Registos 61 a 120 de 184 | Página 2 de 4

INVULGAR CANECA PARA ÁGUA GELADA

DUAS BILHAS PARA TRANSPORTAR ÁCIDO

BASE PARA ACEPIPES
BASE PARA ACEPIPES
BASE PARA ACEPIPES
BASE PARA ACEPIPES

INVULGAR PALITEIRO “LEÃO SENTADO”

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em casquinha inglesa marcada, moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”

CAVALETE DE PINTURA
CAVALETE DE PINTURA
CAVALETE DE PINTURA
CAVALETE DE PINTURA

CAVALETE DE PINTURA Em madeira de pinho maciço, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Estrutura constituída por (...) ver mais

PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS

Em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado frontalmente com a Nossa Senhora representada de pé em vulto (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

PALITEIRO “FELINO”
PALITEIRO “FELINO”
PALITEIRO “FELINO”
PALITEIRO “FELINO”

Em cerâmica moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

TANTO / KATANA
TANTO / KATANA
TANTO / KATANA
TANTO / KATANA

Punho e bainha em osso esculpido com faixas em latão e couro em tons de vermelho, trabalho japonês do séc. XIX-XX. Corpo ricamente esculpido com (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

Em metal amarelo moldado, recortado e patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em (...) ver mais

BRINQUEDO – RARO CAMIÃO DE BOMBEIROS AUTO-ESCADA

Brinquedo em folha flandres e outros materiais “Modelo 2621”, produzido pela fábrica [GAMA - Georg Adam (...) ver mais

BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

QUEBRA-NOZES
QUEBRA-NOZES
QUEBRA-NOZES
QUEBRA-NOZES

Em metal prateado, moldado e recortado com pegas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com caneladuras (...) ver mais

TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES

Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”
DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”
DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”
DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”

“BUGATTI TYPE «59» 1934” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de amarelo-escuro, com partes negras e prateadas, trabalho italiano (...) ver mais

BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO

“CADEIRA DE BEBÉ” – Em madeira de pinho maciço, recortado, torneado e pintado com dobradiças em chapa, trabalho possivelmente holandês do séc. XX. (...) ver mais

EMBLEMA DA “FERRARI”
EMBLEMA DA “FERRARI”
EMBLEMA DA “FERRARI”
EMBLEMA DA “FERRARI”

Em latão recortado e esmaltado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em latão recortado em forma de cartela, esmaltado em tons de verde, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

POLIDOR DE BRUNIR OURO
POLIDOR DE BRUNIR OURO
POLIDOR DE BRUNIR OURO
POLIDOR DE BRUNIR OURO

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

Em metal moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais recortadas, (...) ver mais

MÁQUINA DE ILHÓS
MÁQUINA DE ILHÓS
MÁQUINA DE ILHÓS
MÁQUINA DE ILHÓS

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

DUAS BONECAS DE PANO
DUAS BONECAS DE PANO
DUAS BONECAS DE PANO
DUAS BONECAS DE PANO

“BONECA” – Em tecido com pernas, braços e mãos em porcelana moldada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Rosto moldado e revestido a (...) ver mais

QUATRO LABAVOS
QUATRO LABAVOS
QUATRO LABAVOS
QUATRO LABAVOS

Em casquinha europeia moldada, recortada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por caneladuras verticais (...) ver mais

PEQUENA CANDEIA DE SUSPENSÃO
PEQUENA CANDEIA DE SUSPENSÃO
PEQUENA CANDEIA DE SUSPENSÃO
PEQUENA CANDEIA DE SUSPENSÃO

Em cobre moldado com tulipa em vidro translucido moldado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato cilíndrico com (...) ver mais

BRINQUEDO “ACROBAT PORCHE”
BRINQUEDO “ACROBAT PORCHE”
BRINQUEDO “ACROBAT PORCHE”

Em chapa flandres pintada e outros materiais, fabrico da T.P.S, trabalho japonês dos anos 70. Estrutura em chapa flandres policromada (...) ver mais

INVULGAR BALANÇA DE SUSPENSÃO DITA DE “MEIA-LUA”

BONÉ MILITAR DE OFICIAL DO EXÉRCITO PORTUGUÊS “REGIMENTO DE INFANTARIA”

Em tecido em tons de cinza, bordados em fio dourado com a respectiva insígnia da infantaria e (...) ver mais

QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS

“MATCHBOX // MODELS OF YESTERYEAR // Nº Y-12 // 1909 THOMAS FLYABOUT” – Veículo em liga metálica e matéria sintética, em tons de azul (...) ver mais

PALITEIRO “GATO”
PALITEIRO “GATO”
PALITEIRO “GATO”
PALITEIRO “GATO”

