PORTA REVISTAS Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
CÓMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira de nogueira maciça, torneada e moldurada, trabalho português do séc. (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de (...) ver mais
CÓMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE OITO LUMES Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Fuste (...) ver mais
MESA RELÓGIO Em madeira torneada, com tampo em charão lacado a negro, trabalho europeu do séc. XX. Tampo polilobado de movimento ascendente e (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. (...) ver mais
CAMA DE CASAL D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço, recortado e entalhado com embutidos em madeira de cetim, trabalho (...) ver mais
CANDEEIRO DE TETO DE CINCO LUMES Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste central (...) ver mais
CANDEEIRO DE TETO DE QUATRO LUMES Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste central (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Espaldares de formato (...) ver mais
PORTA BIBELOTS Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS Em madeira maciça de pau óleo, trabalhos do séc. XIX-XX. Espaldares ornados por tabelas transversais, (...) ver mais
MESA BUFETE Em madeira de vinhático, pau-santo e castanho com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma de (...) ver mais
COMODA ROMÂNTICA Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas de cantos arrendados que acompanha as linhas (...) ver mais
CAMA “BATEAU” Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Cabeceiras recortadas com ilhargas parcialmente lisas ornadas por (...) ver mais
MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato circular decorado (...) ver mais
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Armário de dois corpos com (...) ver mais
PAR DE CANDEEIROS DE MESA Em liga metálica moldada, relevada e patinada com tulipas em vidro fosco moldado e gravado, trabalhos (...) ver mais
SECRETÁRIA Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados (...) ver mais
MESA RELÓGIO Em madeira torneada com tampo em charão lacado a negro, trabalho europeu do séc. XX. Tampo polilobado de movimento ascendente e (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira mogno e outras madeiras maciças, torneadas e patinadas, trabalho português (...) ver mais
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com embutidos em pau-santo, trabalhos (...) ver mais
MESA DE APOIO COM TABULEIRO DE JOGO Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas a pau-santo e em madeira de cetim, (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de nogueira maciça com partes faixeadas a raiz de nogueira, recortada, torneada, entalhada e com embutidos em madeira de (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma (...) ver mais
LOUCEIRO VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e molduradas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha (...) ver mais
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com embutidos em pau-santo, trabalhos (...) ver mais
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira (...) ver mais
MESA DE CENTRO Em metal moldado, recortado, vazado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Tampo moldurado de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. JOSÉ Em nogueira e outras madeiras, recortadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo parcialmente (...) ver mais
BREAKFAST TABLE De grandes dimensões em madeira maciça e capeada a mogno e raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim, trabalho inglês do (...) ver mais
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. (...) ver mais
CAMA DE SOLTEIRO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
CÓMODA ESTILO LUIS XV Em madeira maciça, facheada a pau-santo, nogueira e outras madeiras de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do (...) ver mais
SECRETÁRIA Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo de cantos (...) ver mais
MESA DE CANCELA “MINIATURA” Em madeira de mogno maciço, torneado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX-XX. Secretária de formato rectangular com tampo de movimento (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e folheado a raiz de mogno com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira moldurada de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, chapeado, recortado, moldurado e com apontamentos entalhados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Cabeceiras (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de branco, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, trabalho do séc. XX. Braços recortados em metal de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Cabeceira de topo recortado, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de cómoda, constituída por três (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas de formato rectangular ao baixo qua acompanha as (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato (...) ver mais
Em madeira faixeada a mogno e em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de frente recortada em (...) ver mais