Registos 61 a 83 de 83 | Página 2 de 2

MOSTARDEIRA COM TRAVESSINHA E SALEIRO / PIMENTEIRO

MOSTARDEIRA COM TRAVESSINHA E SALEIRO / PIMENTEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, encimados por (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

QUATRO SALEIROS
QUATRO SALEIROS
QUATRO SALEIROS
QUATRO SALEIROS

QUATRO SALEIROS Em porcelana moldada, facetada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato rectangular ao (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com monture em metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado na (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, recortado e vazado com duas (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ

½ SERVIÇO DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

CHAPIM B
CHAPIM B
CHAPIM B
CHAPIM B

CHAPIM B Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está representado em vulto perfeito sobre (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais

SEIS BASES COMEMORATIVAS PARA GARRAFAS DO VINHO DÃO “ PORTA DOS CAVALEIROS”

SEIS BASES COMEMORATIVAS PARA GARRAFAS DO VINHO DÃO “ PORTA DOS CAVALEIROS” Em porcelana (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular (...) ver mais

QUATRO PRATOS EM PORCELANA CHINESA

QUATRO PRATOS EM PORCELANA CHINESA De várias dimensões em porcelana chinesa moldada, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana (...) ver mais

PRATO Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

CANEÇA “CAÇA”
CANEÇA “CAÇA”
CANEÇA “CAÇA”
CANEÇA “CAÇA”

CANEÇA “CAÇA” Em porcelana moldada e relevada com partes vidradas e desvidradas da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente (...) ver mais

JARRO PARRA
JARRO PARRA
JARRO PARRA
JARRO PARRA

JARRO PARRA Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

PAR DE PRATOS BRASONADOS
PAR DE PRATOS BRASONADOS

PAR DE PRATOS BRASONADOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos decorados em tons (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais em (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA

TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa moldada, relevada e facetada da companhia das índias, trabalho de exportação do (...) ver mais