Em faiança italiana moldada, recortada, relevada e parcialmente vazada, fabrico da Capo Di Monti, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais
Escultura em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha. Trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
GARRAFÃO E CESTO DE ABA FENESTRADA “GARRAFÃO” – Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte, moldada, recortada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica de José A. Cunha das Caldas da Rainha, (...) ver mais
Em faiança fina portuguesa, produção da fábrica de Alcântara - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de J. J. Saloio das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, recortada, vazada e facetada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais
Em forma de terrina com travessa em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho da primeira metade do séc. (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado do (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais
“POTE DE FARMÁCIA” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica “Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do (...) ver mais
Escultura em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX, representando busto de abade com expressão de (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada produção da fábrica Staffordshire, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por: (2) (...) ver mais
Em faiança portuguesa, moldada e relevada da fábrica Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais
Em faiança portuguesa, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX, constituído (...) ver mais
Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Herculano Elias das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo laranja com (...) ver mais
Em faiança possivelmente portuguesa moldada, relevada, facetada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo facetado, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da Fábrica de “José A. Cunha” das Caldas da Rainha, trabalho do início do séc. XX. (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de José Francisco de Sousa Filho das Caldas da Rainha, (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível á fábrica de Miragaia ao à fábrica de louças de Stº António Vale (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica de Campolide - Lisboa, trabalho do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e pintada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
PALITEIRO “LEÃO” Em faiança portuguesa moldada e relevada da Fábrica da Fonte Nova - Aveiro, trabalho dos finais do séc. XIX, ou inícios do séc. (...) ver mais
Em faiança holandesa, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
“ESCARRADOR FIGURATIVO – O AGIOTA” – Em faiança portuguesa da fábrica das Caldas da Rainha, direcção artística de Rafael (...) ver mais