Registos 61 a 93 de 93 | Página 2 de 2

Ordenar por:

MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 400 €
MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 400 €

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas em (...) ver mais

GANSOS EM VOO PERFEITO “TOPÁZIO”
Retirado
GANSOS EM VOO PERFEITO “TOPÁZIO”
Retirado
GANSOS EM VOO PERFEITO “TOPÁZIO”
Preço Base: 500 €

Escultura em pedra dura com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando gansos em voo perfeito. Sinais de (...) ver mais

POMBO-DAS-ROCHAS
Retirado
POMBO-DAS-ROCHAS
Preço Base: 35 €
POMBO-DAS-ROCHAS
Retirado
POMBO-DAS-ROCHAS
Preço Base: 35 €

Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
Retirado
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 250 €
NOSSA SENHORA DAS DORES
Retirado
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 250 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

APITO/PALITEIRO “PORCO”
Retirado
APITO/PALITEIRO “PORCO”
Preço Base: 250 €
APITO/PALITEIRO “PORCO”
Retirado
APITO/PALITEIRO “PORCO”
Preço Base: 250 €

Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível à Rosa Ramalho, trabalhopopular português do séc. (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Retirado
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Retirado
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Preço Base: 1.500 €

DUAS ESCULTURAS COM COLUNAS / VITRINAS “MENDIGO” – Escultura em barro moldado, relevado e policromado de dimensões (...) ver mais

FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 1.000 €
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 1.000 €

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais

PIETÀ
Retirado
PIETÀ
Preço Base: 500 €
PIETÀ
Retirado
PIETÀ
Preço Base: 500 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A Nossa Senhora está representada sentada em vulto (...) ver mais

FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 600 €
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 600 €

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais

DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 20 €

Esculturas em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm (maior) Alt: 17,5 cm (Menor)

FIGURA MASCULINA E DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
FIGURA MASCULINA E DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 15 €

Esculturas em madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 21,6 cm (Maior) Alt: 12,5 cm (Menor)  

“PASTEUR” (MULTIPLO)
Retirado
“PASTEUR” (MULTIPLO)
Preço Base: 40 €
“PASTEUR” (MULTIPLO)
Retirado
“PASTEUR” (MULTIPLO)
Preço Base: 40 €

Escultura em bronze moldado e patinado, representando do famoso cientista francês “Louis Pasteur”, trabalho português do séc. XX. Busto em (...) ver mais

FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 200 €
FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 200 €

“JUNTA DE BOIS COM FIGURA FIMININA” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais

FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 100 €
FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 100 €

“MÚSICO DE BANDA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais

NOSSA SENHORA
Retirado
NOSSA SENHORA
Preço Base: 120 €
NOSSA SENHORA
Retirado
NOSSA SENHORA
Preço Base: 120 €

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SÃO JOSÉ
Retirado
SÃO JOSÉ
Preço Base: 250 €
SÃO JOSÉ
Retirado
SÃO JOSÉ
Preço Base: 250 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR
Retirado
SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR
Retirado
SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR
Preço Base: 75 €

Em madeira entalhada e pintada com braços e mãos ditos de roca, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 1.000 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 1.000 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia, (...) ver mais

SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 1.000 €
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 1.000 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

SÃO VICENTE DE PAULO
Retirado
SÃO VICENTE DE PAULO
Preço Base: 75 €
SÃO VICENTE DE PAULO
Retirado
SÃO VICENTE DE PAULO
Preço Base: 75 €

Escultura em gesso moldado, relevado e patinado, fabrico francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 600 €
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 600 €

“JESUS CRISTO” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 250 €
SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 250 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto (...) ver mais

CALVÁRIO
Retirado
CALVÁRIO
Preço Base: 800 €
CALVÁRIO
Retirado
CALVÁRIO
Preço Base: 800 €

Esculturas em madeira entalhada, estofadas, pintadas e douradas com resplendores em prata, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. “JESUS CRISTO (...) ver mais

QUATRO ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
QUATRO ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 20 €

Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais

DUAS ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
DUAS ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 20 €

Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais Portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 500 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 500 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia, (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 200 €
SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 200 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto (...) ver mais

SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 500 €
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 500 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Retirado
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Preço Base: 200 €
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Retirado
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Preço Base: 200 €

Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XX. Escultura representando busto de figura (...) ver mais

IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO
Retirado
IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO
Preço Base: 300 €

“BUSTO DA REPÚBLICA” – Escultura em gesso moldada, relevada e patinada com plinto em madeira maciça pintada (...) ver mais

ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Preço Base: 140 €
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Preço Base: 140 €

“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho (...) ver mais

ESTATUETAS LEGA
Retirado
ESTATUETAS LEGA
Preço Base: 150 €
ESTATUETAS LEGA
Retirado
ESTATUETAS LEGA
Preço Base: 150 €

“CASAL DE ESTATUETAS” – Esculturas em osso, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. As estatuetas encontram-se (...) ver mais