Registos 121 a 180 de 184 | Página 3 de 4

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO

De pequenas dimensões em chapa moldada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo negro (...) ver mais

INVULGAR CONJUNTO DE ARTEFACTOS DE SENHORA

“INVULGAR RECIPIENTE DE PÓ-DE-ARROZ” – Porta-pó-de-arroz de viagem “La Pomponette”, em metal dourado, decorado com frisos (...) ver mais

INVULGAR CANECA PARA ÁGUA GELADA

Em metal prateado com reservatório esmaltado em tons de branco, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

ESPADIM DA CASA IMPERIAL BRASILEIRA

Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho dos finais do séc. XIX. Empunhadura (...) ver mais

INVULGAR SERINGA DE CLISTER
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
INVULGAR SERINGA DE CLISTER

Em estanho com pega em madeira torneada, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo em estanho de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais

DOIS SACA-ROLHAS “BODEGA 2”
DOIS SACA-ROLHAS “BODEGA 2”
DOIS SACA-ROLHAS “BODEGA 2”

Saca-rolhas em aço niquelado, trabalho da patente alemã de Ernst Scharff do séc. XIX-XX. Corpo de formato cilíndrico, facetado ao (...) ver mais

DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES
DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES
DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES
DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES

“RELÓGIO • PORTA-CHAVES COM CAIXA MUSICAL • REUGE” – Caixa dupla amovível em metal dourado, de formato rectangular ao alto, fabrico da (...) ver mais

DOIS SACA-ROLHAS
DOIS SACA-ROLHAS
DOIS SACA-ROLHAS
DOIS SACA-ROLHAS

“DECATINOX PARIS DÉPOSÉ” – Invulgar conjunto de viagem em aço inoxidável, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, dobrável (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”

DOIS CACHEPOTS
DOIS CACHEPOTS
DOIS CACHEPOTS
DOIS CACHEPOTS

“CACHEPOT” - Em latão moldado, repuxado, batido e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas, (...) ver mais

FAQUEIRO DE PEIXE PARA DOZE PESSOAS

Cabos em matéria sintética com terminais em casquinha, trabalhos ingleses do séc. XX. Estojo original em madeira de (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS

METRO DE RETROSARIA / ALFAIATE

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, decorado em todas as faces com encanastrados, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso. Dim: 3x9 cm

BRINQUEDO “SOLDADO SNIPER”
BRINQUEDO “SOLDADO SNIPER”
BRINQUEDO “SOLDADO SNIPER”

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)

PARTE DE FAQUEIRO “DAUM”
PARTE DE FAQUEIRO “DAUM”
PARTE DE FAQUEIRO “DAUM”
PARTE DE FAQUEIRO “DAUM”

Pegas em pasta de vidro em tons de verde e roxo com terminais em metal prateado, fabrico da “Daum”, comercializado pela célebre casa (...) ver mais

CAIXA FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em madeira maciça de castanho maciço e faixeado com molduras de torcidos e tremidos em pau-santo, trabalho português do séc. (...) ver mais

BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”

BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL

Em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX, representando bebedouro facetado de formato rectangular, encimado por (...) ver mais

ALARGADOR DE LUVAS E FRISADOR DE BIGODE

“ALARGADOR DE LUVAS” – Corpo em ferro moldado e recortado com cabos em madeira torneada e patinada, trabalho do (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em casquinha europeia moldada, recortada, vazada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado por faixa recortada com (...) ver mais

BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”

Em matéria sintética policromada em vários e outros materiais “NEBULAR WARLORD´S - DEGORE & RHINOROD”, produzido por Cheng (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

COLECÇÃO DE CANIVETES
COLECÇÃO DE CANIVETES
COLECÇÃO DE CANIVETES
COLECÇÃO DE CANIVETES

Constituída por doze (12) exemplares de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao (...) ver mais

TABULEIRO “ART-DECO”
TABULEIRO “ART-DECO”
TABULEIRO “ART-DECO”
TABULEIRO “ART-DECO”

DISPOSITIVO MÉDICO PARA TRATAMENTO DO SISTEMA NERVOSO

Caixa em madeira maciça com mecanismo interior que produz corrente eléctrica alternada, modelo “IMPROVED (...) ver mais

