“MÓVEL DE SALA DE JANTAR” – Em madeira faixeada a mogno e raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Corpo inferior (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno e faixeada a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de dois corpos de formato rectangular ao alto (...) ver mais
Em madeira de castanho e pau-santo maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com embutidos tingidos e em madeira de cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno com partes folheadas e embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato (...) ver mais
“MESA DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de mogno maciço, torneado e entalhado, trabalho português do (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, ladeado por molduras (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de linhas direitas, percorrido por moldura assutada com términos (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno recortado, torneado e entalhado com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho inglês do (...) ver mais
Em madeira maciça revestida a pele e pregaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço e entalhado, trabalho português do 3º quartel do séc. XVIII. Tampo de formato rectangular ao baixo, percorrido (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas, torneadas e patinadas a negro, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço moldurado, recortado, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira de cantos (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada em madeira de pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato rectangular (...) ver mais
Em pedra de alabastro em tons de creme com nuances em tons em tons de negro e castanho com monture em metal dourado, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, recortadas e entalhadas com embutidos em latão, trabalho (...) ver mais
Em madeira de mogno e outras madeiras folheadas a raiz de mogno, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampo liso e moldurado de cantos frontais (...) ver mais