Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, produção da Real fábrica de Sacavém / Gilman & ctª - Lisboa, (...) ver mais
Em faiança portuguesa, moldada, relevada e pintada, trabalho atribuível à Fábrica de Sto. António do Vale da Piedade ou à Fábrica de (...) ver mais
Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Louças de Stº António Vale da Piedade, (...) ver mais
Imponente prato de grandes dimensões em faiança do norte moldada, releva e pintada, produção da fábrica do (...) ver mais
“BULE EM FORMA DE PATO” – Em faiança portuguesa moldada, relevada, vidrada e pintada, direcção artística de Rafael Bordado (...) ver mais
FORMA ANTIGA Em faiança europeia moldada, trabalho possivelmente inglês do início do séc. XX. Corpo de formato oval com forma interior moldada com (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, vazada e pintada, fabrico atribuível a Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico das Caldas da Rainha, atribuível a Manuel Mafra, trabalhos do séc. XIX. (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX, representando pinhas assentes sobre (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em tons de verde, bege, amarelo, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Viana - Darque, trabalho do séc. (...) ver mais
De várias dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpos bojudos de covos acentuados, decorados por (...) ver mais
Em forma de figura masculina, em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, fabrico atribuível á Real Fábrica (...) ver mais
GALHETEIRO Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Viúva Lamego”, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado com fuste (...) ver mais
DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS Em cerâmica moldada e pintada, produção da fábrica do Carvalhinho, trabalhos do séc. XX. Azulejos pintados em (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Desterro - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo único de formato oval (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica das Caldas da Rainha - direcção artística de Rafael Bordalo (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e recortada, trabalho possivelmente de Rouen - França, do séc. XVIII-XIX. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais
DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS Em cerâmica moldada e pintada, produção da fábrica do Carvalhinho, trabalhos do séc. XX. Azulejos pintados (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e pintada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, produção da fábrica de Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com figuras nobres em pose de (...) ver mais
Em faiança portuguesa em pó de pedra moldada, recortada e relevada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo e recortado em forma de leque, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de laranja com (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, de covo (...) ver mais
Em faiança portuguesa, produção da Real Fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos facetados (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com faixas verticais em tons de azul e (...) ver mais
Em faiança portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em vários tons sobre fundo (...) ver mais
QUATRO FORMAS ANTIGAS Em faiança portuguesa do norte moldada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalhos do início do séc. XX. (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos constituídos por folhas verticais (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em faiança portuguesa, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX de vários dimensões, decorados em (...) ver mais
Em faiança e porcelana portuguesa e europeia moldada, relevada e pintada, fabricos da Viúva Lamego, (...) ver mais
TERRINA COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
“BOIÃO DE FARMÁCIA” – Em faiança moldada e relevada de fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica em tons de negro sobre (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais