PULSEIRA DE SENHORA ARTE-DECO Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por friso concêntrico e caneladuras (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de azul, moldado e facetado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de bola, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com (...) ver mais
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO “SEM TITULO” – Óleo sobre placa aglomerada, representando composição de motivos geométricos em vários tons. Obra assinada (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Tabuleiro de formato (...) ver mais
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) “PRAIA DA BOA NOVA-LEÇA DA PALMEIRA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando vista de praia com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAPELEIRA DE TAMBOR ESTILO LUIS XV Em madeira folheada a pau-rosa, mogno e cetim, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de linhas (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de pintura de arte plástica e (...) ver mais
POTE DE ESPECIARIAS Em terracota moldada e desvidrada, trabalho Português do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado com frisos (...) ver mais
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “MONTE DA VIRGEM - GAIA” - Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com vista de ”O caminho velho”, ladeado (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Ângelo] e numerada e datada no (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla decorada com caneladuras verticais de (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo de (18 k), remarcado em Portugal, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho produzido no (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes policromos e a ouro com reservas de (...) ver mais
QUATRO COLARES DE SENHORA Em pedraria, com diversos cortes e em vários tons, trabalhos Brasileiros do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 50 cm (Comprimento) Dim: 47,5 cm (Comprimento)
CHARTERS DE ALMEIDA (1935) “SEM TÍTULO” - Serigrafia de pequenas dimensões a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
BUSTO DE MENINO “MÁRIO” Escultura (múltiplo) em gesso moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, revestidas a verga entrançada, trabalhos possivelmente Orientais do séc. XX. Sinais de uso e defeito gargalo (...) ver mais
VESTIDO DE COCKTAIL Em lantejoilas em tons de roxo e azul, formando um desenho geométrico repetitivo, sobre fundo em renda em tons de bege. (...) ver mais
CARLOS ALBERTO (SEC. XX) “Campino do Ribatejo” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Alberto // 1965]. (...) ver mais
DOIS RECEPIENTES DE FARMÁCIA “UM (1) RECIPIENTE” – Em vidro moldado de formato tubular em tons de azul, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de verde, ricamente bordado com lantejoilas em tons de dourado e missangas em tons (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica pintada em vários tons, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
GARRAFA DE WHISKY Uma (1) garrafa de whisky “Chivas Regal - Blend Scotch - 12 years old”, de 75 ctl, com um grau de alcoolemia de 43º G.L, (...) ver mais
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de rosa, corpete com duas alças ricamente bordado com filagens prateadas, pérolas (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE COM BOVINO” – Óleo sobre tela com vista de rio, vegetação e vaca em posição de (...) ver mais
ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991) “CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em platex, representando em primeiro plano, camponês (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em vidro de Murano moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo constituído por vinte e três contas em vidro de Murano moldado, (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
DEZ PEÇAS DE VITRINA Curiosa colecção constituída pelas seguintes peças: Seis (6) cães, uma (1) tartaruga, um (1) coelho, um (1) urso e um (1) (...) ver mais
ESCULTURA ARTE DECO Em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho Europeu do séc. XX. Escultura, representando figura feminina desnuda, (...) ver mais
MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX) Grande colecção desenhos, constituída por vinte e seis (26) obras, trabalhos (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais
STUART CARVALHAIS (1887-1961) Conjunto de dez (10) desenhos a tinta-da-china sobre papel encorpado, com nove trabalhos assinados e na (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com flores. Obra assinada no (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX-XX. Tampo decorado por (...) ver mais
PREGADEIRA Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) - (joalharia), trabalho do séc. (...) ver mais
DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal moldado, facetado, pintado e dourado, trabalhos Europeus do séc. XX. Decoração policroma e a ouro com (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança do Norte, moldada e relevada, fabrico atribuído a Stº António Vale da Piedade, trabalho Português do (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição geométrica em vários tons sobre fundo azul. Obra assinada no verso (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança Portuguesa do Norte, fabrico atribuído á fábrica de Massarelos, trabalho do séc. XVIII. Decoração em (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco (19,2 kt), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo e outras madeiras com embutidos em cetim, trabalhos do séc. XIX-XX. Espaldares (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Italiana remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Serviço constituído por: Bule de chá, cafeteira, (...) ver mais
PALITEIRO “TRÊS MENINOS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Escultura representando três (...) ver mais
GALHETEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX com duas galhetas em vidro moldado e facetado, encimadas pelas respectivas rolhas. Base (...) ver mais
DOMINGOS PINHO (1937) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando composição abstracta em vários tons. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais