Registos 121 a 180 de 1163 | Página 3 de 20

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais

TRÊS ESCULTURAS
TRÊS ESCULTURAS
TRÊS ESCULTURAS
TRÊS ESCULTURAS

GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

DOIS PRATOS Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando porto de mar com barcos, figuras e zona montanhosa. (...) ver mais

BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira com aplicações em gesso moldado e dourado, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular de cantos (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decoração (...) ver mais

SÁ NOGUEIRA – (1921-2002)
SÁ NOGUEIRA – (1921-2002)

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular, decorado no bordo do topo por pedra dura em tons (...) ver mais

CANECA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com gravações em dupla face, (...) ver mais

PRATO Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da família rosa e a ouro, (...) ver mais

COLECÇÃO DE CARROS
COLECÇÃO DE CARROS

JARRA Em cristal, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado com caneladuras verticais. Assinada na base e de (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA Em faiança moldada e relevada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas em tons de castanho (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com aletas em relevo e (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo encimado por tampa, decoração a ouro sobre fundo (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO ONDULADO

PORTA CARTÕES DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ

DOZE COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na frente e verso com motivos (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC XIX-XX)

PRATO Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração a azul sobre vidrado com ricos esmaltes da família rosa, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Um (1) copo parcialmente liso decorado ao centro com (...) ver mais

COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA

COLHER DE PONCHEIRA Em madrepérola com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega em forma de caramujo encimado por pedraria, (...) ver mais

GALHETA
GALHETA
GALHETA
GALHETA

GALHETA Em faiança portuguesa, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato vojudo, decorado em tons de azul, amarelo, verde, (...) ver mais

PAR DE JARRAS ARTE-DECO
PAR DE JARRAS ARTE-DECO

PAR DE JARRAS ARTE-DECO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de negro e branco sobre (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato tubular encimado por tampa (...) ver mais

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 55 €

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente estriado, decorado na pega com (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
PEIXE MODERNISTA

PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano, trabalho Italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito com a cauda pendente sobre o lado (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN
CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN

COLECÇÃO DE MINIATURAS
COLECÇÃO DE MINIATURAS

COLECÇÃO DE MINIATURAS Em porcelana e cerâmica, moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal, Aleluia e da Vista Alegre, (...) ver mais

ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)
ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)
ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)

DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ

COLECÇÃO DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

COLECÇÃO DE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, decorados ao gosta (...) ver mais

CONJUNTO PARA BEBÉ
CONJUNTO PARA BEBÉ
Preço Base: 65 €
CONJUNTO PARA BEBÉ
CONJUNTO PARA BEBÉ
Preço Base: 65 €

CONJUNTO PARA BEBÉ Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX, constituído por recipiente circular com pegas laterais, assente sobre (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA
VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada de fabrico Português, Europeu e Oriental, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais

ESCULTURA PISCO
ESCULTURA PISCO
ESCULTURA PISCO
ESCULTURA PISCO

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra translúcida com rosas. Assinado no (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa, em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada (...) ver mais

ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA

COPO
COPO
COPO
COPO

“WINSTON CHURCHILL”
“WINSTON CHURCHILL”
“WINSTON CHURCHILL”
“WINSTON CHURCHILL”

“WINSTON CHURCHILL” Escultura em faiança vidrada com excepção da cabeça e da mão, moldada e relevada, produção da fábrica de faianças artísticas (...) ver mais

JOGO MAHJONG
JOGO MAHJONG
JOGO MAHJONG
JOGO MAHJONG

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado, cartela monogramada e (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular de curvas recortadas e onduladas, decorado ao centro com (...) ver mais

TELEFONE DE MESA ANTIGO
TELEFONE DE MESA ANTIGO

JARRA Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

PAR DE COVILHETES
PAR DE COVILHETES
PAR DE COVILHETES
PAR DE COVILHETES

PAR DE COVILHETES Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução do séc. XVIII de porcelana chinesa “Blue (...) ver mais

RARO FONÓGRAFO DE BOLSO [MIKIPHONE]

ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)

CANECA Em faiança europeia, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em tons de azul, amarelo e vermelho sobre fundo castanho com motivos (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS PARA GRAMOFONE

PISA PAPEIS
PISA PAPEIS
PISA PAPEIS
PISA PAPEIS

FRASCO COM TAMPA
FRASCO COM TAMPA
FRASCO COM TAMPA
FRASCO COM TAMPA

FRASCO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XXI. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais