Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais
Em faiança europeia moldada e recortada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica do Campolide - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
Em faiança possivelmente inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados em tons de negro sobre (...) ver mais
GALHETEIRO Em faiança portuguesa do norte, fabrico de Miragaia, trabalho do séc. XVIII. Corpo polilobado com pega recortada e vazada em voluta no (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de boca aberta com a língua de fora em vulto perfeito (...) ver mais
Em faiança Portuguesa do norte da fábrica da Torrinha - Vila Nova de Gaia, trabalho do início do séc. XX. Corpo bojudo, decorado em tons de azul (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpos facetados de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, produção da “Real fábrica de Sacavém” - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, espalmados e parcialmente (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuído a Rocha Soares, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, decorado com (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de chávena de topo parcialmente fechado e (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em tons de azul sobre (...) ver mais
TERRINA SOPEIRA Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia ou a Santo António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
“BULE DE CALDO” – Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica de louça de “Sacavém” - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e perfurada, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e pintada, fabrico de Coimbra do séc. XX. Corpos facetados, decorados em vários tons ao gosto “Art-Deco” com (...) ver mais
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção de “Aires C. Leal”, das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Tampa (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança inglesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Dawenport”, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Miragaia ou á fábrica de Santo António (...) ver mais
Em faiança holandesa, moldada, relevada e pintada, trabalho da segunda década do séc. XX. Interessante prato Delft, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais
Em faiança possivelmente portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de bode com (...) ver mais
Escultura em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
PALITEIRO “GALO” Em faiança portuguesa moldada e relevada, atribuível à Fábrica de Viana, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e recortada, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalhos do séc. XX. Caixa (...) ver mais
Em faiança possivelmente europeia, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons verde, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo moldurado de formato circular e (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO “LEBRE” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da fábrica da Fonte Nova - Aveiro, trabalho dos finais do (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e pintada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
“JARRA” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho (...) ver mais