AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS} ANTÓNIO NOBRE : O SEU ESPÓLIO NA BPMP. Biblioteca Pública Municipal do Porto. Porto 2000. In-4º (...) ver mais
ARTE – {DEZ OBRAS} RESENE (JÚLIO) – RIBEIRA NEGRA • PORTO. Com um texto de Eugénio de Andrade. Fotocomposição, Fotolito, Impressão e Acabamento (...) ver mais
“RETRATO” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. D. Paio Peres Correia, Mestre da Ordem (...) ver mais
O CINQUENTENÁRIO DO COLISEU DOS RECREIOS. 1890 - 1940. [Composto e Impresso na Tipografia Freitas Brito - (...) ver mais
A CARLOS DE PASSOS. HOMENAGEM DOS SEUS AMIGOS E CAMARADAS. Editorial Domingos Barreira. Porto. 1958. In-4º de 207-I (...) ver mais
Coimbra – Imprensa da Universidade. MCMXXI [1921]. Primeira edição, deste importante estudo e (...) ver mais
Com um prefácio e notas. Porto. Livraria Chardron. 1898. In-8º de 247-I págs. E. Primeira edição, deste segundo (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O CAPOTE DO SNR. BRAZ. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. 1877. In-8º de XVI-226-II (...) ver mais
Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. SEIS VOLUMES. In-8º de (...) ver mais
KIM (TOMÁS) – EM CADA DIA SE MORRE. Poemas. Lisboa/1939. (Tipografia da Liga dos Combatentes da Grande Guerra). In-8º de 73-VII (...) ver mais
MACHADO (JOSÉ PEDRO) & CAMPOS (VIRIATO) – VASCO DA GAMA E A SUA VIAGEM DE DESCOBRIMENTO. Com o patrocínio da Sociedade de (...) ver mais
Prefácio e notas de Adolfo Casais Monteiro. Edições Signo. Lisboa. 1942. In-8º de XXXII-112- II (...) ver mais
MARIZ (PEDRO DE) – DIALOGOS // DE // VARIA HISTORIA, // EM QUE SE REFEREM AS VIDAS DOS SENHORES // Reys de Portugal, (...) ver mais
Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de IV-195-I-XXXI-I e IV-194-XXV-I págs. E. Além (...) ver mais
DIAS (AUGUSTO) – SERPA PINTO E ÁLVARO DE CASTELÕES EM MOÇAMBIQUE. Edições «Beira e Douro». Porto. 1974. In-4º peq.de 126-II (...) ver mais
Lisboa. Edições Europa. 1933. In-4º gr. de 373-XI págs. E. Belo estudo sobre Marrocos, dividido em três partes. Parte [I] - Marrocos (...) ver mais