INTERESSANTE COLECÇÃO DE VINTE E CINCO MOEDAS EM PRATA PROOF EDIÇÃO COMEMORATIVA DAS ILHAS VIRGENS (...) ver mais
INTERESSANTE COLECÇÃO DE VINTE E OITO MOEDAS EM PRATA EDIÇÃO COMEMORATIVA DOS XXII JOGOS OLÍMPICOS DE VERÃO (...) ver mais
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A SIMÓN BOLÍVAR. ANV.: Bordo superior com a inscrição: EL LIBERTADOR. Ao centro em (...) ver mais
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A VASCO NUÑES DE BALBOA. ANV.: Bordo superior com a inscrição: VASCO NUÑES DE (...) ver mais
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ EDIÇÃO COMEMORATIVA DO BICENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE SIMÓN BOLÍVAR. ANV.: Bordo superior com a (...) ver mais
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A VASCO NUÑES DE BALBOA. ANV.: Bordo superior com a inscrição: VASCO NUÑES DE (...) ver mais
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A VASCO NUÑES DE BALBOA. ANV.: Bordo lateral esquerdo com a inscrição: BALBOA • (...) ver mais
COLECÇÃO DE TRÊS MOEDAS EM PRATA EDIÇÃO COMEMORATIVA DO 25º ANIVERSÁRIO DA COROAÇÃO DA RAINHA ELIZABETH II. ALUSIVA ÀS ILHAS (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS MOEDAS EM PRATA PROOF EDIÇÃO COMEMORATIVA DA ILHA DE MAN {COROA BRITÂNICA}, COM O VALOR FACIAL DE {½ PENNY; (...) ver mais
INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO Em madeira de pau-santo e ébano com embutidos em marfim, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo recortado (...) ver mais
PRATO DE BORDO ONDULADO Em prata Italiana remarcada em Portugal com o toque de 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova (...) ver mais
DOIS LIVROS DE BOLSO BRANDÃO (JÚLIO) – MEMÓRIAS DUM AMOROSO : HISTÓRIA SIMPLES Porto. Livraria Chardron de Lelo & Irmão, Lda. 1921. (...) ver mais
JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO NOTURNO” – Montagem fotográfica a cores sobre papel com vista parcial da cidade do Porto. Obra (...) ver mais
JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO AO ENTARDECER” – Montagem fotográfica a cores sobre papel com vista parcial da Ponte D. Luís. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE QUINTA” – Aguarela sobre papel, com vista de jardim, chafariz e casario. Interessante obra assinada (...) ver mais
RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1895-1967) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando jarra com tampa, jarra translucida, salva e frutos (...) ver mais
PAR DE SERPENTINAS DE CINCO LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste parcialmente liso de formato bojudo, decorado (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído por: Bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo decorado por faixa gravada com motivos florais, ladeados com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla decorada com caneladuras verticais de (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (1880-1961) “ESTUDO” – Desenho a sépia sobre papel, representando esboços de figuras femininas vianeses. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista montanhosa e arvoredo. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpo (...) ver mais
BANDEJA FACETADA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1987 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais
ALICE ALVES DIOGO (SÉC. XX) Aguarela sobre papel - Vista do Porto (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no bordo com enrolamentos (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – DUAS EPOCHAS NA VIDA Porto. Typographia de A. da S. Santos. 1854. In-8º de 243-I págs. E. (...) ver mais
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com flores. Obra assinada no (...) ver mais
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o celebre (...) ver mais
PAR DE PRATOS De pequenas dimensões em vidro opalescente moldado e relevado, trabalhos Europeus do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, (...) ver mais
ILÍDIO FONTES (1938) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando busto de jovem masculino. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
VESTIDO DE COCKTAIL Em tecido em tons de azul-bebé, ricamente bordado sobre tule com pedraria e motivos florais, formando um padrão repetitivo. (...) ver mais
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941) “RETRATO DE SOLDADO” – Técnica mista sobre papel a carvão e crayon, representando figura masculina de meio (...) ver mais
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de negro, ricamente bordado com lantejoilas, filagens douradas e pérolas. Corpete (...) ver mais
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com cartelas com monograma ao centro, ladeadas (...) ver mais
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica com ramagens, figura masculina e (...) ver mais
JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no canto (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ Miniatura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Tabuleiro (...) ver mais
GARRAFA DE WHISKY Uma (1) garrafa de whisky “Chivas Regal - Blend Scotch - 12 years old”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol, (...) ver mais
“O ABANDONADO” Reprodução da figura do escultor Portuense, António Soares dos Reis, dita “O Abandonado” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do (...) ver mais
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX) “MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando fachadas dos casarios de Miragaia. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS Constituída por oito (8) copos em vidro translúcido de diversos tamanhos, produção da fábrica da Marinha (...) ver mais
PRATO SOPEIRO Em faiança Portuguesa, fabrico atribuído á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada representando (...) ver mais
PAR DE BRINCOS E COLAR DE SENHORA Em vidro de Murano moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Par de brincos constituídos por duas (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em cristal moldado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Prato central de bordo recortado, assente sobre pé de formato (...) ver mais
INVULGAR PRATO BRASONADO Em porcelana Inglesa, fabrico da Copeland, trabalho da 1ª metade do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Esculturas em terracota moldada, relevada e pintada, trabalhos Europeus do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira maciça de carvalho patinado com partes entalhadas e torneadas com costas e acentos em (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado e (...) ver mais
JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ESTUDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura masculina sentada. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais
ANEL DE HOMEM E DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalhos (...) ver mais
ESCULTURA DE GUERREIRO Em madeira de sândalo maciço e entalhado, trabalho Chinês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
MOREIRA NEVES (1954) “TORSO DE MULHER” – Escultura em mármore com partes pintadas em tons verde e azul, trabalho do séc. XX. Obra assinada por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado no fundo com faixa gravada de (...) ver mais
CASACO DE CERIMÓNIA Em seda e lantejoilas em tons de dourado, comercializado pelo Atelier {Maria Pinto da Avenida da Liberdade Nº 173 - (...) ver mais