CANECA DE ÁGUA Em cristal, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos geométricos, formando um (...) ver mais
TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de azul, castanho, amarelo mostarda, rosa, e cinza sobre (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “FIGURA FEMININA” – Carvão sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Celestina (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul (...) ver mais
BULE DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de bordeaux sobre fundo (...) ver mais
PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De canos paralelos e cães em ferro com coronha em madeira entalhada, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
BOMBONEIRA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Tampa encimada por cúpido, assente sobre base constituída por onze (...) ver mais
BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL “BALANÇA DE COZINHA” –De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em madeira de pau-santo maciça e torneada, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
ESCUDELA COM TAMPA Em porcelana da china, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com duas pegas entrançadas. Decoração em tons de (...) ver mais
ANTONI – (SÉC.XX) “PORTO” – Desenho a nanquim sobre papel com vista da ponte D. Maria Pia, casarios, linha férrea e rio Douro com barco rabelo. (...) ver mais
SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Decoração ao centro com o emblema do futebol clube do Porto em (...) ver mais
BULE DE CHÁ E CAFETEIRA Em metal prateado, moldado e relevado, fabrico da Christofle e da Halphen, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS Em cristal doblé em tons de verde e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, representando figura masculima debaixo de arco. Assinado e datado no canto (...) ver mais
MINIATURAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) salvas de diversas dimensões e três (3) caixas de (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINA COM PATOS” Em porcelana moldada e relevada, trabalho Alemão do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito em vidro em tons de verde, moldado, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por um (1) quebra-nozes, uma (1) colher de refresco, dois (2) (...) ver mais
MÁRIO A. OLIVEIRA – (SÉC.XIX-XX) “CENA RURAL” – Aguarela sobre papel com vista de Igreja e arvoredo. Datada e assinada no canto (...) ver mais
LOTE DE BEBIDAS ESPIRITUOSAS Constituído por: Uma (1) garrafa de 75 cl “Aguardente de Figo – Velha”- Cooperativa Agrícola dos (...) ver mais
TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por cinco (5) colheres de vários formatos, um (1) (...) ver mais
ABRE-CARTAS E SINETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. ABRE-CARTAS – Corpo recortado, decorado com gravações de motivos (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre madeira com vista de arvoredo e casarios. Assinada por monograma no canto inferior direito [TB]. Trabalho emoldurado. Dim: 14,5x19 cm
APANHA MIGALHAS Em casquinha, prata e haste de veado, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com gravações (...) ver mais
CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA Em faiança Espanhola moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, Decorado (...) ver mais
QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de vários formatos, decorados com motivos (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “PAISAGEM - OFIR” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, arvoredo, casarios e montanhas. Assinado e (...) ver mais
DOIS PORTA-MOEDAS E CONJUNTO DE TALHERES Em prata portuguesa com desgastes e sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos (...) ver mais
PRATO “SANTA JOANA” Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, decoração (...) ver mais
VINHO DO PORTO UMA (1) GARRAFA de 75 cl “Taylor’s – Quinta de Vargellas-Vintage Port 1982” com um grau de alcoolémia de 20,5 % vol. Bottled in (...) ver mais
PRATO “ADORAÇÃO DOS PASTORES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, produzido exclusivamente para “The Mottahedeh (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX] “PORTO” – Técnica mista sobre papel, representado vista de casarios e a Torre dos Clérigos, assinado e datado (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China de exportação da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração com ricos (...) ver mais
EXPOSITOR DE OURIVESARIA Em forma de chaiselong de pequenas dimensões, estufada em tecido às riscas, assente sobre base em madeira (...) ver mais
POTE DE TRÊS PÉS Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa com duas asas laterais e pega (...) ver mais
QUATRO ÉTAGERES Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, dourada e patinada a negro, trabalhos portugueses do séc. XX, decorados com (...) ver mais
LUÍS CAMACHO (1956) “CARDUME” – Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais
DOIS TAPETES DE ARRAIOLOS Em lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, castanho, amarelo e vermelho sobre fundo (...) ver mais
AGOSTINHO FONSECA – (1897-?) “CAPELA NOSSA SENHORA DO MONTE - MIRANDELA?” – Aguarela sobre papel com vista de ermida, figura masculina e (...) ver mais
ABRE-CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com gravações de motivos vegetalistas, encimado com as “Armas da (...) ver mais
INVULGAR COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma ramagem, finamente decorada com caneladuras verticais em (...) ver mais