Registos 181 a 223 de 223 | Página 4 de 4

Ordenar por:

JOÃO REIS (1899-1982)
Retirado
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 750 €
JOÃO REIS (1899-1982)
Retirado
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 750 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, ladeados por montes, vegetação e árvores floridas. Obra assinada e datada (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto (...) ver mais

SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Retirado
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Preço Base: 120 €
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Retirado
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Preço Base: 120 €

“SEM TÍTULO” – Gravura a água-forte e água-tinta às cores sobre papel velin, com realço a tinta dourada. Obra assinada e numerada de (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA [1903-1987]
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA [1903-1987]
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA [1903-1987]
Preço Base: 250 €

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando vista de casa solarenga com capela, ladeada por rua e arvoredo (...) ver mais

GISELA BJÖRK (1946)
Retirado
GISELA BJÖRK (1946)
Preço Base: 1.000 €
GISELA BJÖRK (1946)
Retirado
GISELA BJÖRK (1946)
Preço Base: 1.000 €

“NATUREZA-MORTA” – Acrílico sobre tela, representando composição de taça com frutos, copo com utensílios de pintura, chávena, livros e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 35 €

“INTERIOR” – Óleo sobre tela representando interior de cozinha rustica. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais

MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Retirado
MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Retirado
MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Preço Base: 150 €

“SEM TITULO” – Desenho a sépia sobre papel, representando cena figurativa com figura masculina, figura feminina e canídeo, (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 500 €
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 500 €

“TRECHO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel, com vista de miradouro, ladeado por oceano e barcos de pesca. Obra assinada e datada no (...) ver mais

PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)
Retirado
PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)
Preço Base: 150 €
PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)
Retirado
PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)
Preço Base: 150 €

“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre platex, com vista de caminho e intenso arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
Retirado
PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
Preço Base: 100 €
PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
Retirado
PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
Preço Base: 100 €

“PAISAGEM SINTRENSE” – Pintura a óleo sobre azulejo, representando vista da Serra de Sintra, com caminho, ladeado por muro, portal (...) ver mais

ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Retirado
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Preço Base: 200 €
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Retirado
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Preço Base: 200 €

“SÉRIE GEOMETRIAS” – Acrílico sobre tela de feições geométricas e abstractizantes. Obra assinada e datada no verso da tela [António (...) ver mais

ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Retirado
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Preço Base: 150 €
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Retirado
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
Preço Base: 150 €

“VILA MOURA” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, representando vista de praia com areal e guarda-sóis na zona luxuosa e (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 150 €
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 150 €

“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando vista de cume com elemento tubular, trabalho de feições geométricas. Obra (...) ver mais

ANTÓNIO MARTIN MAQUEDA (1900-1989)
Retirado
ANTÓNIO MARTIN MAQUEDA (1900-1989)
Retirado
ANTÓNIO MARTIN MAQUEDA (1900-1989)
Preço Base: 40 €

“RETRATO” – Desenho a crayon com apontamentos a grafite sobre papel, representando figura masculina. Obra assinada e datada (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 250 €
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 250 €

“TRECHO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel, com vista de miradouro, ladeado por oceano e barcos de pesca. Obra assinada e datada no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €

“ALFAMA - LISBOA” – Técnica mista sobre papel encorpado, com vista de rua estreita com as célebres arcadas que suportam os casarios (...) ver mais

JOÃO MIGUEL CARVALHO / JOÃO NOUTEL (SÉC. XX)
Retirado
JOÃO MIGUEL CARVALHO / JOÃO NOUTEL (SÉC. XX)
Preço Base: 2.500 €

“NOIVA GRÁVIDA” – Acrílico sobre tela, representando noiva grávida. Obra assinada e datada na base e no verso [João (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano caminho com casarios e em segundo plano vista de lagoa, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando vista de campo com casario, ladeado por arvoredo exuberante, bovinos e figura (...) ver mais

CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
Retirado
CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
Preço Base: 75 €
CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
Retirado
CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
Preço Base: 75 €

“SEM TÍTULO” – Escultura em pasta de papel, moldada, relevada e policromada, aplicada em placa de madeira prensada. Obra assinada (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio com barcos, ladeada por casarios, montanhas, arvoredo exuberante. (...) ver mais

R. MASSOUL – {ESCOLA FRANCESA}
Retirado
R. MASSOUL – {ESCOLA FRANCESA}
Retirado
R. MASSOUL – {ESCOLA FRANCESA}
Preço Base: 100 €

“ENFORCAMENTO DE JEAN BARLOTTE” – Aguarela sobre papel, representando ao centro o enforcamento de “Jean Barlotte”, em Domfront, (...) ver mais