PISTOLA DE PEDRENEIRA
PISTOLA DE PEDRENEIRA
PISTOLA DE PEDRENEIRA
PISTOLA DE PEDRENEIRA

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em barro moldado, perfurado e pintado, produzido pelo “Atelier Ana Todo Bom” - Óbidos, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de bojo (...) ver mais

CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA

Em metal dourado moldado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX, constituído por tapa-fogo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

Em metal prateado, trabalho português do séc. XIX.XX. Corpo constituído por seis fiadas encordoadas, encimadas por medalhões recortados de (...) ver mais

PALITEIRO “MÚSICO”
PALITEIRO “MÚSICO”
PALITEIRO “MÚSICO”
PALITEIRO “MÚSICO”

ESTOJO DE COSTURA
ESTOJO DE COSTURA
ESTOJO DE COSTURA
ESTOJO DE COSTURA

Em metal e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) tesoura, um (1) (...) ver mais

PALITEIRO “GIRAFA”
PALITEIRO “GIRAFA”
PALITEIRO “GIRAFA”
PALITEIRO “GIRAFA”

DOIS POLVORINHOS
DOIS POLVORINHOS
DOIS POLVORINHOS
DOIS POLVORINHOS

“POLVORINHO” – Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons (...) ver mais

PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”

INTERESSANTE CALÇADEIRA
INTERESSANTE CALÇADEIRA
INTERESSANTE CALÇADEIRA
INTERESSANTE CALÇADEIRA

“CALÇADEIRA JOCKEY” – Fuste longo em madeira de mogno de formato cilíndrico, decorado com finas estrias espiraladas e duas anilhas em (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ

INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA (SÉC. XIX)

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo com apoio recortado (...) ver mais

VIEW-MASTER MODELO “G”
VIEW-MASTER MODELO “G”
VIEW-MASTER MODELO “G”
VIEW-MASTER MODELO “G”

Brinquedo de fabrico belga, trabalho dos anos 60/70. Corpo em matéria plastificada em tons de cinzas, com sistema de manípulo para girar (...) ver mais

VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO

ESTEREOSCÓPIO E SETE FOTOGRAFIAS ESTEREOSCOPIAS

Estereoscópio em madeira maciça, recortada e patinada com suporte de mão e de sistema de encartar, trabalho (...) ver mais

BONECA “METZLER”
BONECA “METZLER”
BONECA “METZLER”
BONECA “METZLER”

Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado e pintado de marca “Metzler”, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO DA “PASTA MEDICINAL COUTO”

Em metal prateado moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo geométrico de formato (...) ver mais

VESTIDO PARA MENINO JESUS
VESTIDO PARA MENINO JESUS
VESTIDO PARA MENINO JESUS
VESTIDO PARA MENINO JESUS

Em veludo em tons de roxo e tecido da época com bordados e fio dourado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo ricamente (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho português do séc. XX. Corpo com apoio recortado para a respectiva (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA
MODELO DE FRAGATA
MODELO DE FRAGATA
MODELO DE FRAGATA

Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da (...) ver mais

ÁLBUM FOTOGRÁFICO COM FIGURAS ILUSTRES

ESPADIM DE OFICIAL DA CASA REAL COM ESTOJO ORIGINAL

Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho português do reinado (...) ver mais

INVULGAR MALA DE VIAGEM
INVULGAR MALA DE VIAGEM
INVULGAR MALA DE VIAGEM
INVULGAR MALA DE VIAGEM

Em madeira maciça, revestida e pintada em tons de verde com protecções em metal, produzida por Hirschfelder meaney – Dependable (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

CARRO CABRIOLET – “Schuco Sonny 2005 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais

LUPA ● SINETE “NAPOLEÃO BONAPARTE”

“LUPA” – Em liga metálica com partes prateadas, trabalho francês do séc. XX. Corpo da lupa de formato circular, com encaixe no (...) ver mais

MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)

SECO (FERNANDO ÁLVARES) – PORTVGALLIA // et // ALGARBIA // quae olim // LVSITANIA. Auctore • Vernando Alvero Secco. Scala Milliarium (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”

Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 120 M”, trabalho possivelmente dos anos 50/60. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais