SOFIA AREAL (1960) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel em tons de azul, amarelo, preto, branco e verde. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado por cartela central, (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais
RAFAEL BORDALO PINHEIRO – (1846 -1905) “O SACRISTÃO” - Figura de movimento em faiança Portuguesa, vidrada com excepção da cabeça e (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Ângelo // 063] e datada (...) ver mais
HÉLDER CARVALHO (1954) "ROSTO DE FIGURA FEMININA" – Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [H. Carvalho // (...) ver mais
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de caminho, arvoredo e casario. Obra (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM PORCELANA CHINESA Trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto que passamos a descrever: Duas (2) taças decoradas sobre (...) ver mais
TAÇA COM PIRES E CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Japonesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada, sendo duas da fábrica da Vista Alegre e duas de fabrico Europeu com restos de (...) ver mais
ESCULTURA DE ANCIÃO Em cerâmica moldada com partes vidradas e desvidradas, trabalho Chinês do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos na base do manto. Alt: 14,5 cm
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descente, (...) ver mais
FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. (...) ver mais
CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de coelho em tons de negro, sem marca de fabricante. Interior com forro em tons de cinza. Exemplar com sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 90 cm
DUAS TAÇAS COM PIRES Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata contrastada do toque de 0,925 e ouro amarelo contrastado (9k) do toque de 0,375, trabalho Português do séc. (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “MARINHA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando vista de ilhas no Oceano Atlântico. Obra assinada e (...) ver mais
VETUS // TESTAMENTUM // VULGATAE EDITIONIS, (...) ver mais
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais
RARO MOSCATEL DE SETÚBAL Uma (1) garrafa rara e invulgar de “Moscatel de Setúbal”, de 70 cl. Produzido e engarrafado por J. M. da Fonseca (...) ver mais
RITA RICARDINA DA COSTA (SÉC. XIX) “FOZ DO DOURO NO SÉCULO XIX” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, campos (...) ver mais
RAQUEL OLIVEIRA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina desnuda, ave e elemento decorativo. Obra assinada no (...) ver mais
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais
DESCANSOS PARA TALHERES Em porcelana moldada e relevada, representando “Casal de figurais orientais”, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado com (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados com motivos de arranjos florais em (...) ver mais
GUSTAV OPPEL (1891-1978) BAILARINO ASIÁTICO “ART DÉCO” –Escultura de intenso gestualismo e pormenor, em porcelana moldada e relevada, (...) ver mais
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana japonesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários (...) ver mais
TRAVESSA OVAL Em porcelana chinesa, trabalho de exportação séc. XIX-XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro (...) ver mais
CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ “UMA CAIXA PARA TABACO” – Em cobre dourado moldado, preenchido com (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, (...) ver mais
SOARES LOPES (1888-1921) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão com vista de arvoredo e provavelmente observatório meteorológico ou (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA" – Óleo sobre tela, representando cena de interior mesa de apoio, jarra com flores e frutos (...) ver mais
MELLO JÚNIOR (1914-2002) “TRECHO DE ALDEIA COM NEVE ” – Óleo sobre cartão, colado em platex, com vista de casarios, arvoredo, caminho com muro (...) ver mais
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Pastel sobre papel, com vista montanhosa, arvoredo e vegetação. Obra assinada no (...) ver mais
SERIGRAFIA EMOLDURADA “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de dois cisnes na margem do rio, plantas com flores (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “PAISAGEM”- Óleo sobre platex, representando paisagem campestre. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [P. (...) ver mais
TOALHA DE MESA Em linho bordado e pintado, trabalho egípcio do séc. XX. Toalha bordada em vários tons sobre fundo branco representando ao centro (...) ver mais
GARRAFA COM ESCULTURA NO INTERIOR Garrafa de formato bojudo em vidro translúcido moldado com escultura em madeira e outros (...) ver mais
COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929) “FIGURA FEMININA” – Aguarela sobre papel em tons de negro e cinza-claro. A figura está (...) ver mais
PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Lufapo - Lusitânia - Coimbra, trabalho do (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de intenso arvoredo, caminho e riacho. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "CENA MITOLÓGICA" – Óleo sobre tela, representando servo em posição de arrependimento em frente de monarca, (...) ver mais
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879) “CAÇADA ÀS PERDIZES” – Grupo escultórico em bronze moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e (...) ver mais
ANNE MARIE ROUX (1898-1993) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho francês do séc. (...) ver mais
ANEL DE HOMEM Em ouro amarelo contrastado de (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês do séc. XX. Aro (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM COM FIGURAS” – Óleo sobre chapa de aço de formato oval, representando cena campestre, com (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana francesa, moldada e relevada, fabrico atribuído a Jacob (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa prensada com vista de rio, barcos ancorados, arvoredo e casario. Obra não (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais