“INVULGAR RECIPIENTE DE PÓ-DE-ARROZ” – Porta-pó-de-arroz de viagem “La Pomponette”, em metal dourado, decorado com frisos (...) ver mais
Em metal prateado com reservatório esmaltado em tons de branco, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho dos finais do séc. XIX. Empunhadura (...) ver mais
Em estanho com pega em madeira torneada, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo em estanho de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais
Saca-rolhas em aço niquelado, trabalho da patente alemã de Ernst Scharff do séc. XIX-XX. Corpo de formato cilíndrico, facetado ao (...) ver mais
“RELÓGIO • PORTA-CHAVES COM CAIXA MUSICAL • REUGE” – Caixa dupla amovível em metal dourado, de formato rectangular ao alto, fabrico da (...) ver mais
“DECATINOX PARIS DÉPOSÉ” – Invulgar conjunto de viagem em aço inoxidável, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, dobrável (...) ver mais
“CACHEPOT” - Em latão moldado, repuxado, batido e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas, (...) ver mais
Cabos em matéria sintética com terminais em casquinha, trabalhos ingleses do séc. XX. Estojo original em madeira de (...) ver mais
Pegas em pasta de vidro em tons de verde e roxo com terminais em metal prateado, fabrico da “Daum”, comercializado pela célebre casa (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho maciço e faixeado com molduras de torcidos e tremidos em pau-santo, trabalho português do séc. (...) ver mais
“ALARGADOR DE LUVAS” – Corpo em ferro moldado e recortado com cabos em madeira torneada e patinada, trabalho do (...) ver mais
Em casquinha europeia moldada, recortada, vazada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado por faixa recortada com (...) ver mais
Em matéria sintética policromada em vários e outros materiais “NEBULAR WARLORD´S - DEGORE & RHINOROD”, produzido por Cheng (...) ver mais
Constituída por doze (12) exemplares de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao (...) ver mais
Caixa em madeira maciça com mecanismo interior que produz corrente eléctrica alternada, modelo “IMPROVED (...) ver mais
Em barro moldado, perfurado e pintado, produzido pelo “Atelier Ana Todo Bom” - Óbidos, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de bojo (...) ver mais
Em metal dourado moldado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX, constituído por tapa-fogo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XIX.XX. Corpo constituído por seis fiadas encordoadas, encimadas por medalhões recortados de (...) ver mais
Em metal e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) tesoura, um (1) (...) ver mais
“POLVORINHO” – Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons (...) ver mais
“CALÇADEIRA JOCKEY” – Fuste longo em madeira de mogno de formato cilíndrico, decorado com finas estrias espiraladas e duas anilhas em (...) ver mais
Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo com apoio recortado (...) ver mais
Brinquedo de fabrico belga, trabalho dos anos 60/70. Corpo em matéria plastificada em tons de cinzas, com sistema de manípulo para girar (...) ver mais
Estereoscópio em madeira maciça, recortada e patinada com suporte de mão e de sistema de encartar, trabalho (...) ver mais
Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado e pintado de marca “Metzler”, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto (...) ver mais
Em metal prateado moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo geométrico de formato (...) ver mais
Em veludo em tons de roxo e tecido da época com bordados e fio dourado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo ricamente (...) ver mais
Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho português do séc. XX. Corpo com apoio recortado para a respectiva (...) ver mais
Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da (...) ver mais
Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho português do reinado (...) ver mais
Em madeira maciça, revestida e pintada em tons de verde com protecções em metal, produzida por Hirschfelder meaney – Dependable (...) ver mais
CARRO CABRIOLET – “Schuco Sonny 2005 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais
“LUPA” – Em liga metálica com partes prateadas, trabalho francês do séc. XX. Corpo da lupa de formato circular, com encaixe no (...) ver mais
SECO (FERNANDO ÁLVARES) – PORTVGALLIA // et // ALGARBIA // quae olim // LVSITANIA. Auctore • Vernando Alvero Secco. Scala Milliarium (...) ver mais
Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 120 M”, trabalho possivelmente dos anos 50/60. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais