Registos 121 a 180 de 361 | Página 3 de 7

AREEIRO
AREEIRO
AREEIRO
AREEIRO

Em faiança portuguesa do norte da fábrica de Louças de Stº António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo facetado, decorado em tons de (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, produção da Real fábrica de Sacavém / Gilman & ctª - Lisboa, (...) ver mais

Em faiança espanhola moldada e pintada, fabrico atribuível a Talavera ou Teruel, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Fervença ou Bandeira, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL
TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL
TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL
TELHA OU TELHÃO DE BEIRAL

Em faiança portuguesa, moldada, relevada e pintada, trabalho atribuível à Fábrica de Sto. António do Vale da Piedade ou à Fábrica de (...) ver mais

CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

CANECA Em faiança portuguesa, produção da fábrica de Louça de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular com pega lateral recortada (...) ver mais

PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Louças de Stº António Vale da Piedade, (...) ver mais

RARO E INVULGAR PRATO DE BORDO RECORTADO

Imponente prato de grandes dimensões em faiança do norte moldada, releva e pintada, produção da fábrica do (...) ver mais

RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

“BULE EM FORMA DE PATO” – Em faiança portuguesa moldada, relevada, vidrada e pintada, direcção artística de Rafael Bordado (...) ver mais

FORMA ANTIGA
FORMA ANTIGA
FORMA ANTIGA
FORMA ANTIGA

FORMA ANTIGA Em faiança europeia moldada, trabalho possivelmente inglês do início do séc. XX. Corpo de formato oval com forma interior moldada com (...) ver mais

INVULGAR PIA PARA ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, vazada e pintada, fabrico atribuível a Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

Em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico das Caldas da Rainha, atribuível a Manuel Mafra, trabalhos do séc. XIX. (...) ver mais

PALITEIRO “PINHAS”
PALITEIRO “PINHAS”
PALITEIRO “PINHAS”
PALITEIRO “PINHAS”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX, representando pinhas assentes sobre (...) ver mais

CANECA “LUÍS DE CAMÕES”
CANECA “LUÍS DE CAMÕES”
CANECA “LUÍS DE CAMÕES”
CANECA “LUÍS DE CAMÕES”

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em tons de verde, bege, amarelo, (...) ver mais

DECANTER MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais

PALITEIRO “PERUA NO CHOCO”
PALITEIRO “PERUA NO CHOCO”
PALITEIRO “PERUA NO CHOCO”
PALITEIRO “PERUA NO CHOCO”

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Viana - Darque, trabalho do séc. (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul, verde, castanho, rosa, (...) ver mais

TRÊS MALGAS DE LUSTRINA
TRÊS MALGAS DE LUSTRINA
TRÊS MALGAS DE LUSTRINA
TRÊS MALGAS DE LUSTRINA

De várias dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpos bojudos de covos acentuados, decorados por (...) ver mais

INVULGAR CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUGS)
Preço Base: 550 €

Em forma de figura masculina, em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, fabrico atribuível á Real Fábrica (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Viúva Lamego”, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado com fuste (...) ver mais

DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS
DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS
DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS
DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS

DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS Em cerâmica moldada e pintada, produção da fábrica do Carvalhinho, trabalhos do séc. XX. Azulejos pintados em (...) ver mais

MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Desterro - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo único de formato oval (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO “MARISCOS SOBRE ROCHEDOS”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica das Caldas da Rainha - direcção artística de Rafael Bordalo (...) ver mais

TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA

Em faiança moldada, relevada e recortada, trabalho possivelmente de Rouen - França, do séc. XVIII-XIX. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais

DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS
DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS
DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS
DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS

DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS Em cerâmica moldada e pintada, produção da fábrica do Carvalhinho, trabalhos do séc. XX. Azulejos pintados (...) ver mais

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES BATTISTINI

Em faiança portuguesa moldada e pintada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do (...) ver mais

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

Em faiança portuguesa do norte moldada e pintada, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

INVULGAR PRATO DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

FRASCO COM TAMPA
FRASCO COM TAMPA
FRASCO COM TAMPA
FRASCO COM TAMPA

Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, produção da fábrica de Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com figuras nobres em pose de (...) ver mais

JARRA DE CINCO DEDOS
JARRA DE CINCO DEDOS
JARRA DE CINCO DEDOS
JARRA DE CINCO DEDOS

Em faiança portuguesa em pó de pedra moldada, recortada e relevada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo e recortado em forma de leque, (...) ver mais

PALITEIRO “FIGO”
PALITEIRO “FIGO”
PALITEIRO “FIGO”
PALITEIRO “FIGO”

Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível à fábrica da Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais

AÇUCAREIRO EM FORMA DE LARANJA

Em faiança moldada, relevada e pintada da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de laranja com (...) ver mais

DUAS JARRINHAS
DUAS JARRINHAS
DUAS JARRINHAS
DUAS JARRINHAS

De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

PALITEIRO “CASAL DE GALINÁCEOS EM POSE DE GALAR”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de porco, decorado em tons de (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica da Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

DOIS PRATOS DECORATIVOS
DOIS PRATOS DECORATIVOS
DOIS PRATOS DECORATIVOS
DOIS PRATOS DECORATIVOS

Em faiança portuguesa moldada da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, de covo (...) ver mais

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pontada, fabrico atribuível a Coimbra ou Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA

Em faiança portuguesa, produção da Real Fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos facetados (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com faixas verticais em tons de azul e (...) ver mais

TRÊS TAÇAS DE VÁRIAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em vários tons sobre fundo (...) ver mais

JARRA Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons com casario, (...) ver mais

QUATRO FORMAS ANTIGAS
QUATRO FORMAS ANTIGAS
QUATRO FORMAS ANTIGAS
QUATRO FORMAS ANTIGAS

QUATRO FORMAS ANTIGAS Em faiança portuguesa do norte moldada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalhos do início do séc. XX. (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

PALITEIRO “CORAÇÂO”
PALITEIRO “CORAÇÂO”
PALITEIRO “CORAÇÂO”
PALITEIRO “CORAÇÂO”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos constituídos por folhas verticais (...) ver mais

De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

Em faiança moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CINCO PRATOS DECORATIVOS
CINCO PRATOS DECORATIVOS
CINCO PRATOS DECORATIVOS
CINCO PRATOS DECORATIVOS

Em faiança portuguesa, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX de vários dimensões, decorados em (...) ver mais

NOVE PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA PORTUGUESA E EUROPEIA

Em faiança e porcelana portuguesa e europeia moldada, relevada e pintada, fabricos da Viúva Lamego, (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA

TERRINA COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

DOIS BOIÕES DE FARMÁCIA
DOIS BOIÕES DE FARMÁCIA
DOIS BOIÕES DE FARMÁCIA
DOIS BOIÕES DE FARMÁCIA

“BOIÃO DE FARMÁCIA” – Em faiança moldada e relevada de fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica em tons de negro sobre (...) ver mais

PALITEIRO “PAPAGAIO”
PALITEIRO “PAPAGAIO”
PALITEIRO “PAPAGAIO”
PALITEIRO “PAPAGAIO”

Em faiança moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais