TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
TALHA “CISNES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons (...) ver mais
QUATRO PRATOS DA VISTA ALEGRE De várias dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX (...) ver mais
CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em tons de (...) ver mais
CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO Peça Nº 6 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
PAR DE FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
GRUPO DAS QUATRO ESTAÇÕES DO ANO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As (...) ver mais
CONJUNTO DE CONDIMENTOS Peça Nº 14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais
PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração (...) ver mais
JARRA “IMPÉRIO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de (...) ver mais
CATATUA AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A catatua está representada em posição vertical (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
PALITEIRO “CAÇADOR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em (...) ver mais
PALITEIRO “PÊRA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX, representando pêra ladeada por ramagens, assente (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa, moldada e relevada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. (...) ver mais
MENINO JESUS SENTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada sentada em (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de (...) ver mais
TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE “DOIS PRATOS COMEMORATIVOS”– De pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
DUAS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos (...) ver mais
TRÊS PEÇAS COMEMORATIVAS “D. FERNANDO E O PALÁCIO DA PENA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da (...) ver mais
QUATRO PEÇAS ARMORIADAS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalhos (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo e formato elíptico, decorado em vários (...) ver mais
DUAS MEDALHAS E UM ALFINETE Em porcelana portuguesa, europeia e em pedra dura esculpida com aros e armação em ouro amarelo, sem marcas (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “CESTO” – Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE “CACHEPÔT” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
DUAS ESCULTURAS “CHAPINS” Em porcelana moldada e relevada da fabrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, representado pássaro sobre (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais