REFRESCADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de bordo recortado, decoração (...) ver mais
JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ENTARDECER” – Óleo sobre cartão, representando paisagem campestre com arvoredo, riacho, casario e montanhas. Obra (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho porto “Porto Armilar - Ruby Port” de 75 cl com um grau de alcoolémia de 19%. Bottled in Portugal and (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular de José Guilherme Pinto d´Abreu”, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com (...) ver mais
PAR DE CADEIRAS Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Espaldares ornados com tabelas transversais, decoradas com filagens (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorado nas pegas com faixas verticais de (...) ver mais
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX) “BANDA DE MÚSICA COM CORETO” – Esculturas pintadas em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. (...) ver mais
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho de exportação do XVIII. Decoração a (...) ver mais
BOLETIM DA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DE MATOSINHOS Papelaria e Tipografia Leixões. Matosinhos. 1954 - (...) ver mais
SOKOLOFF (VALENTIN A.) – NAVIOS DA CHINA SHIPS OF CHINA. Tradução Contra-Almirante Manuel Vilarinho. Fotocomposição e impressão (...) ver mais
FOTOGRAFIA [CLUBE DE CAÇADORES DO PORTO] Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, (...) ver mais
REVISTAS DE ARTES E LETRAS COLÓQUIO – Revista de Artes e Letras. Direcção Artística e Literária de Reynaldo dos Santos e Hernâni (...) ver mais
ÁLBUM FOTOGRÁFICO COM FIGURAS ILUSTRES, COSTUMES E OUTROS TEMAS Estrutura em forma de livro (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – RONDA DE ÁFRICA (Outras Terras, Outras Gentes: Viagens em Moçambique). Editorial “Jornal de Notícias”. Porto. (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA Editorial “O Século”. Lisboa. 1941. In-4º de 394-3-I págs. E. Edição (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR NA HISTÓRIA E NA LENDA. Edição de "O Primeiro de Janeiro". Pôrto.1943. In-4º de 432-IV (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – {DUAS OBRAS} O CONCERTO DOS FLAMENGOS. Romance. Lisboa. Guimarães Editores. 1994. In-8º de 338-IV págs. B. (...) ver mais
ANTUNES (ANTÓNIO LOBO) – {TRÊS OBRAS} ONTEM NÃO TE VI EM BABILÓNIA.Romance. 1.ª edição. Dom Quixote. Lisboa. 2006. In-8º gr.de (...) ver mais
MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
MULLER FRERES “CANDEEIRO DE TECTO ART DÉCO” – Taça em pasta de vidro translúcido com partes foscas, suspenso por três tubos de formato quadrangular (...) ver mais
VETUS // TESTAMENTUM // VULGATAE EDITIONIS, SIXTI (...) ver mais
SCHUBERT (GOTTHILF HEINRICH VON) – NATURGESCHICHTE DER SÄUGETHIERE IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER VÖGEL IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER AMPHIBIEN, FISCHE, WEICH- UND SCHAALENTHIERE, INSEKTEN, WÜRMER, UND STRAHLENTIERE IN BILDERN. Treu theils nach der Natur, theils nach den ausgezeichnetsten zoologischen Bildersammlungen gezeichnet, fein und getreu colorirt zum Anschauungs -Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien nach der Anordnung des allgemein bekannten und beliebten Lehrbuchs der Naturgeschichte für Schulen. Außerdem zu jedem Lehrbuch der Naturgeschichte passend, mit erklärendem Texte in deutscher und französischer Sprache. Stuttgart und Eßlingen. Schreiber & Schill. S/d. 1860. Um (1) volume com três títulos. In-4º gr. de IV-16-XXX [ilustrações]; IV-7-I-7-I-XXX [ilustrações] e IV-13-12-XXX [ilustrações] -VI págs. E. Segunda edição com texto em alemão e francês, dividida em três partes em um volume com os seguintes capítulos: 1ª parte [História natural dos mamíferos em imagens]. 2ª parte [História natural de aves em imagens]. 3ª parte [História natural de anfíbios, répteis, peixes, moluscos, insectos e crustáceos em imagens]. Interessante e invulgar obra, finamente ilustradas a cores com “noventa (90) litografias” em páginas duplas, separadas do texto e destacáveis. Encadernação editorial de capa dura, ilustrada a cores na pasta da frente, um pouco cansada. Exemplar em razoável estado de (...) ver mais
