MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas em (...) ver mais
Escultura em pedra dura com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando gansos em voo perfeito. Sinais de (...) ver mais
Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível à Rosa Ramalho, trabalhopopular português do séc. (...) ver mais
DUAS ESCULTURAS COM COLUNAS / VITRINAS “MENDIGO” – Escultura em barro moldado, relevado e policromado de dimensões (...) ver mais
Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais
Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais
Esculturas em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm (maior) Alt: 17,5 cm (Menor)
Esculturas em madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 21,6 cm (Maior) Alt: 12,5 cm (Menor)
Escultura em bronze moldado e patinado, representando do famoso cientista francês “Louis Pasteur”, trabalho português do séc. XX. Busto em (...) ver mais
“JUNTA DE BOIS COM FIGURA FIMININA” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais
“MÚSICO DE BANDA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em madeira entalhada e pintada com braços e mãos ditos de roca, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia, (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura em gesso moldado, relevado e patinado, fabrico francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
“JESUS CRISTO” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto (...) ver mais
Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais
Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais Portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia, (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XX. Escultura representando busto de figura (...) ver mais
“BUSTO DA REPÚBLICA” – Escultura em gesso moldada, relevada e patinada com plinto em madeira maciça pintada (...) ver mais
“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho (...) ver mais
“CASAL DE ESTATUETAS” – Esculturas em osso, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. As estatuetas encontram-se (...) ver mais