Registos 61 a 120 de 1163 | Página 2 de 20

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

CANECA DE ÁGUA Em cristal, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos geométricos, formando um (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de azul, castanho, amarelo mostarda, rosa, e cinza sobre (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)

PRATO Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração a azul sobre vidrado, representando ao centro motivos de arranjos (...) ver mais

CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO

BULE DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de bordeaux sobre fundo (...) ver mais

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De canos paralelos e cães em ferro com coronha em madeira entalhada, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

BOMBONEIRA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Tampa encimada por cúpido, assente sobre base constituída por onze (...) ver mais

BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL

BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL “BALANÇA DE COZINHA” –De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em madeira de pau-santo maciça e torneada, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

ESCUDELA COM TAMPA
ESCUDELA COM TAMPA
ESCUDELA COM TAMPA
ESCUDELA COM TAMPA

ESCUDELA COM TAMPA Em porcelana da china, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com duas pegas entrançadas. Decoração em tons de (...) ver mais

ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P
SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P

SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Decoração ao centro com o emblema do futebol clube do Porto em (...) ver mais

BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA

BULE DE CHÁ E CAFETEIRA Em metal prateado, moldado e relevado, fabrico da Christofle e da Halphen, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS Em cristal doblé em tons de verde e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto, decorado com caneladuras côncavas, enrolamentos (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em prata dourada, trabalho em filigrana do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, profusamente decorado com enrolamentos (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

MINIATURAS EM PRATA
MINIATURAS EM PRATA
MINIATURAS EM PRATA
MINIATURAS EM PRATA

MINIATURAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) salvas de diversas dimensões e três (3) caixas de (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINA COM PATOS”

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINA COM PATOS” Em porcelana moldada e relevada, trabalho Alemão do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por um (1) quebra-nozes, uma (1) colher de refresco, dois (2) (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

DECANTER Em cristal, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com motivos geométricos, formando um desenho (...) ver mais

MÁRIO A. OLIVEIRA – (SÉC.XIX-XX)

LOTE DE BEBIDAS ESPIRITUOSAS
LOTE DE BEBIDAS ESPIRITUOSAS

LOTE DE BEBIDAS ESPIRITUOSAS Constituído por: Uma (1) garrafa de 75 cl “Aguardente de Figo – Velha”- Cooperativa Agrícola dos (...) ver mais

TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ
TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ

TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por cinco (5) colheres de vários formatos, um (1) (...) ver mais

COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE

COVILHETE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

ABRE-CARTAS E SINETE
ABRE-CARTAS E SINETE
ABRE-CARTAS E SINETE
ABRE-CARTAS E SINETE

ABRE-CARTAS E SINETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. ABRE-CARTAS – Corpo recortado, decorado com gravações de motivos (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

APANHA MIGALHAS Em casquinha, prata e haste de veado, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com gravações (...) ver mais

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA Em faiança Espanhola moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, Decorado (...) ver mais

QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO
QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO

QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de vários formatos, decorados com motivos (...) ver mais

FERNANDO PINTO COELHO [1951]
FERNANDO PINTO COELHO [1951]

PALITEIRO Em metal prateado (christofle), trabalho europeu do séc. XX, representando animal fantástico em equilíbrio sobre a pata direita e com a (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

MÁQUINA DE ESCREVER “UNDERWOOD – 12 - CHAMPION”

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em madeira de nogueira folheada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com faixas verticais de embutidos em (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “PAISAGEM - OFIR” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, arvoredo, casarios e montanhas. Assinado e (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOIS PORTA-MOEDAS E CONJUNTO DE TALHERES

DOIS PORTA-MOEDAS E CONJUNTO DE TALHERES Em prata portuguesa com desgastes e sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos (...) ver mais

BOQUILHA
BOQUILHA
BOQUILHA
BOQUILHA

BOQUILHA Em âmbar com aplicações em ouro, trabalho Francês do séc. XX, com estojo original, forrado exteriormente a pele em tons de bordeaux. Interior com (...) ver mais

PRATO “SANTA JOANA”
PRATO “SANTA JOANA”

PRATO “SANTA JOANA” Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, decoração (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO UMA (1) GARRAFA de 75 cl “Taylor’s – Quinta de Vargellas-Vintage Port 1982” com um grau de alcoolémia de 20,5 % vol. Bottled in (...) ver mais

PRATO “ADORAÇÃO DOS PASTORES”
PRATO “ADORAÇÃO DOS PASTORES”

PRATO “ADORAÇÃO DOS PASTORES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, produzido exclusivamente para “The Mottahedeh (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China de exportação da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração com ricos (...) ver mais

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA

POTE DE TRÊS PÉS
POTE DE TRÊS PÉS

QUATRO ÉTAGERES
QUATRO ÉTAGERES

QUATRO ÉTAGERES Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, dourada e patinada a negro, trabalhos portugueses do séc. XX, decorados com (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “CARDUME” – Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais

DOIS TAPETES DE ARRAIOLOS
DOIS TAPETES DE ARRAIOLOS

DOIS TAPETES DE ARRAIOLOS Em lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, castanho, amarelo e vermelho sobre fundo (...) ver mais

AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)
AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

ABRE-CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com gravações de motivos vegetalistas, encimado com as “Armas da (...) ver mais

INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
Preço Base: 45 €
INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
Preço Base: 45 €

INVULGAR COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma ramagem, finamente decorada com caneladuras verticais em (...) ver mais