ARTUR BUAL (1926-1999) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 74? // 94?]. (...) ver mais
DOIS CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas lisas, (...) ver mais
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA Em madeira de nogueira maciça com partes recortadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando vista de terreno arenoso com vegetação selvagem, represa de água e gado na (...) ver mais
CAIXA DE CHÁ ESTILO ARTE – DECO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha de movimento côncavo, decorado por faixas vegetalistas em (...) ver mais
BONHEUR DU JOUR Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, aplicações e embutidos em metal e latão patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais
CÉSAR NETTO (1944) “RIBEIRA PORTUENSE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista do Rio Douro, barcos ancorados e casarios na (...) ver mais
FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando em primeiro plano, uma figura feminina em posição de (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata portuguesa com taça central em cristal moldado e parcialmente lapidado, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste torneado (...) ver mais
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX, (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de saco aberto com padrão geométrico, encimado (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (1958) “FEIRA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com barracas, caixas sobrepostas, arvoredo, (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Fio (...) ver mais
ANÍBAL ALCINO (1926) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex de feições expressionistas, com vista de caminho central, ladeado por casarios, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato rectangular ao baixo, decorado com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro triplo, (...) ver mais
TERRINA COM TAMPA Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
VITRINA NAPOLEÃO III Em madeira maciça ebanizada a negro com embutidos em madeira de cetim e friso em metal patinado, trabalho Francês do séc. (...) ver mais
ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de encosta e socalco com intensa (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “VISTA PARCIAL DA CIDADE DO PORTO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, Sé do Porto, Paço Episcopal, Torre dos (...) ver mais
TRÊS MARCADORES DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de covo pouco acentuado. Bordos (...) ver mais
SALVA RECORTADA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo profusamente decorado por reservas recortadas com (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASEIS LUMES Em cristal translucido lapidado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de castanho maciça com partes entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais