BULE DE CHÁ Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO ESTILO D. JOSÉ Em prata portuguesa, trabalho XX. Fundo parcialmente liso, decorado por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por caneladuras (...) ver mais
BILHETEIRA NEOCLÁSSICA Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, assente sobre (...) ver mais
QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos parcialmente lisos, (...) ver mais
PEIXE MODERNISTA Em ágata com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe em ágata em tons de castanho com (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Garrafa lisa de formato bojudo, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorada no bordo por faixa concêntrica com espigas de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
CANDELABRO MODERNISTA DE SEIS VELAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em voluta, com aplicação de treze (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido, decorado no topo por flores estilizadas, cravejadas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso com monograma central gravado, assente (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas de motivos (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado com pináculo central torneado em (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo moldurado em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, assente (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado com faixas concêntricas recortadas com enrolamentos (...) ver mais
PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado e relevado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, ladeado na (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, assente sobre pés (...) ver mais
½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX - XIX-XX e XX. Este meio faqueiro é constituído pelas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de (...) ver mais
SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado em relevo com dois (...) ver mais
CONJUNTO DE TALHERES Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado e dourado, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de talheres é (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com terminal da pega (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa com partes polidas e despolidas, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato circular de covo acentuado, interligado a pega lisa e recortada, sem (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Cafeteira, bule de chá, (...) ver mais