Em terracota moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

BALDE PARA GELO COM ASA MÓVEL
BALDE PARA GELO COM ASA MÓVEL
BALDE PARA GELO COM ASA MÓVEL

Em casquinha marcada “WMF”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Asa móvel (...) ver mais

PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO

MALA ANTIGA PARA MÉDICO
MALA ANTIGA PARA MÉDICO
MALA ANTIGA PARA MÉDICO
MALA ANTIGA PARA MÉDICO

Em couro recortado, cozido e patinado com ferragem em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais

CAIXA DE COSTURA EM FORMA DE PIANO

FONENDOSCÓPIO
FONENDOSCÓPIO
FONENDOSCÓPIO
FONENDOSCÓPIO

Em metal prateado, borracha, matéria sintética e outros materiais, desenvolvido pelos médicos italianos “Bazzi e Aurélio Bianchi”, produzido por (...) ver mais

PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS

Armação em metal prateado com aplicações em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval com abertura frontal, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com frisos e faixas (...) ver mais

EMBLEMA / PLACA PUBLICITARIA DO AUTOMÓVEL CLUB PORTUGAL

SALEIRO / PIMENTEIRO E MOSTARDEIRA

Em casquinha, trabalhos ingleses do séc. XX. Corpos lisos de formato tubular com bordo recortado, encimados por tampas perfuradas e (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

CARRO DE CORRIDA – Schuco Studio 1050 “Mercedes Grand Prix 1936”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, ladeado por três bicos e (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
BULE DE CAFÉ “DALLAH”

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado por tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

BALANÇA DE QUATRO PRATOS
BALANÇA DE QUATRO PRATOS
BALANÇA DE QUATRO PRATOS
BALANÇA DE QUATRO PRATOS

Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato tubular, decorado por frisos e faixas (...) ver mais

DOIS CADEADOS DE SEGREDO ANTIGOS

“CADEADO DE SEGREDO” – Em aço e latão, trabalho provavelmente dos finais do séc. XIX/inícios do séc. XX. Estrutura principal (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas (...) ver mais

TRÊS REGISTOS
TRÊS REGISTOS
TRÊS REGISTOS
TRÊS REGISTOS

Corpos de vários formatos em cartão forrado a tecido com estrutura em vidro, gesso moldado, galões dourados e outros materiais, trabalhos (...) ver mais

Em grés moldado, relevado e vitrificado, trabalhos ingleses do séc. XX. Corpos de formato tubular com pegas laterais (...) ver mais

BACAMARTE COM FECHO LATERAL DE PEDRENEIRA

Em ferro, latão e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX. Cano em ferro de sessão tubular com término em (...) ver mais

BONECA “HEUBACH KÖPPELSDORF”
BONECA “HEUBACH KÖPPELSDORF”
BONECA “HEUBACH KÖPPELSDORF”

Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado e pintado de marca “Heubach Köppelsdorf”, fabrico alemão do (...) ver mais

SACO COM SEIS TACOS DE GOLF
SACO COM SEIS TACOS DE GOLF
SACO COM SEIS TACOS DE GOLF
SACO COM SEIS TACOS DE GOLF

Saco de formato tubular em tecido em tons de castanho com protecções em couro, alça e bolsa para bolas com seis tacos interiores, (...) ver mais

INVULGAR CRONÓMETRO / ACTINÓMETRO “WATKINS BEE METER”

Caixa em metal prateado, fabrico possivelmente inglês do início do séc. XX. Corpo liso de formato circular, (...) ver mais

INSTRUMENTO NÁUTICO “SEXTANTE”

Réplica em metal dourado recortado, vazado e outros materiais, trabalho inglês do séc. XX. Corpo recortado e vazado, encimado por braço (...) ver mais

FONENDOSCÓPIO
FONENDOSCÓPIO
FONENDOSCÓPIO
FONENDOSCÓPIO

Em metal prateado, borracha, matéria sintética e outros materiais, desenvolvido pelos médicos italianos “Bazzi e Aurélio Bianchi”, produzido por G. (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR A ÁLCOOL
FERRO DE ENGOMAR A ÁLCOOL
FERRO DE ENGOMAR A ÁLCOOL
FERRO DE ENGOMAR A ÁLCOOL

Em ferro moldado e prateado, assente sobre base em chapa recortada e vazada, trabalho europeu dos anos 20/30. Corpo recortado e (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO

Representando três figuras femininas sentadas sobre escadaria em vulto perfeito, ladeadas por menino. Daguerreótipo aplicado em moldura em forma (...) ver mais

CÍTARA
CÍTARA
CÍTARA
CÍTARA

Em madeira recortada, pintada e dourada de marca “Regina”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado em madeira, pintada em vários tons e a ouro (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO

Pegas lacadas de formato tubular com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais