Registos 301 a 360 de 1163 | Página 6 de 20

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “VISTA DE ALDEIA” – Óleo sobre platex, representado rua com figuras e casarios. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro (...) ver mais

CONJUNTO DE SEIS COPOS DE PÉ ALTO

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa do Décimo Aniversário do Clube de (...) ver mais

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA   “GUERRA DA RESTAURAÇÃO {?} ” – Dois óleos sobre tela, representando batalhas entre cavaleiros em campo aberto. Trabalho do (...) ver mais

RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO”

RARA E INVULGAR “CANECA CENTENÁRIO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais

TRÊS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

TRÊS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO De torcidos e tremidos em madeira de pau-santo maciça e entalhada, trabalho português (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, aparentemente sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais

Preço Base: 210 €
Preço Base: 210 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com fundo parcialmente gravado com (...) ver mais

INVULGAR PRATO DE BORDO RECORTADO

INVULGAR PRATO DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões, emfaiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do (...) ver mais

BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “rouge (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PORTINHO DE ÂNCORA” – Óleo sobre cartão, representando cena piscatória com a chegada e (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em prata e ouro amarelo contrastado 0,800 (joalharia), trabalho português do séc. XX. Corpos recortados em forma de asa de anjo, (...) ver mais

Preço Base: 225 €

PAR DE FAUTEUILS ESTILO D. JOSÉ

GALO
GALO
GALO
GALO

GALO Escultura em porcelana Húngara, moldada e relevada, produção da fábrica Herend-porcelain com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de perfil. Trabalho aparentemente não assinado (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 230 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 230 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata com punção de toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por (...) ver mais

Preço Base: 225 €

RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”

RELÓGIO “MENANO” Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução (...) ver mais

A. FRILLI – (SÉC.XIX-XX)
A. FRILLI – (SÉC.XIX-XX)

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 125 €

CARAPAÇA DE TARTARUGA
CARAPAÇA DE TARTARUGA

NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO
NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO

NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX, sendo cinco (5) (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando arranjo floral e folhagens, tendo no topo uma águia de asas abertas encimada por (...) ver mais

Preço Base: 225 €

ESCULTURA MILITAR
ESCULTURA MILITAR
ESCULTURA MILITAR
ESCULTURA MILITAR

ESCULTURA MILITAR Em biscuit moldado e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura do tempo da guerra Peninsular do (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Armação recortada e vazada, (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “SINTRA!” – Óleo sobre madeira, representando procissão saindo da igreja, arvoredo e (...) ver mais

SECRETAIRE ABATTAN AO GOSTO IMPÉRIO

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

PRATO Em faiança portuguesa, fabrico do norte, trabalho do séc. XIX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco tendo ao centro composição com o Brasão (...) ver mais

INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO – SABONETE “THO.S RUSSELL & SON”

INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO – SABONETE “THO.S RUSSELL & SON” Caixa tripla em ouro amarelo de 18 k, modelo (...) ver mais

Preço Base: 225 €

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II ELIZABETH. II. DEI. GRATIA. REGINA. F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO

INVULGAR PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando cão em posição de salto para pássaro que se encontra sobre (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PARIS” – Óleo sob madeira com vista de jardim, imensas figuras sentadas e arvoredo. (...) ver mais

MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA

CONDECORAÇÃO GRÃ-CRUZ DA ORDEM MILITAR DE CRISTO

Preço Base: 225 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XXI, constituídas por cinco (5) conjuntos de bebé (dois com estojos), um (1) (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PARADA DO MONTE - MELGAÇO” – Óleo sob madeira, representando vista de feira com (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

IMPONENTE CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES

IMPONENTE CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho possivelmente francês do séc. (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO
FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO
FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO
FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO

FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular, constituído por (...) ver mais

INVULGAR PRATO
INVULGAR PRATO
INVULGAR PRATO
INVULGAR PRATO

INVULGAR PRATO Em faiança portuguesa, fabrico do norte da fábrica de Massarelos, trabalho do séc. XVIII. Corpo moldado de formato circular, orla (...) ver mais

CONCHA DE NÁUTILOS
CONCHA DE NÁUTILOS
CONCHA DE NÁUTILOS
CONCHA DE NÁUTILOS

CONCHA DE NÁUTILOS Com armação em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Concha de náutilos em tons de castanho e beije, (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com girassóis. Assinado (...) ver mais

ESCULTURA EUROPEIA
ESCULTURA EUROPEIA
ESCULTURA EUROPEIA
ESCULTURA EUROPEIA

ESCULTURA EUROPEIA Em marfim com apontamentos policromados, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé com a perna esquerda (...) ver mais

Preço Base: 225 €

INVULGAR MORINGUE “PORTUGUÊS Nº 2”

BALDE DE GELO
BALDE DE GELO
Preço Base: 320 €
BALDE DE GELO
BALDE DE GELO
Preço Base: 320 €

BALDE DE GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado no bordo com enrolamentos vegetalistas, volutas, aletas e concheados. (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 330 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 330 €

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, aba decorada com motivos de (...) ver mais

Preço Base: 225 €