“SÉRIE GEOMETRIAS” – Acrílico sobre tela de feições geométricas e abstractizantes. Obra assinada e datada no verso da tela [António (...) ver mais
“VILA MOURA” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, representando vista de praia com areal e guarda-sóis na zona luxuosa e (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando vista de cume com elemento tubular, trabalho de feições geométricas. Obra (...) ver mais
“RETRATO” – Desenho a crayon com apontamentos a grafite sobre papel, representando figura masculina. Obra assinada e datada (...) ver mais
“NOIVA GRÁVIDA” – Acrílico sobre tela, representando noiva grávida. Obra assinada e datada na base e no verso [João (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano caminho com casarios e em segundo plano vista de lagoa, (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando vista de campo com casario, ladeado por arvoredo exuberante, bovinos e figura (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Escultura em pasta de papel, moldada, relevada e policromada, aplicada em placa de madeira prensada. Obra assinada (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio com barcos, ladeada por casarios, montanhas, arvoredo exuberante. (...) ver mais
“ENFORCAMENTO DE JEAN BARLOTTE” – Aguarela sobre papel, representando ao centro o enforcamento de “Jean Barlotte”, em Domfront, (...) ver mais
"SEM TÍTULO" – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DOMINGOS PINHO 80]. Edição de uma série (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões de pendor modernista e geometrizante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“CRIANÇAS” – Estampa litografada, impressa e ponteada a cores sobre papel, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma obra original do pintor (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel artesanal, com colagens e outras substâncias. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando diversos estudos de figuras femininas. Obra não assinada, mas autenticada (...) ver mais
“ESTUDO DE FIGURAS” – Desenho a grafite sobre papel, representando duas figuras femininas em cena do quotidiano. Obra não assinada (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em placa de madeira, com vista de estrada térrea, campos rurais com vegetação e arvoredo (...) ver mais
“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, provavelmente na cidade de Coimbra ou arredores, trabalho do pintor coimbrão Fausto Gonçalves (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, representando vista de rio, arvoredo exuberante e montanhas na (...) ver mais
“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre placa de madeira, representando em primeiro plano, porto de abrigo com barcos à vela e figuras em cena (...) ver mais