corpos recortados em forma de asa de anjo, (...) ver mais
PAR DE FAUTEUILS ESTILO D. JOSÉ Em nogueira maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Espaldares recortados, finamente (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de perfil. Trabalho aparentemente não assinado (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata com punção de toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por (...) ver mais
RELÓGIO “MENANO” Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, (...) ver mais
NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX, sendo cinco (5) (...) ver mais
ESCULTURA MILITAR Em biscuit moldado e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura do tempo da guerra Peninsular do (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Armação recortada e vazada, (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “SINTRA!” – Óleo sobre madeira, representando procissão saindo da igreja, arvoredo e (...) ver mais
SECRETAIRE ABATTAN AO GOSTO IMPÉRIO Em madeira de mogno folheada, trabalho francês do séc. XIX - XX. Tampo em pedra mármore em (...) ver mais
INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO – SABONETE “THO.S RUSSELL & SON” Caixa tripla em ouro amarelo de 18 k, modelo (...) ver mais
LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II ELIZABETH. II. DEI. GRATIA. REGINA. F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando cão em posição de salto para pássaro que se encontra sobre (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PARIS” – Óleo sob madeira com vista de jardim, imensas figuras sentadas e arvoredo. (...) ver mais
MESA SECRETÁRIA Em madeira de nogueira maciça e entalhada com partes folheadas em raiz de nogueira, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Corpo recortado (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XXI, constituídas por cinco (5) conjuntos de bebé (dois com estojos), um (1) (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PARADA DO MONTE - MELGAÇO” – Óleo sob madeira, representando vista de feira com (...) ver mais
IMPONENTE CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho possivelmente francês do séc. (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular, constituído por (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, representando vista de casarios. Trabalho assinado no canto (...) ver mais
INVULGAR PRATO Em faiança portuguesa, fabrico do norte da fábrica de Massarelos, trabalho do séc. XVIII. Corpo moldado de formato circular, orla (...) ver mais
CONCHA DE NÁUTILOS Com armação em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Concha de náutilos em tons de castanho e beije, (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com girassóis. Assinado (...) ver mais
ESCULTURA EUROPEIA Em marfim com apontamentos policromados, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé com a perna esquerda (...) ver mais
BALDE DE GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado no bordo com enrolamentos vegetalistas, volutas, aletas e concheados. (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, aba decorada com motivos de (...) ver mais