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano vista de Miradouro com colunas cilíndricas ao alto, envolvidas (...) ver mais

PAULO GAMA (1905-1986)
Retirado
PAULO GAMA (1905-1986)
Preço Base: 200 €
PAULO GAMA (1905-1986)
Retirado
PAULO GAMA (1905-1986)
Preço Base: 200 €

“MIRANTE DA QUINTA DA PEDRA SALGADA” – Óleo sobre tela, representando uma parte da vista da Quinta da Pedra Salgada, ainda com o mirante (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 75 €
DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 75 €

"SEM TÍTULO" – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DOMINGOS PINHO 80]. Edição de uma série (...) ver mais

RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
Retirado
RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
Retirado
RUI MACEDO (1975) – ATRIBUÍDO
Preço Base: 75 €

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel de razoáveis dimensões. Obra aparentemente não assinada, provavelmente assinada no verso do (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 75 €
ESCOLA PORTUGUESA
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 75 €

“ECCE HOMO” – Óleo sobre folha-de-flandres, trabalho do séc. XIX-XX. Jesus Cristo coroado de espinhos, na iconografia cristã “Ecce Homo”, (...) ver mais

ANTÓNIO MOUTINHO (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ANTÓNIO MOUTINHO (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ANTÓNIO MOUTINHO (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando margem de rio com ponte, ladeada por casarios e enrolamentos (...) ver mais

ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)
Retirado
ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 100 €

“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões de pendor modernista e geometrizante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

ESTAMPA EMOLDURADA
Retirado
ESTAMPA EMOLDURADA
Preço Base: 5 €
ESTAMPA EMOLDURADA
Retirado
ESTAMPA EMOLDURADA
Preço Base: 5 €

“CRIANÇAS” – Estampa litografada, impressa e ponteada a cores sobre papel, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma obra original do pintor (...) ver mais

JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Retirado
JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Preço Base: 2.750 €
JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Retirado
JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Preço Base: 2.750 €

“LAVADEIRA NO RIO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representado figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em posição (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €

“ESTUDO DE NU MASCULINO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho do artista quando continuou os estudos em 1937 com Frederico Ayres e (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Retirado
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 1.100 €

“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho do artista quando continuou os estudos em 1937 com Frederico Ayres e (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Retirado
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 2.750 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Retirado
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 2.750 €

“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel artesanal, com colagens e outras substâncias. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.100 €
DOMINGOS PINHO (1937)
Retirado
DOMINGOS PINHO (1937)
Preço Base: 1.100 €

“HOMENAGEM A CHARDIN” – Óleo sobre tela, representando composição abstrata em vários tons. Obra assinada no canto superior direito (...) ver mais

ALVES CARDOSO (1883-1930)
Retirado
ALVES CARDOSO (1883-1930)
Preço Base: 75 €
ALVES CARDOSO (1883-1930)
Retirado
ALVES CARDOSO (1883-1930)
Preço Base: 75 €

“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando diversos estudos de figuras femininas. Obra não assinada, mas autenticada (...) ver mais

ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Retirado
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Preço Base: 75 €
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Retirado
ANJOS TEIXEIRA (1880-1935)
Preço Base: 75 €

“ESTUDO DE FIGURAS” – Desenho a grafite sobre papel, representando duas figuras femininas em cena do quotidiano. Obra não assinada (...) ver mais

LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Retirado
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 3.300 €
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Retirado
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 3.300 €

“CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando vistosa cena de interior, trabalho do grande pintor e (...) ver mais

PEDRO CRUZ (1888-1980)
Retirado
PEDRO CRUZ (1888-1980)
Preço Base: 150 €
PEDRO CRUZ (1888-1980)
Retirado
PEDRO CRUZ (1888-1980)
Preço Base: 150 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em placa de madeira, com vista de estrada térrea, campos rurais com vegetação e arvoredo (...) ver mais

FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Retirado
FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Preço Base: 2.750 €
FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Retirado
FAUSTO GONÇALVES (1893-1947)
Preço Base: 2.750 €

“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, provavelmente na cidade de Coimbra ou arredores, trabalho do pintor coimbrão Fausto Gonçalves (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Retirado
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 5.500 €
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Retirado
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 5.500 €

“PAISAGEM FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, representando vista de rio, arvoredo exuberante e montanhas na (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
Retirado
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 4.000 €
ARTUR BUAL (1926-1999)
Retirado
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 4.000 €

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representado Jesus Cristo de feições estilizadas e modernistas. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre placa de madeira, representando em primeiro plano, porto de abrigo com barcos à vela e figuras em cena (...) ver mais