SOLITÁRIO MODERNISTA Em vidro moldado com armação em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo estilizado de formato esguio com término em (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em faiança Portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais
GARRAFA D. MARIA Em vidro moldado, facetado, gravado e pintado a ouro, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
GARRAFA D. MARIA Em vidro moldado e gravado com restos de policromia a ouro, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
INVULGAR CANECA COM UM SAPO NO INTERIOR Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, fabrico do norte, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
PRATO PUBLICITÁRIO “BRASILEIRA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular (...) ver mais
DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO “UM INVULGAR PAR DE BOTÕES DE PUNHO” – Em prata dourada Portuguesa com apontamentos em filigrana, (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em metal moldado e patinado, trabalho Português do séc. XIX. A figura está representada morta e (...) ver mais
DAGUERREÓTIPO Representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado em moldura em forma de caixa em madeira (...) ver mais
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO De grandes dimensões, dito “gobelim”, aplicada em placa com grade, trabalho europeu do séc. XX. Tapeçaria ao gosto (...) ver mais
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuído a Rocha Soares, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM TAMPA E BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
F. PÁDUA – (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre cartão prensado, representando vista marítima com barcos à vela e rochedos. Obra assinada no canto (...) ver mais
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “BOREAL” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 2000]. Edição limitada (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS CHINESAS Em porcelana, barro, madeira e pele, trabalhos do séc. XIX-XX que passamos a descrever: Par de figuras em porcelana (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela, com vista de caminho e arvoredo, aparentemente não assinado. Obra a (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) PALITEIRO “PORCO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais
DENÁRIO DE JULIUS CAESAR RARA MOEDA EM PRATA : CUNHADO ENTRE 48 - 49 A.C. Anv.: Ao centro elefante virado à direita pisando uma (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA ALEMÃ EM PRATA “GRAF ZEPPELIN” EDIÇÃO COMEMORATIVA DO 60º ANIVERSÁRIO DO DIRIGÍVEL GRAF (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA DE BAHAMAS EM PRATA EDIÇÃO COMEMORATIVA DO DIA DA INDEPENDÊNCIA - 10 DE JULHO ANV.: Bordo superior com a (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA AMERICANA DE 1 DÓLAR EM PRATA EDIÇÃO ALUSIVA AOS JOGOS OLÍMPICOS DE SEUL EM 1988 ANV.: Ao (...) ver mais
MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA EDIÇÃO COMEMORATIVA À AMERICA’S CUP. ANV.: Bordo superior com a inscrição: AMERICA’S CUP • PERTH - (...) ver mais
MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA EDIÇÃO COMEMORATIVA DA EXPEDIÇÃO DA JANGADA KON-TIKI. ANV.: Bordo superior com a inscrição: 999 FINE (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA CHINESA EM PRATA 30º ANIVERSÁRIO DA REGIÃO AUTÓNOMA DA ETNIA UYGHUR-XINJIANG ANV.: Bordo superior com a (...) ver mais
COLECÇÃO DE TRÊS MOEDAS DA JORDÂNIA EM PRATA MOEDA COMEMORATIVA DE {1 DINAR} ANV.: Bordo do lado direito e esquerdo: (...) ver mais
MOEDA EM PRATA PROOF DA JAMAICA EDIÇÃO COMEMORATIVA DOS JOGOS PARAOLÍMPICOS EM SEUL - COREIA DO SUL. ANV.: Bordo superior com a (...) ver mais
COLECÇÃO DE NOVE MOEDAS DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A FIGURAS INSERIDAS NA HISTÓRIA DO PANAMÁ. ANVERSO NAS NOVE MOEDAS: Bustos com (...) ver mais
COLECÇÃO DE DEZ MOEDAS EM PRATA DO CANADÁ EDIÇÃO ALUSIVA AOS JOGOS OLÍMPICOS DE INVERNO DE 1988. ANVERSO NAS DEZ MOEDAS: (...) ver mais
COLECÇÃO DE OITO MOEDAS COMEMORATIVAS EM PRATA EDIÇÃO ALUSIVA AO 25º ANIVERSÁRIO DA COROAÇÃO DA RAINHA ELIZABETH (...) ver mais