BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa recortada, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Contraste: Javali (II) - Vidal (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado por faixas recortadas em degradê com caneladuras verticais (...) ver mais
CINCO MARCADORES DE MESA DE JANTAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais lisas e guilhochadas, (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo pouco acentuado. (...) ver mais
CINZEIRO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela lisa recortada, ladeada por (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS Estrutura em forma de livro com capas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso em dégradé, decorado no bordo por volutas com términos em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo moldurado em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, assente sobre pés zoomórficos. Orla decorada por faixa (...) ver mais
NAU DE VELAS HASTEADAS Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com motivos florais, ladeados (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de covo acentuado, decorada por cartela central com monograma interior (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada (...) ver mais
ANELEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aneleira lisa de formato quadrangular de cantos facetados, encimada ao centro (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular com tampa amovível, decorada com (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas (...) ver mais
BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato circular, decorado ao (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais
DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por uma taça que serve de apoio á (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso, decorada na pega com caneladuras em dégradé, encimada por (...) ver mais