1926 US GOLD $10 INDIAN HEAD EAGLE ANV: Ao centro: Cabeça da Liberdade virada para a esquerda, coroada com um boné (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro percorrido (...) ver mais
De pequenas dimensões em ouro branco e amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas de pedras pretas com brilho, trabalho (...) ver mais
MOEDA ALUSIVA Á CAPITAL EUROPEIA DA CULTURA – PORTO 2001 ANV: No campo central, o valor facial da moeda {500 ESC.} ladeado por (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo de formato oval com cercadura recortada, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco sem marcas de garantia, trabalhos português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
Em ouro, sem marcas de garantia e esmaltes com fita e fivela em metal dourado, representando a “Cruz de Mérito Militar de 1º (...) ver mais
Em ouro, prata dourada e esmaltes, sem marcas de garantia, representando a “Cruz de Mérito Militar de 1º Classe”, atribuída a (...) ver mais
Constituído por cinco fiadas de contas de jadeíte com fecho em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
“RARA E INVULGAR CAIXA DE RAPÉ EM OURO” – Em ouro amarelo, branco e rosa só com marca de ourives, trabalho alemão do séc. XIX. (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco (19,2k), com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e cilindros em jadeíte trabalho português do (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo decorado (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k - português) e (22k - inglês), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (corrente) e do (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado (...) ver mais
Caixa tripla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho suíço do séc. XX. Caixa (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho suíço do séc. XX. Tampa do (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aros lisos, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Braceletes em (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimado por mesa recortada com monograma gravado. (...) ver mais
“RARO ALFINETE DE SENHORA” – Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 750 ‰, fabrico francês da “Van (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais