FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Fio (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
BARRA EM OURO – 51,7 gr. Barra de formato rectangular em ouro amarelo contrastado do toque 770 ‰ (18 k) Exemplar com inscrição e numeração (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro liso (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas da contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro parcialmente liso, (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Fio (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimado por mesa de formato (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro branco sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Brincos cravejados com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,833, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
PORTA-RETRATOS / TRÊS PENDENTES E UM PAR DE BRINCOS “PORTA-RETRATOS” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco só com marca de ourives, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa transversal, ladeada por (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo e prata “Joalharia”, sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do primeiro quartel do séc. XX. Corpos (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO GEORGIVS V GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F: D: IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em (...) ver mais
ANEL DE CURSO PARA HOMEM Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
FIO DE SENHORA COM PENDENTE “FIO DE SENHORA” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro parcialmente liso, decorado nas (...) ver mais
PAR DE BRINCOS ½ LIBRAS Corpos formado por duas ½ libras em ouro inglês (22 K), com a respectiva marca de garantia do toque numismático 916,6 (...) ver mais
ANEL DE CURSO PARA HOMEM Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
DOIS FIOS DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos constituídos por elos (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses (...) ver mais
ALIANÇA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ANEL TRIPLO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), sem marcas aparentemente visíveis (prata), (...) ver mais
PENDENTE / PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
ALIANÇA DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
ALFINETE / PENDENTE DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
ALIANÇA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
GARGANTILHA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
MOEDA EM OURO D. LUÍS I 1/2 COROA (5.000 RÉIS). 1867. Anv.:LUDOVICUS • I • PORTUG :ET • ALGARB : REX. Ao centro: Cabeça real à (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho Português do (...) ver mais
BARRA EM OURO – 16,3 gr. Barra recortada em forma de meia-lua em ouro amarelo contrastado do toque 829 ‰ (19,2 k) Exemplar com a punção e a (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CYMA” Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia (...) ver mais