Registos 181 a 240 de 361 | Página 4 de 7

Em faiança italiana moldada, recortada, relevada e parcialmente vazada, fabrico da Capo Di Monti, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, (...) ver mais

DOIS PRATOS FENESTRADOS
DOIS PRATOS FENESTRADOS
DOIS PRATOS FENESTRADOS
DOIS PRATOS FENESTRADOS

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

PALITEIRO “RATO SOBRE MAÇAROCA”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais

PALITEIRO “MARISCOS”
PALITEIRO “MARISCOS”
PALITEIRO “MARISCOS”
PALITEIRO “MARISCOS”

Escultura em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha. Trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de (...) ver mais

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

GARRAFÃO E CESTO DE ABA FENESTRADA

GARRAFÃO E CESTO DE ABA FENESTRADA “GARRAFÃO” – Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do Norte, moldada, recortada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais

PALITEIRO “PORCO PRETO”
PALITEIRO “PORCO PRETO”
PALITEIRO “PORCO PRETO”
PALITEIRO “PORCO PRETO”

Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, (...) ver mais

PRATINHO DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica de José A. Cunha das Caldas da Rainha, (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

Em faiança fina portuguesa, produção da fábrica de Alcântara - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PALITEIRO “PERU”
PALITEIRO “PERU”
PALITEIRO “PERU”
PALITEIRO “PERU”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de J. J. Saloio das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa do norte, recortada, vazada e facetada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE ALTAR DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

Em forma de terrina com travessa em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica de (...) ver mais

PALITEIRO “GALINHA A PÔR O OVO”

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

Em faiança portuguesa, fabrico de Vao de Coimbra - fábrica da Viúva de Alfredo Oliveira do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons de azul (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo, rosa, (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorada interiormente em tons de castanho e amarelo (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

JARRA DE TRÊS PEGAS
JARRA DE TRÊS PEGAS
JARRA DE TRÊS PEGAS
JARRA DE TRÊS PEGAS

Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho da primeira metade do séc. (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Coimbra”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado do (...) ver mais

Em faiança portuguesa do Norte, fabrico de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais

De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE FARMÁCIA
VÁRIAS PEÇAS DE FARMÁCIA
VÁRIAS PEÇAS DE FARMÁCIA
VÁRIAS PEÇAS DE FARMÁCIA

“POTE DE FARMÁCIA” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica “Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuível a Vilar de Mouros, trabalho do séc. XX. Terrina bojuda de formato oval com pegas laterais (...) ver mais

PALITEIRO “ABADE”
PALITEIRO “ABADE”
PALITEIRO “ABADE”
PALITEIRO “ABADE”

Escultura em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX, representando busto de abade com expressão de (...) ver mais

QUATRO PRATOS DE SERVIÇO DE JANTAR

Em faiança inglesa moldada e relevada produção da fábrica Staffordshire, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por: (2) (...) ver mais

PALITEIRO “ESFINGE”
PALITEIRO “ESFINGE”
PALITEIRO “ESFINGE”
PALITEIRO “ESFINGE”

Em faiança portuguesa, moldada e relevada da fábrica Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto (...) ver mais

CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO
CESTO FENESTRADO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais

PAR DE CACHEPÔS
PAR DE CACHEPÔS
PAR DE CACHEPÔS
PAR DE CACHEPÔS

LOTE DE VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

Em faiança portuguesa, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX, constituído (...) ver mais

PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Herculano Elias das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo laranja com (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança possivelmente portuguesa moldada, relevada, facetada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo facetado, (...) ver mais

PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da Fábrica de “José A. Cunha” das Caldas da Rainha, trabalho do início do séc. XX. (...) ver mais

JARRA ARMORIADA
JARRA ARMORIADA
JARRA ARMORIADA
JARRA ARMORIADA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PALITEIRO “ZÉ POVINHO COM GUARDA-CHUVA”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de José Francisco de Sousa Filho das Caldas da Rainha, (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA “ARTE NOVA”
CANDEEIRO DE MESA “ARTE NOVA”
CANDEEIRO DE MESA “ARTE NOVA”

Em faiança moldada, relevada e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

ÂNFORA Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM GAVETA FRONTAL

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível á fábrica de Miragaia ao à fábrica de louças de Stº António Vale (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a "Coimbra", trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul, verde, (...) ver mais

PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA

Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica de Campolide - Lisboa, trabalho do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em faiança portuguesa, moldada e relevada de consideráveis dimensões, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com pegas laterais recortadas e vazadas (...) ver mais

PRATO “BATTISTINI”
PRATO “BATTISTINI”
PRATO “BATTISTINI”
PRATO “BATTISTINI”

Em faiança portuguesa moldada e pintada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PALITEIRO “LEÃO”
PALITEIRO “LEÃO”
PALITEIRO “LEÃO”
PALITEIRO “LEÃO”

PALITEIRO “LEÃO” Em faiança portuguesa moldada e relevada da Fábrica da Fonte Nova - Aveiro, trabalho dos finais do séc. XIX, ou inícios do séc. (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

GRANDE PRATO EM FAIANÇA HOLANDESA “DELFT”

RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

“ESCARRADOR FIGURATIVO – O AGIOTA” – Em faiança portuguesa da fábrica das Caldas da Rainha, direcção artística de Rafael (...) ver mais

  Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica da Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular (...) ver mais